Неволина Н.А. ст.228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «05» мая 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Папилина Л.Н.,

подсудимой Неволиной Н.А.,

адвоката Лебедевой Т.Е.,

при секретаре Паршаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Неволиной <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Неволина Н.А. в неустановленное время в неустановленном месте г.Екатеринбурга у неустановленного лица приобрела для собственного употребления 18,48 гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, в 1 свертке и незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГг.около 16:00 возле дома по <адрес> Неволина Н.А. была задержана сотрудниками милиции с изъятием у нее указанного наркотического средства в 1 свертке.

Подсудимая Неволина Н.А. вину в указанном деянии признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснила, что наркотическое средство по делу приобрела ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица для собственного употребления. Героин подсудимая употребляла как обезболивающее средство в связи с болезненным состоянием своего организма. Она раскаивалась в содеянном, просила учесть по делу все смягчающие ее ответственность обстоятельства. Довела до сведения суда, что работала на различных работах, имела денежный доход.

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 возле дома по <адрес> была задержана Неволина Н.А. После задержания у нее был изъят 1сверток с наркотическим средством-героином. Она пояснила, что наркотическое средство приобрела у незнакомого лица для личного употребления.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у нее ДД.ММ.ГГГГ 1 свертка наркотического средства - героина (л.д.100-101), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Неволиной Н.А. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой в 18,48 гр. (л.д.121-124), иными материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимой со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимая совершила приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании не были опровергнуты последовательные показания подсудимой на следствии, в суде о том, что она по делу незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и незаконно хранила его при себе.

В пользу изложенного вывода суда свидетельствует и то, что по месту жительства подсудимой в <данные изъяты> <адрес> не было обнаружено каких-либо доказательств того, что она могла иметь отношение к сбыту наркотических средств (104-107).

Относительно обвинения Неволиной Н.А. в сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 наркотической смеси с героином массой в 0,62 гр. в крупном размере, предусмотренном ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, судом не добыто доказательств совершения ею данного преступления.

Противоречивые показания ФИО8 по поводу приобретения им указанного наркотического средства у Неволиной Н.А. (л.д. 131, 174. 192) не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Неволина Н.А. последовательно отрицала факт совершения ею данного преступления по делу на следствии, в суде.

Кроме того, в соответствии с приговором Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО8 осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима за сбыт им ДД.ММ.ГГГГ наркотической смеси с героином массой в 0,62 гр.

Из данного приговора вытекает, что ФИО8 сбыл принадлежащее ему указанное наркотическое средство, а не получил его у Неволиной Н.А. для передачи приобретателю.

Суд считает, что подсудимая подлежит оправданию по обвинению по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в связи с отсутствием события преступления (ст.24 ч. 1 п.1 УПК РФ).

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности ФИО9 на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Неволина Н.А. вину по делу признала полностью, раскаялась в содеянном, занималась общественно полезной деятельностью, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Неволиной Н.А. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении подсудимой по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неволину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) отменить в отношении Неволиной Н.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от 01.11.2006г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию определить наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы с с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Неволину Н.А. по обвинению по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ оправдать.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: (подпись)

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: