Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Якупова И.А. потерпевшего ФИО2 подсудимого Карацупа А.В. защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРАЦУПА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 06.03.2011 года, около 22 часов 30 минут, Карацупа А.В. находился в <адрес>, где он арендует одну из комнат у ФИО2 Между Карацупа А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений в связи с неоплатой Карацупа А.В. аренды комнаты произошла ссора, в ходе которой у Карацупа А.В. возник умысел, направленный па умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Карацупа А.В. зашел в комнату ФИО2 и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес лежащему на диване ФИО2 не менее 5 ударов руками в область груди. Своими умышленными действиями Карацупа А.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде перелома 4-6 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, скоплением воздуха в левой плевральной полости, наличием подкожной эмфиземы слева, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Карацупы А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. В соответствии со ст. 44 УПК РФ исковое заявление прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, с подсудимого в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования надлежит взыскать 24188 рублей 30 копеек. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать КАРАЦУПА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет. Обязать Карацупа А.В. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства. Взыскать с Карацупа ФИО8 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Карацупа ФИО10 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 24188 рублей (двадцать четыре тысячи сто восемьдесят восемь рублей) 30 копеек. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года. Судья- Секретарь- л.д№ №