Осужденный: Кахриманов Алимирзе Эрзиманович Покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей



1<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 25 апреля 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Кахриманова А.Э.,

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кахриманова Алимирзе Эрзимановича <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кахриманов А.Э. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кахриманов А.Э. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной рядом <адрес> где увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой заметил лежащий в правом кармане пальто сотовый телефон. У Кахриманова, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона из одежды, находящейся на ФИО5. ФИО5 зашла в подъехавший на остановку автобус маршрута и остановилась на площадке около входной двери. Кахриманов зашел следом за ФИО5 и, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно похитил из кармана пальто сотовый телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим - карта компании «Мотив», стоимостью 150 рублей. После чего, Кахриманов с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако его действия были замечены ФИО5, в связи с чем свой умысел, направленный на кражу имущества Кахриманов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кахриманов А.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кахриманов А.Э. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Кахриманов А.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кахриманова А.Э. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, - как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Кахриманов А.Э. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, связанное с посягательством на собственность.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Кахриманова А.Э., суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, нахождение его сожительницы в состоянии беременности.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Кахриманов А.Э., на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кахриманову А.Э., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иная мера наказание не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кахриманова Алимирзе Эрзимановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кахриманову А.Э. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кахриманову А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>