1-7\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 февраля 2011г. г. Екатеринбург Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савельева В.В., с участием государственных обвинителей прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Британова А.И., помощников прокурора Рогачевой З.М., Паначевой Н.А., Серебренниковой О.Н., потерпевшей Корякиной Н.Л. подсудимого Кочергина Юрия Викторовича защитника адвоката Лебедевой Т.Е. уд. <данные изъяты> при секретаре Патласовой Н.В., Доевой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочергина Юрий Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочергин Ю. В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершенное им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Кочергин Ю.В. в подъезде <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> по месту своего проживания, на лестничной площадке третьего этажа увидел спящую, ранее не знакомую, Корякину Н.А., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение её имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кочергин Ю.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Корякиной Н.А., так как она спала и не могла воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил, сняв с ушей Корякиной Н.А. принадлежавшие ей золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>, с руки Корякиной Н.А. тайно похитил принадлежавший ей золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>, из рук Корякиной Н.А. тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, из кошелька, находившегося в сумке на полу при потерпевшей Корякиной Н.А., тайно похитил принадлежавшие ей денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кочергин Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Подсудимый Кочергин Ю.В. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что обнаруженные и изъятые у него золотые изделия он приобрёл за <данные изъяты> у неизвестного молодого человека ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра из-за дешевизны, подозревал, что женские золотые украшения могли быть получены незаконным путём, но достоверно этого не знал. Бывшая сожительница ФИО15 оговорила его из корыстных побуждений, так как после его ареста завладела тем имуществом, которое они приобрели во время двухмесячного совместного проживания. Суд показания Кочергина Ю.В. оценивает как реализацию своего законного права на защиту и избранную с этой целью линию поведения. Вина Кочергина Ю.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей Корякиной Н.А., которая в судебном заседании рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ пошла с соседкой <данные изъяты> в кафе, где они распивали пиво примерно до <данные изъяты>. Ее подруга пошла домой, а Корякина Н.А. пошла в кисок за сигаретами. После приобретения сигареты в киоске пошла домой, в подъезде, между 3 и 4 этажами зазвонил телефон, присев на ступеньки, взяла телефон, находилась в нетрезвом состоянии, и с этого момента больше ничего не помнит. За все это время ничего не почувствовала, очнувшись на ступеньках, начала искать телефон, которого не оказалось в руке, почувствовала, что браслета на руке нет, также пропали серьги и <данные изъяты> одной купюрой из кошелка, который был в сумке, находившейся при ней. Около 4 часов утра зашла домой. В милицию Корякина Н.А. обращаться не стала, считала, что всё равно не найдут. <данные изъяты> в субботу к Корякиной Н.А. пришла соседка ФИО2, сказала, что жена подсудимого <данные изъяты> на кухне хвасталась украшениями. Корякина Н.А. показала соседке фотографии с украшениями, ФИО2 сказала, что это те украшения. После этого Корякина Н.А. поехала в отдел милиции и написала заявление. Сотрудники милиции поехали и задержали подсудимого. Стоимость вещей в соответствии с чеками: серьги стоили <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, <данные изъяты>. Ущерб Корякина считает для себя значительным, поскольку <данные изъяты>. После изъятия вещей, они были опознаны Корякиной, так как браслет «<данные изъяты> был сделан на заказ, <данные изъяты>. На сережках одна из дужек не раскрывается до конца. Сотрудники милиции Корякиной Н.А. вернули серьги и браслет, деньги и телефон ей не вернули. Сумма иска состоит из стоимости телефона <данные изъяты>. Сим-карту она восстановила, поэтому ее стоимость не нужна. Кроме показаний потерпевшей вина Кочергина Ю.В. подтверждается свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО13 в судебном заседании рассказал, что осенью <данные изъяты> в вечернее время во время патрулирования улиц на Химмаше от дежурного поступила информация о краже по <данные изъяты>. Проехав по указанному адресу, от соседей узнали комнату, постучали, ответила девушка, открыла через 5-10 минут. В квартиру зашли вдвоем с сотрудником, там находился подсудимый и его сожительница, девушка была в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был трезвый, вел себя спокойно. В ходе беседы с подсудимым рассказал, что произошла кража, и он подозревается, попросили подсудимого пройти в ОМ для дальнейшего разбирательства, подсудимый согласился, сказал, что у него в кармане есть злотые изделия, которые он нашел в подъезде, бояться ему нечего. В квартире они никого не досматривали, подсудимого досматривали в ОМ. Золото нашли у него в кармане кожаной куртки при двух понятых. Были изъяты браслет и серьги, куда упаковали - не помнит, в конверт или в мешочек. Золото было передано в дежурную часть, ФИО13 передал вещи по акту. Девушку передали в дежурную часть, ее не досматривали. Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала из сада, на кухне занималась грушами. Сожительница подсудимого подошла и стала хвастаться золотыми украшениями – серьгами и браслетом, которые подсудимый купил ей: браслет широкий, с зигзагами, приметный. ФИО2 обратила внимание на то, что браслет не новый, и что она его где-то видела. Девушка ушла. Поняла, что эти вещи не новые и что их не мог купить подсудимый, он никогда не внушал ей доверия. Потом дочь рассказала, что у соседки сняли золото, она сказала ей, что знает у кого оно может быть. Потом Корякина Н.А. показала ей фотографии, и ФИО2 сразу сказала, что эти вещи были на девушке. Девушку звали <данные изъяты>, фамилии не знает. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> соседка <данные изъяты> из ком. <данные изъяты> хвасталась золотым браслетом, надетым на руке, и золотыми серёжками, которые ей купил сожитель, но которые она не надела. Браслет был с потёртостями (ношеный). Вечером ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО14 сообщила, что у соседки Корякиной Н.Л. сняли золотые украшения и сотовый телефон, когда она спала в подъезде пьяная. ДД.ММ.ГГГГ Корякина Н.Л. показала ей на компьютере свои фотографии с браслетом, где свидетель узнала тот браслет, что видела на Ане. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показала, что хорошо рассмотрела золотой браслет на руке соседки <данные изъяты>, он был выполнен из двойного плетения <данные изъяты>, с потёртостями, она потом по индивидуальным признакам на предъявленных фотографиях его узнала. Затем подсудимый несколько раз звонил ей из СИЗО на сотовый телефон, просил помочь найти <данные изъяты>. Суд доверяет показаниям ФИО2, данным в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с иными доказательствами, показаниями потерпевшей Корякиной Н.Л., со слов ФИО2, в ходе предварительного расследования она рассказывала следователю всё правильно, события были свежи в памяти, в настоящее время некоторые детали забыла. Свидетель ФИО3 показал, что подсудимого Кочергина Ю.В. видел ночью с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в коридоре, когда сам ходил в туалет, так как в связи с имеющимся заболеванием принимает мочегонное лекарство, встает по ночам примерно от <данные изъяты>. Подсудимый был у двери своей комнаты без обуви, туфли стояли рядом, без куртки, в брюках, носках, рубашке, они не разговаривали. Подумал, что тот пришел с работы, когда вышел из туалета, его в коридоре уже не было. По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью свидетеля ФИО15 оглашены её показания, данные в ходе следствия (л.д.82-84). ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 показала, что проживала с Кочергиным с ДД.ММ.ГГГГ, полных его данных и то, что он судим, она не знала. Жили за её счёт, она работала на автомойке. ДД.ММ.ГГГГ вечером они были дома, ждали футбол по телевизору, потом она уснула, проснулась около 6 часов утра, Кочергин спал радом. Весь день были дома, потом около 19 часов послала Кочергина в магазин, дала ему свои деньги. Пока его не было, залезла в карман его куртки, чтобы проверить, есть ли у него деньги, обнаружила там две сережки и браслет из золота, решила, что он хочет их подарить, одела на себя браслет и вышла в общую кухню, где показала ФИО2 и Владимиру, сказала, что Кочергин ей хочет подарить. Затем убрала золото обратно в карман, чтобы Кочергин не знал. После возвращения Кочергина спросила у него сдачу, он отказал. Залезла в карман, где были золотые изделия, обнаружила там чужую купюру <данные изъяты>. Позже спросила, почему он ей не сообщил, что у него есть деньги, на что Кочергин ответил, что ночью у спящей девушки забрал браслет, сережки и телефон, который продал, когда ходил в магазин. Ранее Кочергин неоднократно избивал ФИО15, в связи с чем она побоялась сказать ему о том, что видела золото. Потом пошли в магазин, где Кочергин купил ей сапоги, расплатился тысячной купюрой, остальные деньги потратили на продукты. От очной ставки отказалась, так как боится Кочергина, который её ранее избивал. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей, изложенных выше. Они соответствуют иным доказательствам по делу. Кроме показаний свидетелей и потерпевшей вина Кочергина Ю.В. в совершении преступления подтверждают доказательства, исследованные в судебном заседании: - заявление потерпевшей Корякиной Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> тайно похитил её имущество, причинив значительный ущерб в размере <данные изъяты>; - рапортом сотрудника ППСМ ФИО13 об обнаружении в ходе личного досмотра Кочергина Ю.В. во внутреннем левом кармане куртки двух серёг из желтого металла с зеленым камнем и браслета из желтого металла. - протокол личного досмотра Кочергина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в присутствии понятых обнаружены и изъяты браслет и две серьги из желтого металла; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника ППСМ ФИО13 в присутствии понятых браслета и двух серёжек из желтого металла - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ювелирных украшений из желтого металла, упакованных в прозрачный полиэтиленовый файл - браслета и двух серёжек из желтого металла; - расписка потерпевшей Корякиной Н.Л. в получении золотых изделий – браслета и двух серёжек; - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых трёх цветных фотографий с изображением золотых ювелирных украшений потерпевшей Корякиной Н.Л. - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых трёх цветных фотографий с изображением потерпевшей Корякиной Н.Л. и одетых на ней золотых ювелирных украшений: на руке браслет из желтого металла с двойным плетением, в ушах серьги из желтого металла с камнями белого цвета по краям и камнем зелёного цвета по середине. - постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: трёх цветных фотографий с изображением потерпевшей Корякиной Н.Л. и одетых на ней золотых ювелирных украшений: на руке браслет из желтого металла с двойным плетением, в ушах серьги из желтого металла. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Кочергина Ю.В. в содеянном доказанной, квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, – то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей из сумки, находящейся при потерпевшей. Суд критически относится к показаниям подсудимого Кочергина Ю.В., расценивает их как законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд отмечает, что показания подсудимого в этой части не согласуются с показаниями потерпевшей Корякиной Н.Л., свидетелей ФИО13, ФИО2, ФИО15, ФИО3, материалами дела. Довод подсудимого и защитника о том, что ФИО15 оговорила Кочергина, была допрошена неоднократно и давала различные показания, видеосъёмка допроса свидетеля ДД.ММ.ГГГГ проведена с нарушениями уголовно-процессуального законодательства не могут быть приняты судом во внимание и служить основанием для оправдания Кочергина Ю.В., так как доказательств оговора суду не представлены, иные показания свидетеля ФИО15 судом не исследовались, ходатайство об их исследовании сторонами не заявлено, видеосъёмка допроса свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ судом в качестве доказательства не рассматривается. Довод о том, что подсудимый последовательно на протяжении всего следствия давал показания о том, что купил золотые изделия у неизвестного, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что после того, как сообщил Кочергину Ю.В. о краже золотых изделий, тот сообщил, что нашёл имеющиеся у него сережки и браслет в подъезде. Иск потерпевшей Корякиной Н.Л. о взыскании с подсудимого Кочергина Ю.В. причинённого материального ущерба в размере 9950 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым Кочергиным Ю.В. совершено дерзкое преступление, будучи многократно судим, по прошествии срока менее года после освобождения по отбытию наказания из мест лишения свободы, осознавая, что события происходят на лестничной площадке, где в любой момент могут появиться посторонние граждане, так же осознавая, что потерпевшая Корякина Н.Л. может в любой момент проснуться от его действий, он не только похищает сотовый телефон из руки потерпевшей, денежные средства из её сумки, но и снимает браслет с руки потерпевшей, снимает серёжки из ушей. Это преступление свидетельствует о дерзости Кочергина Ю.В., которого не останавливает то обстоятельство, что хищение совершается из сумки, находящейся при потерпевшей, когда от виновного требуются быстрота реакции, дерзость, знание психологии, а так же владение специальными приемами и навыками. Совершение такого преступления в общественном месте, когда могут появиться люди, потерпевшая, как и проходящие мимо люди, в любой момент могут обнаружить и пресечь действия вора, свидетельствует о повышенной общественной опасности Кочергина Ю.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочергина Ю.В., суд признает наличие заболеваний, о которых подсудимый сообщил в последнем судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, так как, будучи судим за тяжкие преступления, освободившись по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Кочергина Ю.В., суд учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Сомнений во вменяемости Кочергина Ю.В. у суда не имеется, под диспансерным наблюдением психиатра и нарколога он не состоит, его поведение адекватно обстановке. Учитывая эти обстоятельства, а также личность Кочергина Ю.В. и тяжесть совершенного преступления, суд находит необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы на определённый срок, что будет способствовать восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск прокурора о взыскании с Кочергина Юрия Викторовича процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства – золотые изделия: браслет и серьги, подлежат возврату потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочергина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Кочергину Ю.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск прокурора о взыскании с Кочергина Ю.В. процессуальных издержек удовлетворить полностью. Взыскать с Кочергина Юрия Викторовича <данные изъяты> в доход федерального бюджета. Гражданский иск Корякиной Н.Л. удовлетворить, взыскать с Кочергина Юрия Викторовича в пользу Корякиной Натальи Леонидовны 9950 рублей Вещественные доказательства – браслет и серьги оставить по принадлежности потерпевшей Карякиной Н.Л. Диск с видеозаписью допроса свидетеля ФИО15 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья : подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.78-84 том 2 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 11 февраля 2011 года в отношении Кочергина Юрия Викторовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.113-116 том 2