Мансуров Е.А. ст. 111 ч.4 УК РФумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, полвекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «11» мая 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Папилина Л.Н.,

подсудимого Мансурова Е.А.,

адвоката Шульц Л.А.,

при секретаре Паршаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мансурова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мансуров Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть последнего.

Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:50, точное время следствием не установлено, Мансуров Е.А. распивал спиртное в квартире по <адрес><данные изъяты> в одной компании с гр.<данные изъяты> В ходе распития спиртного между Мансуровым и <данные изъяты> произошел конфликт, в процессе которого подсудимый с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, из личных неприязненных отношений нанес ему не менее пяти ударов локтем правой руки в область живота, лица, верхних конечностей.

Своими умышленными действиями Мансуров Е.А. причинил <данные изъяты> тяжкий вред здоровью в виде ссадин лица, ссадин, кровоподтеков конечностей, разрыва капсулы, паренхимы селезенки с кровоизлияниями в паренхиму селезенки в окружности разрыва, кровоподтека на левой боковой поверхности туловища в области края реберной дуги, повлекшие смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 ГБ .

Непосредственной причиной смерти <данные изъяты> явилась травма живота в виде разрыва капсулы, паренхимы селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, с развитием кровопотери.

Подсудимый Мансуров вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив свои признательные показания на следствии (л.д. 60, 64-67), соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, сожалел о случившемся, совершил явку с повинной на следствии, принес извинение за содеянное им.

Виновность Мансурова подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 Мансуров Е.А. распивал спиртное в квартире по <адрес>1 в одной компании с гр.<данные изъяты> В ходе распития спиртного между Мансуровым и <данные изъяты> произошел конфликт, в процессе которого Мансуров нанес ему локтем правой руки удары в область живота, лица, верхних конечностей. Позднее от этих ударов потерпевшему стало плохо, в связи с чем ему была вызвана «скорая помощь» (л.д. 141, 142-143).

Свидетели ФИО6, ФИО7 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 147-149, 186-188).

Виновность подсудимого Мансурова в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 49-58), его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60), а также другими доказательствами по делу.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого на следствии, полноее признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, наличие у него положительных бытовой, производственной характеристик по делу, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мансурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: (подпись)

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья: