1-326\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «28» апреля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., подсудимой Колтышевой О.Н., адвоката Чудиновского А.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Колтышевой <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Колтышева О.Н. в вечернее время (точное время не установлено) в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела для собственного употребления 107,55 гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, в 4 свертках (4,46гр., 4,04гр., 0,93гр., 98,12 гр.) и незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГг.около 21:05 возле дома по <адрес> Колтышева О.Н. была задержана сотрудниками милиции с изъятием у нее указанного наркотического средства в 4 свертках. Подсудимая Колтышева О.Н. вину в указанном деянии признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснила, что наркотическое средство по делу приобрела ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица, разговаривавшего с ней по скрытому номеру сотового телефона, за 50000 руб., не встречаясь с ним, для собственного употребления за счет накопленных на машину средств. Героин подсудимая начала употреблять с декабря 2010г. путем вдыхания в связи со своим депрессивным состоянием. ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 она был задержана сотрудниками милиции с изъятием у нее 4 свертков с наркотическим средством. Электронные весы находились при ней для проверки ею массы приобретенного наркотического средства. Она раскаивалась в содеянном, просила учесть по делу все смягчающие ее ответственность обстоятельства. Довела до сведения суда, что имела доходное основное место работы с получением стабильной заработной платы. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 возле дома по <адрес> была задержана Колтышева О.Н.. После задержания у нее были изъяты 4 свертка с наркотическим средством-героином, электронные весы. Колтышева О.Н. пояснила, что наркотическое средство приобрела у незнакомого лица для личного употребления. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ее присутствии после задержания у Колтышевой О.Н. были изъяты 4 свертка с наркотическим средством-героином, электронные весы. Колтышева О.Н. пояснила, что наркотическое средство приобрела для личного употребления. Свидетель ФИО7 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 17-18). По показаниям данного свидетеля, Колтышева О.Н. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство приобрела для личного употребления (л.д.17-18). Вина подсудимой подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Колтышевой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ 4 свертков наркотического средства - героина (л.д.11), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Колтышевой О.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой в 107,55 гр.( 4,46гр., 4,04гр., 0,93гр., 98,12 гр.) (л.д.48-52), иными материалами дела. Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимой со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере. Судом не добыто доказательств того, что подсудимая совершила приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании не были опровергнуты последовательные показания подсудимой на следствии о том, что она по делу незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и незаконно хранила его при себе. В пользу изложенного вывода суда свидетельствует и то, что по месту жительства подсудимой по <адрес> не было обнаружено каких-либо доказательств того, что она могла иметь отношение к сбыту наркотических средств (8-10). У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Колтышевой О.Н. на момент совершения преступления по делу. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает подлежащим взысканию с подсудимой расходов на услуги адвоката на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Колтышева О.Н. имеет молодой возраст, ранее судима не была, ни в чем предосудительном не замечалась, вину по делу признала полностью, <данные изъяты> Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Колтышевой О.Н. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колтышеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Колтышевой О.Н. 686 руб. 26 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвоката на следствии. Вещественное доказательство – <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить. Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.133-134 том 1