ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» мая 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., защитника Лебедевой Т.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЖАББАРОВА <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 Джаббаров А.Б. пришел в торговый павильон, расположенный на остановочном комплексе «Ювелирная» по <адрес>, где попросил ранее ему неизвестного продавца ФИО5 продать 1 банку пива «<данные изъяты>». В связи с тем, что на витрине указанный товар отсутствовал, ФИО5 ушла за ним в подсобное помещение. Джаббаров А.Б. увидел, что ящик для денежных средств кассового аппарата открыт и в нем находятся денежные средства, а также возле кассового аппарат на полке лежит сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Джаббарова А.Б. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел Джаббаров А.Б. взял денежные средства из ящика кассового аппарата в размере 12383 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>, и сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью в 1500 руб. С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Джаббаров А.Б. направился к выходу из павильона. В это время ФИО6 вышла из подсобного помещения и обнаружила хищение денежных средств и сотового телефона. С целью пресечения противоправных действий Джаббарова А.Б., ФИО5 проследовала за ним на улицу, при этом требовала вернуть похищенное имущество. Джаббаров А.Б., не реагируя на законные требования ФИО5, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в размере 12383 руб. Своими преступными действиями Джаббаров А.Б. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму в 1500 руб. и ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму в 12383 руб. При проведении судебного заседания подсудимый Джаббаров А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Джаббаров А.Б. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Джаббарова А.Б. квалифицируются судом с учетом позиции прокурора по делу по по ст.161. ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него 2 малолетних детей, матери-пенсионерки, нуждающихся в его поддержке. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом. Судом не усматриваются основания для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЖАББАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в колонии-поселении. Избрать в отношении Джаббарова А.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу из зала суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>