ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 19 мая 2011г. Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., защитника Расторгуевой Н.Ю., Таркиной Е.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев уголовное дело по обвинению Коршунова <данные изъяты><данные изъяты>: 1.18.03.2009 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 год 10 мес., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Шабалина <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого: 1.30.06.2010 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 около 12:00 у Коршунова П.А., Шабалина Е.А., находящихся в нетрезвом состоянии, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия. Реализуя данный преступный умысел, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Коршунов, Шабалин, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь около дома по <адрес>, остановили <данные изъяты> При этом Коршунов потребовал, чтобы <данные изъяты> передал им принадлежащий ему сотовый телефон, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни, здоровья. В ответ на отказ <данные изъяты> выполнить данное требование Шабалин, действуя группой лиц по предварительному сговору, нанес удар рукой в область левого плеча потерпевшего, причинив ему физическую боль. <данные изъяты>, реально опасаясь применения дальнейшего насилия в отношении него со стороны подсудимых, достал из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 1850 руб. Коршунов, действуя группой лиц по предварительному сговору, выхватил указанный телефон из руки <данные изъяты>, похитив его. С похищенным телефоном подсудимые скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Позднее подсудимые были задержаны милицией, вызванной потерпевшим, с изъятием у Коршунова похищенного у <данные изъяты> телефона. Подсудимый Коршунов вину признал частично. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Шабалин, будучи в нетрезвом состоянии, возле дома по <адрес> встретили ФИО8. Он под предлогом того, что сотовый телефон потерпевшего находится в розыске, взял его себе, обещая вернуть обратно позднее. Потерпевший не возражал против того, чтобы телефон остался у Коршунова. Присвоив телефон потерпевшего, Коршунов вставил в него свою сим-карту. Позднее он, Шабалин были задержаны милицией с изъятием похищенного телефона. В содеянном Коршунов раскаивался, довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Подсудимый Шабалин вину не признал. Он показал, что что ДД.ММ.ГГГГ он, Коршунов, будучи в нетрезвом состоянии, возле дома по <адрес> встретили ФИО8. Коршунов о чем-то поговорил с <данные изъяты>. Отойдя от потерпевшего, Коршунов показал ему похищенный им у <данные изъяты> сотовый телефон. После этого они распивали спиртное с Коршуновым. Когда закончилось спиртное, он, Коршунов пошли за новой порцией спиртного мимо места встречи с потерпевшим ранее, где и были задержаны милицией с изъятием у Коршунова похищенного телефона. Он сожалел по поводу случившегося по делу, довел до сведения суда, что в трезвом состоянии не было бы совершено преступления по делу. Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 Коршунов, Шабалин, будучи в нетрезвом состоянии, возле дома по <адрес> остановили ФИО8, преградив ему дорогу. При этом Коршунов потребовал, чтобы ФИО8 передал им принадлежащий ему сотовый телефон, высказав угрозу применения физического насилия. В ответ на отказ ФИО8 выполнить данное требование Шабалин нанес удар рукой в область левого плеча потерпевшего, причинив ему физическую боль. ФИО8, реально опасаясь применения дальнейшего насилия в отношении него со стороны подсудимых, находящихся в нетрезвом состоянии, настроенных решительно, достал из кармана одежды принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 1850 руб. Коршунов выхватил указанный телефон из руки ФИО8, похитив его. С похищенным телефоном подсудимые скрылись с места происшествия. Позднее подсудимые были задержаны милицией, вызванной потерпевшим, с изъятием у ФИО1 похищенного у ФИО8 телефона. ФИО8 довел до сведения суда, что в указанный день он был в трезвом состоянии, был напуган в связи с применением к нему насилия, угрозы насилием со стороны подсудимых. Свидетель ФИО7 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в милицию поступило сообщение о похищении у потерпевшего сотового телефона «<данные изъяты>». Около 13:30 около места происшествия по <адрес> были задержаны Коршунов, Шабалин с изъятием у Коршунова похищенного у ФИО8 сотового телефона (л.д.31-32). У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний изложенных выше показаний потерпевшего, свидетеля. Вина подсудимых в содеянном подтверждается также протоколом изъятия у Коршунова. похищенного у потерпевшего сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 34-36), протоколом опознания ФИО8 похищенного у него указанного сотового телефона (л.д. 43-44), а также другими материалами дела. Суд считает, что неполное признание вины Коршуновым вызвано желанием смягчения уголовной ответственности, а непризнание вины Шабалиным вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности. Содеянное Коршуновым, Шабалиным следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего. В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ заявления прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги адвокатов подлежат удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность Коршунова обстоятельствами являются частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие по делу на него положительных характеристик <данные изъяты> Отягчающим ответственность Коршунова обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях. Смягчающими ответственность Шабалина обстоятельствами являются его сожаление о случившемся, молодой возраст, занятие общественно полезной деятельностью, <данные изъяты>. Отягчающие ответственность Шабалина обстоятельства по делу не установлены. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом., и без применения дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Коршунова от отбытия наказания по предыдущему приговору от 18.03.2009г. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условное освобождение Шабалина по предыдущему приговору от 30.06.2010г. Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коршунова <данные изъяты>, Шабалина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы: Коршунову П.А. сроком в два года и четыре месяца, Шабалину Е.А. сроком в два года. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условно-досрочное освобождение Коршунова от отбытия наказания по предыдущему приговору от 18.03.2009г. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Коршунову П.А. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 18.03.2009г. – лишение свободы на ДВА ГОДА И ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условное осуждение Шабалина Е.А. по предыдущему приговору от 30.06.2010г. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Шабалину Е.А. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по предыдущему приговору от 30.06.2010г. – лишение свободы на ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Коршунову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу. Срок наказания Шабалину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу. Взыскать с Коршунова П.А., Шабалина Е.А. по 1029 руб. 39 коп. в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии. Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО8 (л.д. 41-42), оставить у последнего. Сим-карту, хранящуюся при деле (л.д.40), сохранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения ими копий настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. <данные изъяты> <данные изъяты>