Осужденные: Михан Виктор Анатольевич, Слюсарь Светлана Николаевна Разбой; незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 апреля 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачев А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.

с участием старшего помощника прокурора Чкаловского района Отрадновой М.С., Паначевой Н.А.

подсудимых Михан В.А., Слюсарь С.Н.

защитников – адвокатов Карпенковой О.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михан Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Слюсарь Светланы Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Михан В.А., Слюсарь С.Н. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Михан В.А, незаконно приобрел, хранил, перевез и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Михан В.А., знающего, что ФИО8 занимается торговлей автомобилями и у него в <адрес> могут находиться крупные суммы денежных средств, возник умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления, Михан предложил своей сожительнице Слюсарь С.Н. совершить совместно с ним указанное преступление, на что последняя согласилась, и они договорились об обстоятельствах совершения преступления, распределив роли для его совершения. При совершении преступления Михан намеревался использовать огнестрельное оружие, приобретенное им ранее - пистолет ИЖ-71 с снаряженный магазином с 7 патронами . ДД.ММ.ГГГГ, Михан и Слюсарь приехали из <адрес> в <адрес>, где сняли квартиру по адресу <адрес>. Реализуя совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Михан и Слюсарь подошли к дому по <адрес>, где Михан увидел автомобиль ВАЗ-11193 принадлежащий бывшей супруге ФИО8 - ФИО11, после чего, Михан и Слюсарь зашли в подъезд вышеуказанного дома и, поднявшись на 5 этаж, подошли к <адрес>, где проживает ФИО11 со своими детьми и ФИО8. Затем малолетний сын ФИО8 - ФИО9, находящийся в тот момент на улице, позвонил в домофон с просьбой открыть ему дверь квартиры. ФИО11, разблокировав замок, открыла входную дверь и стала ожидать прихода сына. Воспользовавшись указанными обстоятельствами, Михан и Слюсарь незаконно проникли в жилище, зайдя в коридор квартиры, в который, услышав шаги, из комнаты вышла также и ФИО11. Продолжая действия, Михан, с целью сломить волю ФИО11 к сопротивлению, не дать ей возможности противостоять их совместным действиям, оказать сопротивление и позвать на помощь, достал из кармана своей одежды пистолет ИЖ - 71, являющийся огнестрельным оружием, используя его в качестве оружия, и, демонстрируя его последней, напал на ФИО11. Приставив данный пистолет в область спины ФИО11, угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, Михан действуя совместно и согласованно с Слюсарь, группой лиц по предварительному сговору, потребовал передать ему денежные средства, имеющиеся в квартире, при этом связал руки ФИО11 за спиной лентой, «скотч». В это время в квартиру зашел малолетний ФИО9, 2003 года рождения. Слюсарь, поддерживая совместные с Михан преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, достала из своей сумки нож, обхватив правой рукой малолетнего ФИО9 за туловище, приставила к спине последнего, используемый в качестве оружия указанный нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. При этом Михан вновь потребовал от ФИО11 передать им денежные средства, имеющиеся в квартире, высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении нее и ее сына. ФИО11 сказала, что денежных средств в квартире не имеется. В этот момент зазвонил домофон, Михан приставил пистолет, используя его в качестве оружия, к голове малолетнего ФИО8 и потребовал у ФИО11 узнать, кто пришел. Узнав, что к дому подошла дочь ФИО10, Михан потребовал впустить в квартиру ФИО12. Когда в квартиру зашла ФИО12, Михан связал ее руки за спиной лентой «скотч», при этом высказал в адрес последней угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пистолет ИЖ - 71, используя его в качестве оружия. Продолжая свои совместные действия, Михан, передал Слюсарь пистолет ИЖ-71, который последняя, используя в качестве оружия, направила в сторону ФИО12 и малолетнего ФИО8, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последних. В это время, Михан обыскал вышеуказанную квартиру и открыто похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: из большой комнаты с полок пристенной мебели: видеокамеру «Панасоник», стоимостью 8000 рублей, цифровой фотоаппарат «Люмикс», стоимостью 18000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Виту», стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон «Самсунг ТАЧ», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 15000 рублей, из кухни с холодильника похитил сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 56000 рублей, из большой комнаты из шкафа пристенной мебели похитил серебряные украшения: кулон с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, кулон с 8 бриллиантами, стоимостью 40000 рублей, 10 колец, стоимостью за каждое 1000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, серьги в виде дельфина, стоимостью 1500 рублей, серьги ажурные, стоимостью 1500 рублей, серьги со стразами, стоимостью 1200 рублей, 2 пары серег в виде колец, стоимостью 500 рублей за каждые, общей стоимостью 1000 рублей, серьги в виде цветка, стоимостью 800 рублей, три браслета, общей стоимостью 5000 рублей, два браслета с подвесками, общей стоимостью 5000 рублей, из большой комнаты с дивана похитил игровую приставку «ПСП», стоимостью 13000 рублей, из детской комнаты с письменного стола похитил ноутбук «Асус», стоимостью 40000 рублей, из кухни со стола похитил автомобильный телевизор «Филипс», стоимостью 15000 рублей. Похищенное имущество Михан сложил в сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Своими умышленными преступными действиями Михан и Слюсарь причинили ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 318000 рублей. Во время нахождения в <адрес>, Михан увидел в коридоре данной квартиры на крючке вешалки ключи от автомобиля ВАЗ-11193 и чтобы удостовериться в этом, спросил об этом ФИО11, на что последняя подтвердила, что это действительно ключи от ее автомобиля. У Михан и Слюсарь возник умысел на разбойное нападение с целью хищения автомобиля ВАЗ-11193, принадлежащего ФИО11 Реализуя совместный умысел, осознавая, что ФИО11 подавлена угрозой применения насилия и не сможет оказать им активное сопротивление, Михан открыто похитил с крючка вешалки, находящейся в коридоре, ключи от данного автомобиля, при этом угрожал ФИО11 применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя оружие - пистолет ИЖ-71, используя его в качестве оружия. После чего, Михан и ФИО11 вышли во двор вышеуказанного дома, где подошли к автомобилю ВАЗ-11193, на котором под управлением ФИО11, поехали в Елизаветинский лесопарк, расположенный в <адрес>, где Михан обыскал машину, с целью обнаружения денежных средств. Во время движения в вышеуказанном автомобиле, Михан угрожал ФИО11 применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя оружие - пистолет ИЖ-71, который использовал в качестве оружия. Не обнаружив денежные средства в автомобиле, Михан и ФИО11 вернулись обратно, подъехали к дому ФИО11 и зашли в квартиру последней. Подавив сопротивление потерпевших, демонстрируя пистолет ИЖ-71, используя его в качестве оружия, Михан и Слюсарь, высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО11, потребовали у последней закрыть дверь и предупредить детей, что отвезет их - Михан и Слюсарь в <адрес>, и чтобы дети не звонили в органы милиции, в противном случае Михан угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья и причинением смерти их матери. Реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО11 выполнила требования Михан и Слюсарь, оставила детей в квартире, закрыв квартиру на замок. С целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного проезда постов ГИБДД Свердловской и <адрес>, Михан и Слюсарь потребовали, чтобы ФИО11 на автомобиле ВАЗ-11193 отвезла их в <адрес>. Михан, Слюсарь и ФИО11 спустились во двор дома, подошли к автомобилю ВАЗ-11193, при этом Михан потребовал, чтобы ФИО11 за руль автомобиля. Реально опасаясь угроз применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО11 села за руль автомобиля ВАЗ-11193, Михан сел рядом на переднее пассажирское сидение, Слюсарь села сзади на пассажирское сидение и контролировала действия ФИО11. По приказу Михан, ФИО11 стала управлять данным автомобилем, при этом Михан, угрожая ей пистолетом ИЖ-71. На машине ВАЗ-11193 под управлением ФИО11, Михан и Слюсарь съездили на съемную квартиру по адресу <адрес>, далее поехали на Северный автовокзал <адрес>, где Слюсарь вышла из машины и поехала на рейсовом автобусе в <адрес>. Михан и ФИО11 на автомобиле ВАЗ-11193 под управлением ФИО11, поехали в <адрес>, где их ждала Слюсарь, которая села в автомобиль, после чего все втроем поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, Михан, действуя совместно и согласованно со Слюсарь, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО11, демонстрируя пистолет ИЖ-71, используя его в качестве оружия, высадили последнюю из машины, после чего открыто похитили автомобиль ВАЗ-11193 стоимостью 200000 рублей, принадлежащий ФИО11. На похищенном автомобиле Михан и Слюсарь поехали в <адрес>, скрывшись с места совершения преступления. Своими совместными умышленными преступными действиями Михан и Слюсарь причинили ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 518000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Михан В.А. незаконно приобрел пистолет ИЖ-71 , являющемся огнестрельным оружием, снаряженный магазином, в котором было не менее 7 патронов являющихся боеприпасами, которые незаконно носил при себе и хранил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Михан В.А. был привлечен к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы до 2007 года. В указанный промежуток времени данный пистолет Михан хранил в неустановленном месте. ДД.ММ.ГГГГ Михан, освободившись из мест лишения свободы и вернувшись по месту жительства, изъял из тайника и незаконно хранил огнестрельное оружие - пистолет ИЖ-71, снаряженный магазином с 7 патронами при себе и по месту проживания <адрес> без соответствующего разрешения до момента изъятия пистолета сотрудниками милиции. В начале июня 2010 года, Михан перевез указанный пистолет ИЖ-71, снаряженный магазином с 7 патронами в <адрес> и использовал его при совершении разбойного нападения в отношении ФИО11, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Михан передал данный пистолет Слюсарь С.Н., который она использовала при совершении преступления, демонстрируя вышеуказанный пистолет, угрожала применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшим ФИО11, ФИО12 и ФИО14. После чего, Михан незаконно перевез данный пистолет и патроны в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Михан незаконно перевез данный пистолет ИЖ-71 и патроны в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и в 1 час ночи, в ходе личного досмотра в управлении милиции по адресу <адрес> сотрудниками милиции в кабинете у Михан В.А. обнаружены и изъяты вышеуказанный пистолет и патроны. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Михан пистолет является служебным пистолетом ИЖ-71 предназначенным для вооружения различного рода охранных и силовых структур отечественного производства, Ижевского механического завода. В конструкцию изменений не вносилось, пригоден к производству выстрелов, и относится к огнестрельному оружию. 7 патронов калибра 9 мм являющимися штатными к служебным пистолетам ИЖ -71 предназначенных для вооружения различного рода охранных и структур и другого оружия сходного по конструкции, отечественного производства, заводского изготовления, и являются боеприпасами.

В судебном заседании подсудимый Михан В.А. вину в части совершения разбойного нападения признал частично, в части незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и пояснил, что постоянно проживал в <адрес> со Слюсарь Светланой. Со Слюсарь познакомился в 2006г. После того, как ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы они стали проживать вместе. У него с ФИО8 ФИО19 есть общий знакомый ФИО20, у которого есть свой хлебокомбинат, где он (Михан) там работал. ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО21 300 000 рублей в долг, так как они мне были на тот момент не нужны. После того, как он начал отбывать наказание по приговору, он позвонил ФИО22 и сказал, чтобы деньги были у него ФИО23 в обороте и перечислял ему (Михан) проценты. В мае 2010г. ему предложили машину, 250000 рублей у него были и еще нужны были деньги. После чего он (Михан) решил взять деньги, которые находились у ФИО24 в обороте. ФИО25 отдал 100000 рублей и еще должен был отдать 900000 рублей, но не отдал, так как ФИО8, не успел их обналичить, потом ФИО8 перестали отвечать на телефонные звонки и отказался отдавать деньги. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Слюсарь поехать в <адрес>, на что она согласилась, так как никогда не была в <адрес>. Они приобрели билеты на поезд до <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ мы прибыли в <адрес>, затем приобрели билеты на автобус. В <адрес> приехали ДД.ММ.ГГГГ дня, вышли из автобуса около торгового центра « <данные изъяты> Адрес ФИО8 ему сказал ФИО26. На улице узнал, как доехать до <адрес> дворе <адрес>, номер машины он знал, так как ему его сообщил ФИО27 Со Слюсарь сидел во дворе, но не знал номер квартиры и подъезд. Они были во дворе дома около часа, и после этого он подошел к данному автомобилю и засунул веточку в колесо, для того, что на следующий день проверить ездила ли эта машина. После этого они поехали в квартиру, которая сдавалась посуточно. Номе телефона он увидел на одном из столбов, когда приехали в Екатеринбург. Слюсарь дала хозяйке квартиры свой паспорт. Утром ДД.ММ.ГГГГ он со Слюсарь снова поехал на <адрес> увидел, что играет во дворе какой-то мальчик и ему с 5 этажа крикнул еще какой-то мальчик «Сережа, позвони мне». Второй мальчик зашел в подъезд, потом они вышли из подъезда с машинками и прошли вокруг Лада – Калины, причем один из них, который кричал с балкона, провел рукой по машине. Он поинтересовался у мальчика, который кричал с балкона, чья это машина, он сказал, что это их машина и сказал как зовут маму и папу. Они со Слюсарь с какой-то женщиной зашли в подъезд. Слюсарь с ним пошла, так как он (Михан) хотел, чтобы она была рядом с ним. Он (Михан) шел испугать, надавить психологически, поговорить о возврате денег в сумме 900000 рублей. Ранее он с ФИО8 не встречался. Он сказал, чтобы Слюсарь позвонила в квартиру, но в квартире позвонил домофон и дверь открыла ФИО11. Когда он (Михан) зашел в квартиру, ФИО11 выходила с балкона, он направил на нее пистолет «Иж» и снял с предохранителя. Патронов в патроннике не было. Он сказал «Тихо, ты знаешь почему я пришел?», и ФИО11 сказала: «Я знаю почему, я ему говорила, что так и будет». Он был уверен, что ФИО8 дома. Потом он увидел, что лифт открылся, и в квартиру вместе зашли мальчик и Слюсарь. Он сказал Слюсарь с мальчиком уйти в дальнюю комнату, после чего связал ФИО11 лентой «скотч» руки и заклеил рот. Лента лежала в прихожей. Потом ФИО11 сказала, что ее муж ФИО8 Эдик уехал покупать машину и денег дома нет. Он (Михан) увидел цифровую аппаратуру и сказал, что заберет. В это время у ФИО11 зазвонил телефон, звонила ее дочь - ФИО12. Она (Колтышева) сказала, что сама зайти домой не сможет, так как нет ключей от дома. Он (Михан) сказал, чтобы Колотышева ехала к бабушке, но ФИО12 зашла домой и они отвели ее дальнюю комнату. Он дал Слюсарь нож в руки, на всякий случай, она его сначала не брала, потом взяла, больше этот нож он не видел, потом нашел у нее его в сумке. Данный нож он купил в Екатеринбурге 06 июня, нож кухонный, длиной около 10 см. с деревянной ручкой. Слюсарь читала сказки мальчику. Когда ФИО12 поднялась, он сказал, чтобы ее друг, который ждал у подъезда, ехал домой, после чего он уехал. Все это время пистолет был у него в руках. Он стал смотреть аппаратуру: 2 фотоаппарата «Панасоник» и «Кони», три или четыре сотовых телефона. Потом он забрал телефон у ФИО12. Был еще шкатулка с серебром, но он взял из нее сим-карты и поставил обратно. Потом уже при осмотре вещей, он ее обнаружил, как она попала в сумку, он не знает. Из квартиры еще забрал приставку игровую, камеру «Дживиси» и компьютер « Асус», документы на фирму, деньги не забирал, также забрал машину. Все вместе это, по его мнению, стоит 250000 рублей, так как машина была битая, ей 2 года, ее цена примерно 130000 рублей. ФИО11 сама предложила забрать машину, но не трогать детей. Он (Михан) говорил ФИО11, что он в розыске и ему мне терять нечего. Потом он предположил, что деньги могут быть в машине, после чего он с ФИО11 на машине отъехал в парк, где он осмотрел машину. Потом они поехала по городу, где ФИО11 заправляла машину, ходила за сигаретами, после чего ни съездили и заплатили за съемную квартиру. Потом он сказал, чтобы ФИО11 отвезла их на автовокзал, где он отдал сумку с вещами Слюсарь, посадил ее в автобус и сказал ехать в <адрес>. Потом сказал ФИО11, что она сейчас вместе с ним поедет в <адрес> машину и вещи забирает в залог, чтобы потом созвониться. ФИО11 заехала домой, сказала детям, что едет в <адрес> Он забрал документы на машину, технический паспорт. В <адрес> мы приехали в 23 часу ночи, где забрали Слюсарь и купили ФИО11 билет на поезд на 01 час ночи. Потом они от автовокзала проехали через пост ГАИ, после чего он высадил ФИО11 из машины, дал ей денег на дорогу и вернул сим-карты. Потом они со Слюсарь поехали в <адрес>, но не доехали, так как около <адрес> Слюсарь вышла и сказала, что дальше не поедет, так как ей ничего не надо. Слюсарь сказала, что если бы знала, что так будет, то не поехала бы. ДД.ММ.ГГГГ он (Михан) приехал в <адрес>, поставил машину на стоянку, взял вещи, поехал домой, посмотрел информацию и все вещи утопил в озеро. Потом в июне решил съездить снова к ФИО14, где его задержали. Пистолет «Иж» был приобретен им в 2004-2005 году, хранил в тайнике, разрешения на пистолет у него не было. Не согласен с суммой вмененного ущерба, а также с тем, что приставлял пистолет к голове ребенка. Слюсарь не была посвящена в его планы относительно разбойного нападения, он ей о причинах поездки пояснял, что ему надо поговорить с людьми. Слюсарь была напугана и делала все, что он ей говорил. О том, слышала ли высказанные им в адрес потерпевших угрозы, он не знает.

Оценивая показания подсудимого Михан В.А., суд отмечает, что они непоследовательны и противоречивы. Суд критически относится к показаниям подсудимого в и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения, а также оказания помощи Слюсарь избежать уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Слюсарь С.Н. вину не признала полностью и пояснила, что Михан предложил ей поехать в <адрес>, но что она согласилась. Они приехали, вышли около торгового центра, потом куда-то сходили, но не поняла куда, после чего сняли квартиру. 06 июня пришли на это место еще раз. Посидели немножко во дворе. Она (Слюсарь) ушла в магазин. После того, как вернулась, то они с Михан поднялись на этаж. Михан сказал ей постучать в дверь, после чего зазвонил домофон, дверь открылась, Михан зашел в квартиру. Потом поднялся ребенок и она зашла вместе с ним. Они прошли в спальню, где она (Слюсарь) находилась с ребенком, в квартире еще была женщина. Они с Михан о чем-то стояли разговаривали. Михан у нее спросил, ты знаешь зачем сюда я пришел? Она (Слюсарь) все время находилась в спальне с ребенком, потом пришла девушка. У девушки и женщины потом рот и руки заклеены не были. Нож ей подал Михан, но она его сразу убрала в сумку, никому им не угрожала. Нож к ребенку не приставляла, никому не угрожала. Она все время сидела в спальне с ребенком и девушкой. Что происходит в квартире, она не понимала. Когда они ехали в сторону <адрес> ей стало не по себе, она попросила Михан остановиться и сказала, что не поедет дальше, так как испугалась.

Оценивая показания подсудимой, суд отмечает, что они непоследовательны и противоречивы. Суд критически относится к показаниям подсудимой и расценивает их как ее законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Ее показания противоречат показаниями потерпевших, материалам дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она отвезла супруга на вокзал за покупкой автомобиля, вернулась домой. ДД.ММ.ГГГГ утром занималась своими делами, ФИО9 вышел во двор гулять. А ФИО12 отсутствовала, поскольку она уезжала и дома ее не было. ФИО13 вышел во двор погулять, после чего она позвала сына домой. Она (ФИО28 открыла дверь по домофону и сразу же увидела Михан Виктора и он говорил: «Тихо». Михан был в белой рубашке с черной надписью. Джинсы были голубого цвета с большими карманами и в белых кроссовках. На руках были резиновые желтоватые перчатки, пистолет в правой руке. Пистолет направлен был на нее. Сначала она подумала, что это розыгрыш, но вид у Михана был страшный. Михан ей сказал, что его разыскивает Интерпол и ему все равно, что с ним будет и потребовал передать ему деньги. В тот момент, когда Михан связывал ей руки, появился ее сын вместе со Слюсарь. Они зашли и ФИО14 попытались связать руки. У Слюсарь на плече была сумка, из которой она достала нож и молча представила к носу ребенка, после чего провела его в соседнюю комнату и не выходила. Михан требовал деньги и говорил, что ее (ФИО29 муж украл у него деньги и стал требовать 1000000 рублей и он знает, что эта сумма находится у нас дома. Она объяснила, что денежных средств нет, после чего Михан стал обыскивать квартиру, при этом говорил, что сейчас отстрелит голову ее сыну. Через некоторое время ей позвонила дочь – ФИО12, после чего ее ФИО30 Михан привел в комнату к ребенку и Слюсарь, где Слюсарь написала на ее (ФИО31 телефоне «смс» сообщение и отправили его ФИО12, чтобы она не заходила домой, а ехала к бабушке, после чего ФИО12 перезвонила и она ей сказала, чтобы дочь поднималась в квартиру без своего друга, с которым она приехала. Об этом ей ФИО32 сказал Михан. После чего Михан вышел к лифту, где приставил пистолет к виску ФИО12 и сказал ей не кричать. Слюсарь помогала связывать руки и сказала ФИО12, чтобы та крикнула с балкона своему молодому человеку, что все хорошо и он ехал домой, после чего ФИО12 так и сделала. Михан задернул шторы и начал обыскивать квартиру и сказал, чтобы они стали скидывать все с полок. Из квартиры было похищено: видеокамера стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат, стоимостью 18000 рублей, фотоаппарат стоимостью 10000 рублей, телефон стоимостью 30000 рублей, телефон стоимостью 10000 рублей, телефон стоимостью 7000 рублей, телефон стоимостью 3000 рублей, телефон стоимостью 56000 рублей, кулон стоимостью 30000 рублей, 40000руб., 10 серебряных колец, игровая приставка, автомобильный телевизор. Она (Муркина) сложила все в сумку, в это время Слюсарь была в комнате с ребенком, у Михана был пистолет. Он удостоверился, что денег нет и сказал, что хочет осмотреть автомобиль, так как там тоже могут быть деньги. После того, как они вдвоем спустились вниз, Михан передал пистолет Слюсарь и она осталась с детьми. Михан сказал Слюсарь, что если что-то не так, то пусть решает, что дальше делать. Слюсарь взяла пистолет. Все время Слюсарь вела себя спокойно и у нее ФИО33 сложилось впечатление, что действовали они вместе. Сначала они пытались не называть друг друга по именам. На автомобиле она ФИО34 и Михан поехали в <адрес> в старые гаражи, где Михан забрал ключи, а она стояла рядом с машиной на улице. Михан стал обыскивать машину, но там ничего не нашел. Когда вернулись домой, она увидела, что Слюсарь начала прибирать вещи, обрезать цветы, пистолета в руках не было у нее уже не было. Михан сказал, что поверил, что нет денег, но он забирает машину, и она ФИО11 должна вывезти его за город. Михан сказал детям, что он забирает маму и если никому не будет звонков, то мама вернется. Они втроем спустились вниз, сели в машину, Михан сел впереди, Слюсарь села сзади. Михан сказал, что они со Слюсарь здесь не одни, и что если что-то пойдет не так, то она (ФИО35 откроет дома дверь и там будет два трупа. Потом они заехали на квартиру, которую он снимали, где рассчитались с Ириной – хозяйкой квартиры. Потом Михан спросил у нее на чем сегодня можно уехать в <адрес>, после чего поехали на автовокзал. Они подошли к кассе и узнали когда ближайший рейс. Михан забрал ключи от машины. Когда мы выходили втроем, Слюсарь передала пистолет Михан. Они посадили Слюсарь на автобус и Михан отдал ей сумку и сказал, что она ФИО36 повезет его в <адрес>. Они заехали в квартиру, где она объяснила детям, что надо ехать в <адрес>, взяла документы. Пистолет все время лежал на полочке под бардачком. После того, как они проехали пост ГАИ в <адрес>. Михан сказал остановиться и сам сел за руль. Перед постом ГАИ <адрес> они снова поменялись местами. Михан говорил, можно остановиться в лесу, пострелять из пистолета. Когда приехали на автовокзал, то их там ждала Слюсарь. Михан купил ей ФИО37 билет обратно и сказал, что она должна вывезти их за <адрес>, дал деньги и сказал, что сейчас она должна вывезти их за <адрес>, при этом сказал, что ее мужа все равно найдет. Она их вывезла к <адрес>, где вышла из машины. На поезд она опоздала. С вокзала она позвонила мужу и ее с вокзала <адрес> забрали его друзья. Дома она была в 4 часа утра. Михан объяснял, что он знает человека, с которым был связан ее муж, что якобы муж взял миллион рублей, но ФИО8 не знаком с Михан. Слюсарь следила за детьми и все время говорила: «Успокойтесь, все будет хорошо».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО11, данный ей в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по <адрес> с дочерью ФИО12, 1991 г.р., сыном ФИО8 Константином 2003 г.р., бывшим мужем ФИО8 1977 г.р. который занимается продажей автомобилей. В данной квартире они проживают около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов сын Костя вышел гулять на улицу со своим другом Сергеем. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она вышла на балкон и позвала Костю домой, как обычно после того как Костя позвонил по домофону она открыла входную дверь, а сама ушла заниматься своими делами в зал. Через несколько минут она услышала, как закрылась дверь, обернулась и увидела, что к ней идет неизвестный мужчина в правой руке, у которого был пистолет, на руках у него были одеты перчатки резиновые медицинские. Мужчина на вид около 35 лет, крепкого телосложения, рост примерно 170 см, волосы русые, коротко стриженые, глаза карие, на левой руке переходящая на грудь татуировка в виде змеи синего цвета, на предплечьях обоих рук имеются множественные шрамы от порезов. В нижней части живота татуировка в виде надписи на русском языке «Райское наслаждение», на
безымянном и среднем пальце левой руки наколки в виде перстней, что изображено на
них я не рассмотрела. Одет в белую рубашку с длинным рукавом, джинсы «варенки»
синего цвета, с двумя накладными карманами спереди, кроссовки белого цвета. Мужчина
угрожая оружием сказал ей, что бы она не кричала и убрала руки за спину, сказал
повернуться и связал ей руки скотчем, когда она начала поворачиваться обратно мужчина
начал заклеивать ей рот скотчем, в этот момент она увидела ранее незнакомую девушку,
которая стояла в проеме входной двери. Приметы девушки: на вид 26-27 лет, худощавого
телосложения, рост 160 см. носит очки диоптрические, волосы темно-русые с мелированными прядями, убраны в хвост, одета в ярко- зеленую майку, темно-синие джинсы, лаковая сумка черного цвета. Когда Костя зашел в тамбур, который является общим у квартир и , то девушка схватила под руку Костю, правой рукой, а левой вытащила нож из своей сумочки (нож с тонким лезвием и деревянной ручкой) и направила Косте нож в район шеи со спины, вошла с ним в квартиру и закрыла дверь на ключ. Девушка отвела Костю в его комнату, в это время мужчина, угрожая ей пистолетом, начал говорить ей о том, что он опасный преступник, что его разыскивает милиция, Интерпол, что терять ему нечего, и начал кричать, что бы она отдала все деньги, которые имеются в квартире. Она не могла ответить, так как рот у нее был заклеен скотчем, он снял скотч, и она сказала ему, что денег в доме нет, она сказала, что бы он забирал, что хочет и уходил, на что он ответил, что выстрелит в Костю, и тогда она быстро вспомнит, где деньги. Тогда он начал выкидывать вещи из шкафа в зале, и сказал, что знает, что дома имеется крупная сумма денег. Она сказала ему, что действительно крупная сумма денег была дома, ДД.ММ.ГГГГ, но деньги эти забрал ее муж, что бы купить машину для продажи. В этот момент начал звонить домофон, мужчина позвал девушку, назвав её при этом Светой, она пришла с Костей, мужчина приставил к Косте пистолет к голове и спросил, что кто может прийти. Она ответила, что, наверное, пришла ее дочь, которой на выходных не было дома, так как она отмечала годовщину отношений с её парнем Дмитрием и ночевала у подруги. Через некоторое время домофон звонить перестал, и Лера начала звонить ей на сотовый телефон. Тогда мужчина сказал, что бы она ответила ей и сказала, чтобы она уезжала, и спросил, может ли она зайти домой, она ответила, что может, поскольку у нее есть ключи от квартиры. Тогда он дал ей сотовый телефон и сказал, она набрала CMC в котором написала, чтобы она ехала ночевать к бабушке. Лера ей перезвонила, сказала, что хочет домой и что у неё с собой большой букет цветов, и она все равно зайдет. Тогда мужчина спросил с кем она, она ответила, что, наверное, с Дмитрием, он сказал, чтобы она поднималась одна. Она перезвонила ей и сказала, чтобы она поднималась, но одна без Дмитрия. Мужчина вышел на лестничную площадку с пистолетом, встал напротив лифта и стал её ждать. Светлана закрыла Костю в комнате, ей развязали руки, и она встала сзади нее с ножом, направив нож в район спины. Когда зашла Лера, то она сразу зажала ей рот рукой и сказала, что бы она не кричала, следом за Лерой зашел мужчина с пистолетом и закрыл дверь, заломил ей руки за спину и замотал их скотчем, после этого начал заматывать скотчем рот. Увидев это, и зная, что у дочери с детства проблемы с легкими, она попросила его, чтобы ей не заматывали рот скотчем, он спросил, не будет ли она кричать, она сказала, что не будет, и мужчина размотал ей рот. Он вывел её на балкон и сказал, чтобы она крикнула Дмитрию, чтобы тот шел домой. Что она и сделала. После этого Леру и Костю провели в комнату Кости, где их осталась охранять Светлана, которой мужчина передал для этого пистолет и сказал, чтобы та не боялась его применять при любой попытке детей, сбежать или позвать на помощь, направила пистолет на детей. После этого она с ним прошли в зал, он спросил, есть ли дома спортивная сумка, она сказала, что есть на балконе, он взял её и начал обыскивать комнату, вещи, книги, ящики, альбомы. Он начал складывать в сумку (сумка ценности не представляет) цифровую технику: указать места нахождения вещей видеокамеру «Панасоник» стоимостью 8000 рублей, цифровой фотоаппарат «Люмикс» стоимостью 18000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Биту» стоимостью 30000 рублей, сотовый телефон «Самсунг тач» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон I «Самсунг » стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 15000 рублей (выше перечисленное в большой комнате в пристенной мебели на полке), [сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 56000 рублей (находился на кухне на холодильнике), серебро: кулон из серебра в виде кошки с глазами из бриллиантов [сделанный на заказ стоимостью 30000 рублей, кулон серебряный в виде капли воды с [восемью бриллиантами изготовленный на заказ стоимостью 40000 рублей, 10 1серебрянных колец общей стоимостью 10000 рублей, серьги сер"ебряные в виде дельфина ^стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги ажурные стоимостью 1500 рублей, серьги серебряные со стразами стоимостью 1200 рублей, серьги в виде колец, две пары стоимостью 500 рублей каждая, серьги серебряные в виде цветка с розовыми стразами стоимостью 800 рублей, три браслета серебряных, якорного плетения разной толщины общей стоимостью 5000 рублей, два браслета на ногу с подвесками в виде звездочек, и якоря, общей стоимостью 5000 (каждый стоимостью 2500 рублей) ( украшения находились в большой комнате справой стороны в пристенной мебели в нижнем шкафчике), карманная приставка игровая «ПСП» стоимостью 13000 рублей,( находилась в большой комнате на диване), ноутбук «Асус» стоимостью 40000 рублей, (находился в средней комнате - дочери на письменном столе напротив входа у окна) автомобильный телевизор «Филипс» стоимостью 15000 рублей (находился на.кухне на столе слева от входа). Ничего больше не найдя он позвал Леру из комнаты и заставил ее с Лерой обыскивать комнату Леры и показывать все ему. Лера достала из шифоньера коробку от картриджа принтера, мужчина, подумав, что в ней находятся деньги, сказал вскрыть её, но там кроме картриджа ничего не оказалось. После этого он спросил, что в доме есть из алкоголя, она сказала, что в кухне есть виски и коньяк (ценности не представляет), он прошел в кухню, открыл виски начал пить. На крючке у входной двери он увидел ключи от машины «Лада Калина» синего цвета, <данные изъяты> принадлежащей ей, данный автомобиль был приобретен в 2007 году, в настоящее «ремя, она оценивает его стоимость в 200000 рублей, и спросил, может быть, деньги в машине, она ответила, что денег там нет, но он решил проверить. Он оставил Свету охранять детей, и спустился вместе с ней к машине и сказал ей, чтобы она выехала со двора. Они с ним доехали до лесопарковой зоны, она остановилась возле гаражей он забрал у меня ключи от машины и начал обыскивать машину, но денег не нашел и они вернулись к ней домой. В квартире он сказал Свете, что бы она собиралась, а ей сказал переодеться и что она едет с ними. Перед выходом он сказал Лере, что если она сообщит кому - либо о случившемся, то «Мама не приедет». Забрал ключи от машины, она вышла и закрыла детей снаружи. Они спустились, сели в машину он сказал, что ему необходимо ехать в сторону областного дома офицеров, они приехали в <адрес> он позвонил, как она поняла хозяйке квартиры, которую он называл Ирина, чтобы с ней рассчитаться и забрать свои вещи, после того, как он рассчитался с хозяйкой они поехали на северный автовокзал, Оставили машину на платной парковке, он остался в машине, а она и Света, в 15:30 часов пошли на вокзал, покупать билеты до <адрес> Света купила 2 билета и они вернулись к машине. В машине девушка обратилась к мужчине по имени и назвала его Витя. Витя сказал, что ему кто-то позвонил и он сказал, что машину они тоже забирают. После этого, он снял пистолет с предохранителя, вставил пистолет ей за пояс и сказал, что при резком движении с ее стороны пистолет выстрелит. Они втроем пошли к платформе там он посадил Свету на автобус до <адрес> и передал ей сумку с краденым. Потом они сели в машину, Витя сел на переднее пассажирское сидение, Витя сказал ей, чтобы она везла его на машине до <адрес> Но она сказала ему, что она не поедет никуда пока не предупредит детей. Тогда он ответил, что они поедут к ней и она предупредить детей, но если она попытается его обмануть, то он угрожал, что убьёт ее детей. Приехав, домой около 17 часов она специально сказала Лёре, что едет в <адрес> она переоделась, после этого она с Витей поехала в <адрес> Витя положил пистолет ; для демонстрации на полку под бардачок в машине и сам сидел на переднем пассажирском сидении. По дороге они заправились, останавливались один раз, Витя сам себе позвонил на сотовый телефон, она его записала , после чего (в районе <адрес> до <адрес>), он, угрожая предметом похожим на пистолет, сказал, чтобы она |села на пассажирское кресло, а сам сел за руль и повел машину, ^отивируя свой поступок ем, что ему необходимо привыкнуть к машине. Через некоторое время она снова села за руль, и они приехали на автовокзал в <адрес>, там их уже ждала Света. После этого они прошли на ЖД вокзал, где Витя купил ей билет на поезд до <адрес>, и дал ей деньги. После этого они вернулись в машину и он сказал ей, что она должна отвести их на трассу в направлении <адрес> и провести через пост. После этого они приехали на заправку, там она заправила автомобиль и узнала дорогу на <адрес> <адрес>. Проехав пост, через 150 метров от него Витя сказал, чтобы она остановила машину, она остановилась, Витя сказал, что не решил, что с ней делать, она вышла из машины и быстрым шагом пошла к пешеходному переходу, в это время Витя сел за руль, а Света на переднее сиденье, и они уехали. Она дошла до остановки общественного транспорта, и с пересадками добралась до вокзала, но на поезд она опоздала. Она пошла, поменяла билет на 06:00 утра по московскому времени, прошла на вокзал и стала ждать поезда. Через некоторое время она услышала, один из таксистов предлагает доехать до Екатеринбурга за 1000 рублей, с этим таксистом она приехала домой в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Она обратилась в милицию около 16:00 часов, поскольку боялась, что преступники могут осуществить свои угрозы. Стоимость похищенного имущества составляет 518000 рублей, документы на сотовые телефоны находились в коробках от этих телефонов, которые так же были похищены неизвестным. Документы на ноутбук находились в сумке от него, которая так же была похищена. Конфликтов у нее ни с кем нет. Ранее она Михан В. А. не знала. В 2004-2005 году у мужа ФИО8 был деловой партнер в <адрес>, но 2010 г. она и муж с ним не встречались. Она знает, что муж с Дмитрием после 2004-2005 года деловых отношений не поддерживал. Ей была куплена машина ВАЗ -11193 (Лада -Калина) в 2007 г. на ее фамилию по замужеству - ФИО15 В 2007 году она официально расторгла брак с мужем ФИО8 В 2008 году она сменила фамилию на ФИО11 Документы на машину не переоформляла, остались на фамилию ФИО15 (

Оглашенные показания потерпевший подтвердил в полном объеме.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются исследованными судом материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых у потерпевшего не имеется, ранее они с ними не знаком. Суд считает, что показания потерпевшего непротиворечивы, незначительные изменения в своих показаниях потерпевший убедительно объяснил тем, что первоначально его допрашивали непосредственно после совершения преступления, у него было плохое самочувствие.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что с 5 по 6 июня я отдыхала, когда приехала домой, то мама написала ей «смс» сообщение, чтобы она вернулась к бабушке. Она позвонила по домофону и ФИО11 ей ответила и открыла дверь. Она поднялась на лифте и на лестничной площадке увидела мужчину, зашла в квартиру увидела подсудимую с ножом в руках, ФИО11 закрыла ей рот, Михан зашел закрыл дверь, связал ей руки, рот скотчем, тыкал пистолетом в спину. Михан и Слюсарь начал все выкидывать из шкафов. Ее младшего брата, то связывали то завязывали. Слюсарь угрожала ножом, говорила «не рыпайтесь». Слюсарь направляла нож на ее младшего брата, когда мужчина забирал маму, Слюсарь стояла с пистолетом и ножом, говорила «тихо, не кричите». Они вместе требовали деньги и говорила, что нашего папу убьют.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО12, данный ей в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по адресу <адрес>72 она проживает с матерью ФИО11, отчимом ФИО8, братом ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она отсутствовала дома. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, она и знакомый Дмитрий пришли к ее дому по <адрес>, где она получила CMC о том, чтобы она ехала к бабушке. Она перезвонила маме. Та ей сообщила, чтобы она ехала к бабушке, затем через несколько минут сообщила, чтобы она поднялась одна в квартиру. Она поднялась на 5 этаж и увидела неизвестного мужчину. Зайдя в квартиру, мама закрыла ей рот и попросила не кричать. Неизвестный мужчина зашел за ней и закрыл дверь на ключ. Мужчина связал ей руки скотчем и заклеил рот скотчем. В коридоре квартиры стояла девушка, на руках, как и у мужчины у нее были резиновые перчатки. Через некоторое время ей стало плохо, и мужчина отклеил ей рот. После этого ее и Костю провели в комнату Кости, где их осталась охранять девушка, которой мужчина передал для этого пистолет и сказал, чтобы та не боялась его применять при любой попытке детей, сбежать или позвать на помощь, направила пистолет на детей. Дмитрий стал звонить ей. По приказу мужчины, она вышла на балкон и сказала ему, чтобы тот уходил. Далее девушка продолжала их охранять. Через некоторое время, мужчина и мать зашли в комнату. У матери тоже были связаны руки скотчем. Мужчина потребовал, чтобы она показала все ценные вещи в ее комнате. Она выполнила приказ, так как была сильно напугана. Далее мужчина приказал матери вести их на машине в город. Мужчина заставил мать закрыть ее и брата в квартире. Перед уходом высказал угрозу физической расправой. Мужчина сказал, что мать отвезет его в <адрес>. Они ушли. Мать вернулась ДД.ММ.ГГГГ утром и рассказала, что она увезла на машине мужчину в <адрес>. Мужчина, угрожая ей пистолетом, похитил еще и автомобиль

После оглашения показаний потерпевшая подтвердила их.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, оснований для оговора подсудимых с их стороны не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что об обстоятельствах совершенного преступления ему известно со слов его жены – ФИО11. Она позвонила ему из <адрес> и сказала, что к ней пришли домой двое с пистолетом и ножом. Сказала, что пистолет был у мужчины, а нож был у женщины, оба искали деньги, угрожали убийством. Были похищены деньги, золото, электронику, ноутбуки, в шкатулке драгоценности на сумму примерно 350000 рублей, помимо машины. Ничего не возвращено. Всего похищено на сумму около 500000 рублей. Михан видит впервые, конфликтов, либо каких-то обязательств у него перед Михан нет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16 в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она имеет квартиру по адресу <адрес> она сдает эту квартиру посуточно. ДД.ММ.ГГГГ ей на
сотовый телефон позвонил мужчина и попросил о сдаче в наем квартиры. Она сдала
мужчине и его девушке квартиру по адресу <адрес> на 2 дня. Она взяла в
залог паспорт девушке, заметила, что паспорт выдан УВД <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ мужчина позвонил ей и сказал, что они уезжают. Она приехала, передала
девушке паспорт. А они отдали ей ключи.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, оснований для оговора подсудимых с их стороны не имеется.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и квалифицирует действия Михан В.А., Слюсарь С.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Суд считает установленным, что разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья на потерпевших было совершено именно подсудимыми. Это следует из показаний потерпевших ФИО11, ФИО12, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании поясняли, что нападавших было двое, при этом действия Михан и Слюсарь были согласованы, потерпевшие поясняли, что Михан и Слюсарь угрожали им пистолетом, а также ножом, который Слюсарь достала из своей сумки. Михан также периодически передавал Слюсарь пистолет, который она держала и направляла на потерпевших, оба выдвигали требования потерпевшим о передаче денежных средств, имущества. Угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшие воспринимали реально, так как пистолет, нож подсудимые приставляли к головам потерпевших, малолетнего ребенка, высказывая угрозу его применения в случае отказа потерпевших выполнить их требования о передаче имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как следует из показаний потерпевших, действия нападавших были совместные, согласованные, взаимно дополняли друг друга, а наступивший преступный результат являлся единым и общим для обоих подсудимых. Суд считает установленным, что умыслом нападавших охватывалось хищение потерпевших имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение преступления с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшая ФИО11 пояснила, что к себе в квартиру она подсудимых не приглашала, они зашли самостоятельно, без ее разрешения, документов на технику, похищенную Михан и Слюсарь у нее нет, так как Михан были также похищены документы. Перечено похищенного имущества был подтвержден потерпевшей как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.

Суд критически оценивает показания подсудимого Михан В.А. о том, что у него не было умысла на хищение денежных средств и имущества, так как он хотел забрать имущество в залог и впоследствии получить деньги, которые ему должен был ФИО8 В ходе судебного заседания и предварительного следствия ФИО8 и потерпевшая ФИО11 последовательно поясняли, что с Михан ранее знакомы не были, каких-либо обязательств финансового характера у ФИО8 перед Михан нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела

Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, Михан В.А. также совершено преступление средней тяжести.

Обсуждая вопрос о личности подсудимой Слюсарь С.Н. и подсудимого Михан В.А., суд учитывает, что они имеют постоянное место жительства, <данные изъяты> Суд учитывает мнение потерпевших о наказании.

В качестве смягчающих вину Михан В.А. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> положительные характеристики.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее Михан В.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В качестве смягчающих вину Слюсарь С.Н. обстоятельств суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Отягчающих обстоятельств в отношении Слюсарь С.Н. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на определенный период времени. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым ст. 64, 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михан Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 лет (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Михан Виктору Анатольевичу наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Слюсарь Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Михан В.А., Слюсарь С.Н. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания Михан В.А. исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ, Слюсарь С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – пистолет ИЖ-71 <данные изъяты> магазин от пистолета, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: