ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «03» мая 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Рогачевой З.М., подсудимого Паскалова А.А., защитника Расторгуевой Н.Ю., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паскалова <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Паскалов А.А. после совместного распития спиртного в комнате квартиры по <адрес><данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7 уснули, тайно похитил со стола комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму в 18990 руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. При проведении судебного заседания подсудимый Паскалов А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Паскалова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Паскалова А.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о возмещении причиненного ему материального ущерба по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие положительной бытовой характеристики по делу Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным подвергнуть подсудимого наказанию в виде исправительных работ. Суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паскалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в госдоход в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением данного наказания. Меру пресечения Паскалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Взыскать с Паскалова А.А. в пользу ФИО7 18990 руб. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Вещественное доказательство – зарядное устройство, хранящееся у ФИО7(л.д.61-62), - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. <данные изъяты> Судья: