ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 03 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.С., подсудимого Щекина С.А., защитника - адвоката Бахуринской О.А., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щекина Сергея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щекин С.А. как лицо, управляющее автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление было совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Щекин С.А. управлял на основании доверенности, принадлежащим ФИО4, технически исправным автомобилем «ВАЗ-21100» № и следовал на нем <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Являясь участником дорожного движения, в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, Щекин С.А. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, и, управляя источником повышенной опасности, должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для других участников движения и не причинять вреда. Осуществляя свое движение в указанном направлении, в соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ, Щекин С.А. должен был вести автомобиль, учитывая дорожные условия, со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Однако, проявив преступную небрежность, Щекин С.А., осуществляя движение в условиях рыхлого снега на проезжей части, избрал скорость в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не позволяющую ему контролировать движение своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением, и, допустив занос своего автомобиля, в нарушение требований п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где, на расстоянии 39 м от дорожного знака 6.13 Приложения 1 к ПДД РФ, обозначающего 8 км автодороги, и на расстоянии 1.2 м от левого края проезжей части, по ходу своего движения, допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ-3302» № под управлением ФИО5, движущимся во встречном направлении. В результате нарушения водителем Щекиным С.А. Правил дорожного движения РФ пассажирка автомобиля «ВАЗ-21100» № ФИО6 получила телесные повреждения с которыми, с места ДТП, была госпитализирована в ГБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №, причиной смерти ФИО6 является сочетанная травма туловища и головы в виде множественных переломов костей скелета (множественных двусторонних переломов ребер, в том числе с повреждением пристеночной плевры, перелома левой ключицы), повреждений внутренних органов •-(разрывов ткани печени, кровоизлияний в области корней легких), внутричерепных кровоизлияний (зоны кортикальных и субкортикальных кровоизлияний по базальной поверхности правых височной и затылочной долей, диффузно-очагового субарахноидального кровоизлияния, скопления крови в желудочках головного мозга), сопровождавшаяся скоплением жидкой крови в плевральных полостях и в брюшной полости, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, жировой эмболией сосудов легких очень сильной степени, отеком мягкой мозговой оболочки и головного мозга, развитием очагов эмфиземы, участков дистелектаза, очагового внутриальвеолярного отека и интраальвеолярного кровоизлияния в легких, жидким состоянием крови. Таким образом, Щекин С. А. являясь лицом, управляющим автомобилем «ВАЗ-21100» № нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности смерть ФИО6, При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щекин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щекин С.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Паначева Н.С. и потерпевший ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил не назначать подсудимому Щекину С.А. наказание, связанное с лишение свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Щекин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Щекина С.А. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. У суда не возникло сомнения относительно вменяемости подсудимого в момент совершения преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, следовательно, осознавал и давал отчет своим действиям. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства работы, то, что ранее Щекин С.А. к уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении престарелых родителей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд приходит к выводу, что подсудимый пренебрежительно отнесся к требованиям правил дорожного движения, поэтому считает необходимым лишить его права управления транспортным средством на определенный срок. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и целесообразности, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, по неосторожности, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, мнения потерпевшего, который просил не назначать наказание, связанное с лишением свободы, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление ФИО9 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щекина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Щекина С.А. обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Щекину С.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: протокол осмотра места происшествия административного правонарушения и схему к нему, фототаблицу хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: