Осужденная Пяткова Е.В. кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевших ФИО6, ФИО7

подсудимой Пятковой Е.В.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЯТКОВОЙ ФИО11

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период с 1 июня по 15 июня 2006 года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Пяткова Е.В. находилась в <адрес> <адрес>, где проживала совместно с родителями ФИО6 и ФИО9, а также с сожителем ФИО8 У Пятковой Е.В., знавшей о наличии на зарплатной банковской карте ФИО7 денежных средств в сумме 16 000 рублей и ПИН-кода карты, так как ранее она по просьбе последнего снимала денежные средства с данной карты, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО7 в сумме 16 000 рублей с банковской карты. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Пяткова ФИО13 в указанный период, точная дата следствием не установлена, в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7, ФИО8 в квартире отсутствуют, за ее преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, свободным доступом, из шкафа в комнате ФИО6 и ФИО7 похитила зарплатную карту «Екатеринбургского муниципального банка». Продолжая свои действия направленные на кражу денежных средств Пяткова Е.В. в этот же день в дневное время в период с 01 июня по 15 июня 2006г. пришла к банкомату «Екатеринбургского муниципального банка», расположенному по <адрес>, где вставив ранее похищенную ей банковскую карту в банкомат, введя ПИН-код карты, сняла с банковской карты ФИО7 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитив их, при этом оставив данную карту при себе. Впоследствии снятыми денежными средствами Пяткова Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свои действия, направленные на кражу денежных средств Пяткова Е.В. в период с 1 июня по 15 июня 2006 года в дневное время вновь пришла к банкомату «Екатеринбургского муниципального банка», расположенному по <адрес>, где вставив имеющуюся у нее при себе ранее похищенную банковскую карту в банкомат, введя ПИН - код карты, который она ранее знала, сняла с банковской карты ФИО7 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым похитив их, при этом оставив данную карту при себе. Впоследствии снятыми денежными средствами Пяткова Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Продолжая свои действия, направленные на кражу денежных средств, ФИО7 в период с 1 июня по 15 июня 2006 года в дневное время подсудимая вновь пришла к банкомату «Екатеринбургского муниципального банка», расположенному по <адрес>, где вставив имеющуюся у нее при себе ранее похищенную банковскую карту в банкомат, введя ПИН-код карты, сняла с банковской карты ФИО7 денежные средства в сумме 6.000 рублей, тем самым похитив их, при этом оставив данную карту при себе. Впоследствии снятыми денежными средствами Пяткова распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пяткова причинила Пяткову значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В период с 1 июля по 15 августа 2006 года, точная дата следствием не установлена, Пяткова Е.В. находилась в <адрес> <адрес>, где она проживала совместно с родителями ФИО6 и ФИО9 У Пятковой Е.В., знавшей о наличии у ФИО6 золотых изделий, а также видеомагнитофона «Шарп», точная дата выпуска, модель которого следствием не установлены, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Пяткова Е.В. в указанный период, точная дата следствием не установлена, в дневное время, воспользовавшись тем, что ФИО6,, ФИО7, в квартире отсутствуют, за ее преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, свободным доступом, из шкафа в комнате ФИО6 и ФИО7, похитила золотые серьги с камнем александрит весом 3 грамма, стоимостью 4578 рублей и золотое обручальное кольцо, весом 2 грамма стоимостью 1312 рублей, а также с тумбочки, находящейся в этой же комнате квартиры, похитила видеомагнитофон «Шарп», стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Пяткова Е.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пяткова Е.В. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6490 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Пятковой Е.В. по двум эпизодам обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, наличие на иждивение малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших не настаивавших на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПЯТКОВУ ФИО12 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание

по эпизоду по факту кражи денежных средств у ФИО7 в период с 01.06. 2006г. по 15.06.2006г. в виде 180 часов обязательных работ.

по эпизоду от 01.06.2006г. по 15.08.2006г. по факту кражи имущества у ФИО6 в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пятковой Е.В. наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения– обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.