ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. г. Екатеринбург «11» мая 2011г. Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Московских В.В., защитника Королева Д.Ю., при секретаре Паршаковой А.А., рассмотрев уголовное дело по обвинению МУКСИМОВА <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 около 23:40 Муксимов Д.И., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по <адрес> увидели ранее незнакомых им ФИО6 и ФИО7 Муксимов Д.И., ФИО5 вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 и ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с Муксимовым Д.И., подошел со спины к ФИО6 и ФИО7 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО6 за рюкзак, надетый на последнего, а ФИО7 за ворот куртки и незаконно потребовал передачи им сотовых телефонов. ФИО6 и ФИО7 ответили отказом, при этом стали сопротивляться, вырываясь и пытаясь убежать. В это время у Муксимова Д.И., ФИО5 возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя совместный корыстный преступный умысел, Муксимов Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, схватив ФИО7 за капюшон куртки, снял капюшон и нанес последнему не менее 2 ударов по голове имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, причинив ФИО7 побои и физическую боль. После чего ФИО7 вырвался и убежал. Продолжая совместные преступные действия, направленные на разбой, ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Муксимовым, с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар по голове, имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, причинив побои и физическую боль, после чего попытался повалить его на землю. Поддерживая преступные действия ФИО5, Муксимов, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар ногой по голове, причинив побои и физическую боль, от которого последний упал на землю. Продолжая совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО6, Муксимов и ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, нанесли лежащему на земле ФИО6 не менее 10 ударов ногами в область головы, при этом каждый нанес не менее 5 ударов, причинив побои и физическую боль. Затем ФИО5, применив насилие, опасное для жизни и здоровья схватил ФИО6 руками за шею и стал сдавливать ее, причинив физическую боль, отчего последний стал задыхаться. В это время Муксимов, поддерживая преступные действия ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, осмотрел карманы одежды ФИО6 и, обнаружив в правом нагрудном внутреннем кармане куртки МРЗ-плеер “<данные изъяты>” стоимостью в 6300 руб. с находящимися в нем наушниками стоимостью в 1200 руб., открыто похитил их. В это время ФИО6 оказал сопротивление и попытался встать, однако Муксимов с целью подавить волю к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар ногой в лицо, причинив побои и физическую боль. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО6, Муксимов и ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли ФИО6 не менее 3 ударов ногами по голове и потребовали от ФИО6 передачи им находящегося при нем ценного имущества. ФИО6, подавленный примененным к нему психическим и физическим насилием, передал Муксимову и ФИО5 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2000 руб., банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», транспортная карта «Е-карта», карта страхования «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Муксимов и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Муксимов Д.И. и ФИО5 причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму в 9500 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 Муксимов Д.И. и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО8 Муксимов Д.И., ФИО5 вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО8 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на грабеж, ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Муксимовым Д.И., подошел со спины к ФИО8 и с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО8 в спину, отчего последний, потеряв равновесие упал на землю. Продолжая совместные преступные действия, направленные на грабеж, ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Муксимовым, сел на спину лежавшего на земле ФИО8, удерживая последнего и незаконно потребовал передачи им сотового телефона. ФИО8 стал оказывать сопротивление и пытался встать на ноги. В это время ФИО5 с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, высказал угрозу применения насилия путем нанесения телесных повреждений. Муксимов, поддерживая преступные действия ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, вновь потребовал от ФИО8 передачи им сотового телефона, после чего стал осматривать содержимое карманов одежды последнего. Однако ФИО8 оказал сопротивление, вырвался, поднялся на ноги и побежал в сторону дома по <адрес>. Продолжая совместные преступные действия, направленные на грабеж, Муксимов и ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, догнали ФИО8, при этом Муксимов поставил последнему подножку, отчего ФИО8 упал на землю. Затем ФИО5, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Муксимовым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил лежащего на земле ФИО8 руками за шею и стал удерживать его, а Муксимов, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 не менее двух ударов ногой по голове. ФИО8 вновь оказал сопротивление, вырвался, поднялся на ноги и попытался убежать, однако Муксимов, действуя совместно и согласованно с ФИО5, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 удар рукой в область головы, от которого последний упал на землю. Продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО8, Муксимов и ФИО5, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, совместно нанесли ФИО8 не менее 5 ударов ногами по туловищу и голове. Затем ФИО5 с целью подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом, сел на живот, лежавшего на земле ФИО8, удерживая последнего. В это время Муксимов, поддерживая преступные действия ФИО5, направленные на грабеж, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО8 сломлен физически и психически примененным к нему насилием и не может оказать сопротивления, осмотрел карманы одежды ФИО8 и, обнаружив в правом кармане джинсовых брюк сотовый телефон “<данные изъяты>” стоимостью в 31619 руб. с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью в 100 руб., открыто похитил его. С похищенным имуществом Муксимов, ФИО5 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Муксимов, ФИО5 причинили ФИО8 телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже нижнего века правого глаза, на красной кайме верхней губы по срединной линии, на коже верхней губы справа, ссадины на коже нижней губы слева, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы по срединной линии и под слизистую оболочку нижней губы слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму в 31 619 руб. ФИО5 приговором Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден, в том числе и за содеянное свыше (квалифицированное по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ), к 4 ФИО9 лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима. Подсудимый Муксимов вину признал. Он пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением за исключением того, что он ДД.ММ.ГГГГ при нападении на ФИО6, ФИО7 нанес последнему удары стеклянной бутылкой по голове. В содеянном он раскаивался, просил прощения у потерпевших. Он также просил суд учесть смягчающие ответственность обстоятельства по делу. Вина подсудимого по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 дали на следствии показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора.(л.д. 66-7, 73-78, 128-131, 132-134 т.1). Потерпевший ФИО7 последовательно пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе разбойного нападения Муксимов нанес ему 2 удара стеклянной бутылкой по голове наряду с другими насильственными действиями. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он сообщил суду, что похищенное позднее ему было возвращено. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости последовательных вышеизложенных показаний потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, соответствующим признательным показаниям самого подсудимого. Вина подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> с обнаружением 2 стеклянных бутылок (л.д. 20-22 т.1), явкой с повинной Муксимова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 197 т.1), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ похищенного у ФИО8 сотового телефона (л.д. 146 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему ФИО8 вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 161-163 т.1), а также другими материалами дела. Суд полагает, что неполное признание вины подсудимым по факту разбойного нападения на ФИО6, ФИО7 было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. Содеянное подсудимым следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов в качестве оружия, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ) за открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступлений по делу. Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании расходов на услуги адвокатов следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения потерпевшей стороне, <данные изъяты>, Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива в его действиях. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ суд полагает возможным назначить Муксимову наказание менее 1/3 максимального срока лишения свободы, предусмотренного уголовным законом за преступления по делу. Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муксимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2 (в ред. закона от 07.03.2011г.), 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.68 ч.3 УК РФ в три года, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) с применением ст.68 ч.3 УК РФ в два года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Муксимова Д.И. 1715 руб. 65 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии. 2 стеклянные бутылки, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО8 (л.д. 149 т.1), оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>