Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Ланских А.В. защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАНСКИХ ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов. Ланских А.В. и ее сожитель ФИО5 находились в <адрес>, где совместно проживают. На почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО5 и Ланских А.В. произошел конфликт, в ходе которого последняя позвонила своему отцу Ланских А.В. и сообщила о конфликте. У Ланских А.В., находившегося по адресу: <адрес>, где он проживает, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО5 возник умысел, направленный на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла Ланских А.В. взял на кухне в своей квартире неустановленный следствием нож, спрятал его в правый рукав своей куртки, после чего в этот же день около 00 часов 30 минут пришел к <адрес> Двери указанной квартиры открыл ФИО5, который, увидев Ланских А.В., отказался пускать, последнего в квартиру. Между Ланских А.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Ланских А.В., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из правого рукава своей куртки заранее приготовленный для совершения преступления неустановленный следствием нож и, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни другого человека и желая причинить тяжкий вред здоровью умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Ланских А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде раны в правой околопупочной области, раневой канал которой проникает в брюшную полость, с повреждением желудка, являющейся опасным для жизни, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Ланских А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ В соответствии со ст.44 УПК с подсудимого в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области следует взыскать 53212 рублей 86 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЛАНСКИХ ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в редакции закона от 07 марта 2011 г. № 26, На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет. Обязать Ланских А.В. устроиться на работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ланских ФИО9 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 53212 (пятьдесят три тысячи двести двенадцать рублей) 86 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года. Судья: Секретарь: Л.д.№ №