Осужденный Тихонов А.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Гулой С.Г.

подсудимого Тихонова А.С.

защитника Гаптулловой Ф.Х. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период с 23 часов 02.02.2011г. по 00 часов 30 минут 03.02.2011 года, ТихоновА.С. являясь автослесарем у ИП «Дешура» находился в автобусе регион, припаркованном в гараже на территории АТП ООО «ЕкатеринбургАвтоТранс», расположенном по <адрес>, совместно со своей
знакомой ФИО6- кондуктором маршрутных автобусов <данные изъяты> где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Тихоновым А.С. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. ФИО6 с целью избежания дальнейшего конфликта пошла к выходу из автобуса. У Тихонова А.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, 03.02.2011г. около 00 часов 30 минут, Тихонов А.С., осознавая, что его действия причинят вред здоровью ФИО6 и, желая причинить последней вред здоровью, умышленно нанес ФИО6 удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением поджелудочной железы и развитием гемоперитонеума, являющиеся опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Тихонова А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ полагая что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ТИХОНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26 и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Тихонова А.С. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Судья-

Секретарь-

1