П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «19» апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судья Пугачева А.В. государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Черноусовой Н.С. подсудимой Остряковой А.И. защитника- адвоката Семко Е.Ю. № при секретаре Сохранновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остряковой Анны Ивановны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Острякова А.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Остряковой А.И. возни умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере, и сбыт наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин. Для реализации умысла Острякова А.И. в неустановленном месте и время получила от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 96,2 грамма, в особо крупном размере, наркозависимым лицам, после чего Острякова А.И. подыскала водителя транспортного средства ФИО7, не посвященного в ее преступный умысел. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Острякова А.И. выехала из <адрес> в <адрес> на принадлежащем ей транспортном средстве - автомобиле Хендай «Акцент», № В ходе данной поездки Острякова А.И. незаконно хранила при себе, в одежде, указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, с целью приискания наркозависимых лиц и последующего незаконного сбыта данного наркотического средства на территории <адрес>. Однако довести до конца свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства — смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 96,2 грамма, в особо крупном размере, Острякова АИ. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> административном районе <адрес> Острякова АИ. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 96,2 грамма, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Остряковой А.И. по адресу: <адрес> <адрес> На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства — героин признается любое его количество массой свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства героин, массой 96,2 грамма относится к особо крупному размеру. Кроме того, органами предварительного следствия Острякова А.И. обвинялась в совершении указанных действий группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Острякова А.И. вину признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Остряковой А.И., данных ей в ходе допроса в ходе предварительного следует, что сверток с наркотиком ей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передал мужчина таджикской национальности по имени Анвар на рынке <адрес> и попросил перевезти в <адрес> для передачи незнакомому ей мужчине Она согласилась, так как за это Анвар пообещал ей денежное вознаграждение. Она поехала в <адрес> на своем автомобиле «Хендай «Акцент», которым управлял её сожитель. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля, при личном досмотре у неё изъяли наркотик, который она перевозила, № Отвечая на вопросы защитника подсудимая Острякова А.И. пояснила, что к ней ДД.ММ.ГГГГ на рынке подошел таджик, который, узнав, что она постоянно ездит в <адрес>, попросил передать сверток своему брату, который подойдет к ней в районе <адрес> Телефона он ей не сказал, сказал, что его брат к ней сам подойдет возле центрального входа в магазин и заберет сверток. Она взяла сверток, пришла домой, ее сожителю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было плохо и они поехали позднее в Екатеринбург, чем планировали, так как вызывали скорую помощь. Они заехали на рынок по <адрес> <адрес> потом поехали в район <адрес> для того, чтобы забрать внучку от племянницы и их задержали. Она хотела после того, как заберет внучку поехать <адрес> для того, чтобы передать сверток. О том, что в свертке наркотики, она поняла при ее задержании сотрудниками милиции. Наркотики она не продавала, и никому продавать не собиралась, ее попросили данные наркотики перевезти. Суд критически относится к показаниям подсудимой и расценивает их как его законное право на выбор защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он работает оперуполномоченным в УФСКН, в отделе имелась информация о том, что Острякова А.И. поехала в <адрес> для приобретения наркотического средства из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за Остряковой велось наблюдение, из <адрес> она поехала в <адрес>, после чего поехала в район <адрес> где и была задержана на <адрес>. После задержания Острякова поясняла, что нашла героин в лесу. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что в его отделе имеются оперативные материалы о противоправной деятельности гражданки Остряковой Анны Ивановны, <данные изъяты>, цыганки, проживающей по адресу: <адрес>, и неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом, в ходе сбора оперативной информации, было установлено, что неустановленное лицо приобретает крупные партии наркотического средства - героин, передает его в <адрес> ФИО9, которая по поручению данного лица перевозит наркотическое средство в <адрес>, где в обозначенных неустановленным лицом местах сбывает его, а денежные средства перевозит в <адрес> неустановленному лицу. В ходе наблюдения за Остряковой А.И. было установлено, что она регулярно, по поручению неустановленного лица, по разработанной схеме, перевозит наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо передаст Остряковой.А.И. крупную партию наркотического средства, которое та должна будет перевезти ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в т. Екатеринбург с целью дальнейшего незаконного сбыта. После получения указанной информации было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> В ходе проведенного мероприятия было установлено; что ДД.ММ.ГГГГ иго да около ДД.ММ.ГГГГ. Острякова А.И., совместно со своим сожителем ФИО10 выехала со двора <адрес> на автомобиле Хендай «Акцент», № серебристого цвета. Затем Острякова и ФИО13 выехали на автодорогу <данные изъяты>, доехали до <адрес> и въехали в <адрес>. Здесь указанный автомобиль подъехал к неустановленному дому, Острякова вышла из автомобиля, зашла в этот дом, а спустя 20 минут вышла, сел в автомобиль к ФИО2, и они направились в сторону поселка <адрес> <адрес>. Было принято решение о задержании Остряковой А.И., после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она была задержана около <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Остряковой А.И., проведенного сотрудницей УФСКН в служебном кабинете по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола, у неё обнаружили и изъяли полимерный сверток с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), массой 96,2 грамма, № Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН по <адрес>, в отделе имелась информация о том, что Острякова А.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данная информация была получена в июне 2010 года, после чего через некоторое время Острякова и ФИО13 были задержаны, но при них наркотических средств не оказалось. В дальнейшем оперативные мероприятия были продолжены, был установлен круг поставщиков наркотических средств, а также покупателей. Острякова А.И. занималась сбытом только крупных партий наркотических средств. За наркотиками она ездила самостоятельно, по предварительному заказу от покупателей. Большие партии наркотиков она за один раз не перевозила, ездила по нескольку раз. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что к Остряковой обратился покупатель наркотических средств и ему было необходимо в этот день приобрести 100 грамм героина, после чего было организовано наблюдение за местом ее проживания Остряковой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились возле дома Остряковой в <адрес> около 3 часов, в это время Острякова из дома не выходила, к ней никто не приходил и не приезжал. ДД.ММ.ГГГГ Острякова выехала из дома со своим сожителем и направились в <адрес>. Они заехали в <адрес>, в первый проулок поселка. По ходу движения автомашина под управлением ФИО7 неоднократно пыталась проверить наличие наблюдения за автомобилем, периодически разворачивалась, заезжала в тупики. Для не рассекречивания наблюдения, близко они к машине, в которой находилась Острякова, не подъезжали. Машина остановилась возле дома в поселке и стояла там около 15-20 минут. Ее не задержали возле данного дома, так как не было достоверной информации, что при ней находится наркотическое средство. Потом автомашина с Остряковой поехала в <адрес> бор, где должна была состояться передача наркотических средств покупателю, где ее задержали и при ней обнаружили 96 грамм героина. Острякова сначала при задержании пояснила, что при ней ничего запрещенного нет, а потом сказала, что нашла наркотики в лесу. О каких-либо лицах таджикской национальности по имени Ахмед она не говорила, в ходе проведения оперативных мероприятий связей с лицами таджикской национальности у Остряковой не было. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО11 следуют аналогичные показания свидетеля ФИО8 по факту проведения и результатах указанных мероприятий. № После оглашения своих показаний свидетели подтвердили их в полном объеме, объяснив наличие противоречий в своих показаний давностью произошедшего. Показания свидетелей ФИО8, ФИО12 данные ими в ходе предварительного расследования подтверждены данными свидетелями, логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, с материалами дела и сомнений у суда не вызывают. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Остряковой поехали в Екатеринбург на рынок <адрес> на <адрес> для покупки масла для машины, там Острякова выходила в магазин за сигаретами. Потом они поехали в район <адрес> за своей внучкой, которая была у племянницы, где их задержали. О причастности к незаконному сбыту наркотических средств Остряковой он не знал. Суд критически относится к показаниям свидетеля и расценивает их как оказание помощи своей сожительнице Остряковой А.И. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает в УФСКН РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была вызвана для проведения личного досмотра задержанной женщины цыганской национальности. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, она, в присутствии двух понятых женского пола досмотрела задержанную женщину, которая представилась Остряковой Анной Ивановной. Досматриваемая Острякова на вопрос, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, заявила, что у неё имеется наркотическое средство - героин. После чего Острякова А.И. достала из своего бюстгальтера и выдала ей полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный, снабженный пояснительной надписью и подписями понятых. Кроме того, у Остряковой А.И. были изъяты: 4 сотовых телефона, паспорт гражданина РФ на имя Остряковой А.И. Острякова А.И. пояснила, что героин принадлежит ей, остальные изъятые у неё предметы также принадлежат ей. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой сотрудниками ФСКН по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра задержанной Остряковой А.И. На вопрос сотрудника ФСКН имеются ли у неё запрещенные к свободному обороту вещества, Острякова А.И. заявила, что имеются, и из бюстгальтера достала и выдала сотруднице ФСКН сверток из полимерной пленки, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество - героин, который принадлежит ей. Выданный Остряковой А.И. сверток был упакован в бумажный конверт, на котором она и вторая понятая расписались. Также у Остряковой были изъяты сотовые телефоны и паспорт гражданина РФ на ее имя. № Свидетель ФИО16, протокол допроса которой оглашен по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника, дала показания, аналогичные показаниям, ФИО15 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания сотрудников милиции, понятых, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с материалами дела. Оснований, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено, сама подсудимая, в основном, подтвердила показания указанных свидетелей. Кроме того, вина подсудимой Остряковой А.И. подтверждается также письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам. Установлено, что длительное время в отношении подсудимой у работников милиции имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному сбыту наркотических средств. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимой и месте ее фактического проживания, о виде наркотического средства, реализацией которого она занимается, способе его реализации, местах приобретения, продажи, наличие поступившего Остряковой А.И. заказа на приобретение у нее наркотических средств в размере 100 грамм, а также и о том, что наркотическое время во время задержания находилось при Остряковой А.И. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> данная информация получила свое подтверждение. У суда не вызывает сомнений сам факт наличия такой информации, поскольку именно она послужила поводом к проведению ОРМ, и подтверждена тем, что в ходе задержания подсудимой у Остряковой А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин. Доводы Остряковой А.И. о том, что она перевезла наркотическое средство по просьбе таджика Анвара и должна была передать его брату возле <адрес> суд находит неубедительными. Ее доводы опровергнуты показаниями свидетелей – сотрудников милиции, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также иными материалами дела. Совокупностью исследованных судом доказательство установлено, что Острякова А.И. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, которое впоследствии было обнаружено у него при личном досмотре. Суд не усматривает нарушений уголовно- процессуального законодательства при проведении личного досмотра задержанной. Указанные действия проведены уполномоченными на то лицами, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых, с составлением необходимых процессуальных документов. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют его приобретение, хранение лицом, самим их не употребляющим, а также количество наркотического средства- 95,9 грамм, хранить которое можно только с целью его последующей реализации. В протоколе личного досмотра Остряковой А.И., подписанного ей, указано, что сверток с наркотическим средством, изъятым у нее принадлежит ей. Из показаний сотрудников милиции следует, что сразу же после задержания Остряковой А.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, после чего задержанная пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин, самостоятельно указав вид хранимого наркотика. При этом суд учитывает, что изъятое из бюстгальтера Остряковой А.И. наркотическое вещество было тщательно спрятано, что исключало его обнаружение при простом визуальном осмотре. При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Остряковой А.И. имеющегося у нее при себе и в квартире наркотического средства. По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию. Судом установлено, что перед проведением личного досмотра Остряковой А.И. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Представленными доказательствами подтверждается, что Острякова А.И. была задержана именно в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому ее сообщение о наличии у нее героина, не может расцениваться как добровольное сообщение о преступлении. При этом суд находит необходимым исключить из обвинения Остряковой А.И. квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Объективных данных, свидетельствующих о наличии у Остряковой А.И. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, суду не представлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Подсудимая Острякова А.И. совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что она имела постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имела место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья самой подсудимой, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объема наркотического средства, изъятого из оборота, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом семейного положения подсудимой, имущественного положения ее семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Острякову Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Остряковой Анне Ивановне оставить прежней- содержание под стражей, <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. № <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: