Осужденный Вараксин С.А. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Вараксина С.А.

защитника Кременева О.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАРАКСИНА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

06.03.2011 года, около 08:00 часов, Вараксин С.А., находясь по адресу <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которого входит «JWH - 018», массой 0,04 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

06.03.2011 года около 11:45 часов по адресу <адрес> сотрудниками милиции Вараксин С.А. был задержан и доставлен в опорный пункт милиции по адресу <адрес>, где в 12:00 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Вараксина С.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество черного цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Вараксина С.А. относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит «JWH - 018». Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,02 грамма, при первоначальном исследовании израсходовано 0,02 грамма наркотического вещества, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Вараксиным С.А. наркотического средства - смеси в состав, которого входят «JWH - 018», составила 0,04 грамма, что в соответствии со списком «наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством в РФ и международными договорами РФ» и с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Вараксина С.А. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что посдудимый занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом требований ч.4 ст. 74 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ВАРАКСИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вараксина С.А. осужденного по ч.1 ст.112 УК РФ <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу бумажный сверток белого цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Чкаловского РУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1