Алахунов Н.Х., ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 28 февраля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Чечневой О.Д.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Алахунова Н.Х.,

защитника – адвоката Хасаншина Т.Т., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алахунова <данные изъяты><данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алахунов Н.Х. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо в Екатеринбурге на 13 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург передало Алахунову <данные изъяты> сумку с наркотическим средством – гашиш, массой 12937.5 грамма, в особо крупном размере, которое Алахунов Н.Х незаконно перевозил в багажнике арендованного им автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с целью транспортировки названного наркотического средства в г. Пермь, до задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов на 13 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург в Чкаловском районе г. Екатеринбурга автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Алахунова Н.Х. после получения наркотических средств, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург». В период с 15.45 часов до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ на 13 километре автодороги Челябинск – Екатеринбург сотрудниками УФСКН России по Свердловской области произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ходе которого в багажном отсеке данного автомобиля обнаружена и изъята перевозимая спортивная сумка с 2 полимерными свертками, содержащими вещество растительного происхождения, общей массой 12937.5 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 11693.8 грамма, в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 7.1 грамма вещества.

На основании Списка № 1 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства – гашиша, признается любое его количество, превышающее 25 грамм. Количество наркотического средства – гашиш массой 11693.8 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алахунов Н.Х. вину признал и пояснил, что он занимается частным извозом, периодически возит на своем автомобиле «<данные изъяты>» за плату из г. Екатеринбурга в г. Пермь своих земляков – выходцев из Кыргызстана, прибывающих в РФ. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного ему человека, который на киргизском языке предложил Алахунову отвезти звонившего ДД.ММ.ГГГГ из Екатеринбурга в Пермь за 15000 рублей, на что Алахунов согласился. Поскольку стояли холода, Алахунов не смог завести свой автомобиль, взял напрокат автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и ДД.ММ.ГГГГ утром приехал в г. Екатеринбург. Алахунов встретился со звонившим ему ранее неизвестным на 13 км автодороги Челябинск – Екатеринбург, который положил в багажник его автомобиля спортивную сумку. Неизвестный мужчина сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением другого неизвестного, сказав чтобы Алахунов следовал за ними. Проехав около 100 метров, автомобиль под управлением Алахунова был остановлен сотрудниками ГИБДД, затем подъехали сотрудники УФСКН России по Свердловской области, которые осмотрели его автомобиль. В результате осмотра в багажном отсеке автомобиля была обнаружена и изъята спортивная сумка со свертками, содержащими вещество растительного происхождения, которую положил неизвестный. Алахунов не оспаривает, что перевозил наркотическое вещество. Всю информацию, которой он располагал о неизвестном мужчине – владельце сумки с гашишем, он сообщил сотрудникам УФСКН, дал описание неизвестного мужчины и сопровождавшего автомобиля, номер телефона звонившего.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ФИО5. пояснил, что в январе 2010 г. участвовал в задержании Алахунова Н.Х. на 13 км автодороги Челябинск - Екатеринбург. Поводом к задержанию послужила имевшаяся на тот период времени информация о перевозке неустановленными лицами – выходцами из центральноазиатского региона наркотического средства гашиш для последующего незаконного сбыта. Были известны модель и цвет машины, дата перевозки наркотика, а также то, что автомобиль будет двигаться через Екатеринбург в Пермь со стороны Челябинска. С целью реализации данной информации были спланированы оперативно-розыскные мероприятия, в которых, помимо него, принимали участие сотрудники ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург» и УФСКН России по Свердловской области. В ходе проведенных мероприятий был задержан автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак , под управлением водителя Алахунова Н.Х. При досмотре данного автомобиля в багажном отсеке была обнаружена и изъята спортивная сумка с наркотическим средством гашиш, массой более 12 кг. По поводу найденного задержанный пояснил, что сумка с наркотическим средством принадлежит неизвестному ему мужчине, которого он должен был перевезти в г. Пермь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ФИО6 пояснил, что в январе 2010 г. им совместно с оперуполномоченным ФИО5, другими сотрудниками УФСКН и ГИБДД был задержан автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак , под управлением водителя Алахунова Н.Х., который подозревался в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Перед проведением оперативного мероприятия у них имелась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ со стороны г. Челябинска через г. Екатеринбург в г. Пермь будет следовать автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, на котором группа лиц – выходцев из центральноазиатского региона, перевозит с целью последующего сбыта наркотическое средство. В целях выявления и задержания возможных участников данной преступной деятельности были спланированы оперативно-розыскные мероприятия, к участию в проведении которых были привлечены сотрудники ГИБДД. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ на 13 км автодороги Челябинск – Екатеринбург сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, государственный регистрационный знак , под управлением водителя Алахунова Н.Х., сведения доведены до сотрудников УФСКН России по Свердловской области. При проведении осмотра остановленного автомобиля сотрудниками УФСКН в багажном отсеке была обнаружена из изъята спортивная сумка с 2 полимерными свертками с веществом растительного происхождения. Водитель Алахунов Н.Х. был задержан и доставлен в здание УФСКН России по Свердловской области. По поводу найденного Алахунов Н.Х. пояснил, что сумка с наркотическим средством принадлежит неизвестному ему мужчине, которого он должен был перевезти в г. Пермь. Имеющиеся у Алахунова Н.Х. сведения о владельце сумки с наркотиком передавались оперативным сотрудникам.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, в главном, согласуются между собой. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников госнаркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать Алахунова Н.Х., судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7. пояснил, что участвовал в качестве понятого при проведении обследования транспортного средства подсудимого – автомобиля марки «<данные изъяты>», изъятии из багажного отсека автомобиля спортивной сумки с полимерными свертками с веществом растительного происхождения внутри, а также в ходе личного досмотра Алахунова Н.Х. Обследование транспортного средства и изъятие сумки с полиэтиленовыми свертками производились сотрудниками УФСНК на месте остановки автомобиля – на 13 км автодороги Челябинск – Екатеринбург, личный досмотр водителя Алахунова Н.Х. был произведен в здании УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина в Екатеринбурге. В ходе личного досмотра задержанного был изъят сотовый телефон, а также получены смывы рук последнего. По поводу изъятой из багажника сумки со свертками водитель Алахунов Н.Х. пояснил, что данное имущество ему не принадлежит, и оставлено в его автомобиле пассажиром, которого Алахунов где-то оставил. Перед проведением досмотра у задержанного спрашивали о наличии у него при себе запрещенных предметов, на что тот пояснил, что у него ничего нет. По результатам проведенных действий были составлены протоколы, в которых он (ФИО7) и второй понятой расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он является сотрудником ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками ДПС ФИО9 и ФИО10 находился на службе и осуществлял контроль за соблюдением дорожного движения в г. Екатеринбурге. В дневное время к ним обратились сотрудники УФСКН России по Свердловской области и попросили помочь остановить автомобиль «<данные изъяты>», который предположительно будет двигаться по автодороге Челябинск - Екатеринбург. Около 15.00 часов он заметил автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, который двигался в сторону г. Екатеринбурга. Данный автомобиль был им остановлен, о чем сообщено сотрудникам УФСКН России по Свердловской области. За рулем находился Алахунов Н.Х., который предъявил документы на право управления автомобилем. После проверки документов Алахунову Н.Х. было предложено открыть багажник автомобиля для досмотра и в этот момент Алахунов Н.Х. стал нервничать, попытался убежать, но был задержан. После этого к ним подъехали сотрудники УФСКН России по Свердловской области, которые в присутствии понятых осмотрели автомобиль и в багажнике обнаружили спортивную сумку, в которой находились два полимерных пакета с веществом темного цвета. Позднее ему стало известно, что в сумке, обнаруженной в автомобиле Алахунова Н.Х., находилось наркотическое средство – гашиш (т. 1 л.д. 80-81).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими материалами дела, а также с показаниями подсудимого, не отрицавшего того, что в присутствии этих понятых в багажном отсеке его автомобиля была обнаружена и изъята сумка со свертками с наркотическим веществом. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что знает Алахунова Н.Х. с 2007 года как лицо занимающееся частным извозом. ФИО11 периодически пользуется услугами Алахунова, что выражается в том, что последний возит за плату на своем автомобиле свидетеля и членов его семьи из г. Пермь в г. Екатеринбург и обратно для пересадки на другой вид транспорта, когда они следуют в Киргизию и возвращаются в РФ соответственно, поскольку прямого транспортного сообщения из Перми в Кыргызстан не имеется. Необходимость такой поездки и стоимость оплаты услуг оговаривается накануне по телефону.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Пояснил, что знает Алахунова Н.Х. давно, как лицо занимающееся частным извозом. ФИО12 периодически пользовался услугами Алахунова по своей перевозке и его близких из г. Пермь в г. Екатеринбург и обратно для пересадки на другой вид транспорта, когда они следовали в Киргизию и возвращались в РФ соответственно, поскольку прямого транспортного сообщения из Перми в Кыргызстан не имеется. Необходимость такой поездки и стоимость оплаты услуг оговаривались накануне по телефону. Последний раз услугами Алахунова ФИО12 пользовался в 2007 году.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что является супругой подсудимого. В их семье четверо своих детей и двое усыновленных. Также на иждивении их семьи находится сестра, которая с детства немая. Алахуновой проводились операции на печени и на желчном пузыре, удалили желчный пузырь в 1999 году. Ее супруг имеет заболевание в виде язвы желудка. Алахунов Н.Х. является основным кормильцем в их семье. До задержания работал водителем, занимался частным извозом. Зарабатывал небольшие деньги, свое жилье в их семье отсутствует.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они подтверждены материалами дела, согласуются с установленными судом фактическим обстоятельствами дела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена письменными материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, совместно с сотрудниками ГИБДД ГУВД по Свердловской области, на 13 километре Челябинского тракта, в ходе следования транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя Алахунова Н.Х., была обнаружена и изъята спортивная сумка, с двумя свертками из полимерного материала, обмотанные липкой лентой «Скотч», с веществом темного цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное вещество является наркотическим средством гашиш массой 12937.5 грамма (т. 1 л.д. 9);

- справкой старшего оперуполномоченного ФИО6 о результатах и ходе оперативно-розыскных мероприятий, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел оперативной службы УФСКН России по Свердловской области поступила информация о том, что сотрудниками ГИБДД ФИО9, ФИО10, ФИО8 на 13 километре автодороги Екатеринбург – Челябинск в направлении г. Екатеринбурга за превышение скорости была остановлена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением водителя Алахунова Н.Х. При оформлении административного протокола Алахунов Н.Х. заметно нервничал, после чего сотрудниками ДПС было предложено открыть для осмотра багажник автомашины. ФИО1 предпринял попытку побега, в результате чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В ходе обследования данной автомашины, в присутствии двух понятых, в багажнике была обнаружена спортивная сумка, в которой находилось два свертка перемотанные липкой пленкой. На вопрос о том, что находится в указанных свертках Алахунов Н.Х. затруднился ответить. Данные свертки были изъяты в присутствии понятых, упакованы, где понятые поставили свои росписи. Также из салона автомашины были изъяты три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами рук пальцев. После чего в здании УФСКН России по Свердловской области в присутствии понятых проведен личный досмотр Алахунова Н.Х., в результате чего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. В ходе личного досмотра изъяты сотовый телефон «Нокия», спиртовые следы с пальцев рук. В результате исследования в БЭКО УФСКН России по Свердловской области изъятого из багажника автомашины под управлением Алахунова Н.Х. вещества в свертках установлено, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, массой 12937.5 грамма (т. 1 л.д. 12);

- актом обследования транспортного средства, из которого следует, что в ходе обследования автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в багажном отсеке обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 14-17);

- протоколом изъятия, согласно которого из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак находившегося под управлением водителя Алахунова Н.Х., изъято два полимерных свертка с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 18-19);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , является наркотическим средством – гашишем, массой 12937.5 грамма (т. 1 л.д. 27-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем, масса вещества составила 11693.8 грамма (т. 1 л.д. 61-63);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены картонная коробка, в которую упаковано наркотическое средство – гашиш; бумажный конверт, в который упакованы спиртовые смывы с ладоней рук Алахунова Н.Х., бумажный конверт, в который упакованы 3 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук; сотовый телефон «Самсунг»; сотовый телефон «Нокиа», абонентский номер (т. 1 л.д. 33-34);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства – гашиша, массой 11693.8 грамма к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 65).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Алахунова Н.Х. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Алахунова Н.Х. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ перевозил в арендованном им автомобиле наркотическое средство, которое в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля при обследовании транспортного средства. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом изъятия предметов.

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Органами предварительного следствия Алахунов Н.Х. обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель предъявленное Алахунову Н.Х. обвинение уточнила и просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полагая, что факт приготовления к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого.

Одна лишь масса изъятого у Алахунова Н.Х. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено как доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств, так и доказательств совершения такового Алахуновым в группе лиц по предварительному сговору.

Одно лишь наличие оперативной информации, имевшейся у сотрудников наркоконтроля на момент задержания Алахунова Н.Х., не может являться доказательством его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Алахунова Н.Х. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы, по которым характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Алахунова Н.Х., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, объема изъятого у него наркотического средства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Алахунова Н.Х., суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Алахунова Н.Х. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алахунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алахунову Н.Х. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – гашиш, массой 11693.8 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>