дело № 1 – 328 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 18 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., защитника – адвоката Темлякова Т.В., имеющего регистрационный номер № представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мелькова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельков П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время и месте Мельков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее 0.13 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Мельков П.В., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, незаконно приобретенное ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимое с целью сбыта наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0.13 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у Мелькова П.В. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут у <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Мелькова А.Р. наркотическое средство – кустарно приготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0.13 грамма. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством – кустарно приготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0.11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0.02 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, незаконно хранимого Мельковым П.В. с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - кустарно приготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), составляет 0.13 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и вырученных от реализации наркотического средства денежных средств умысел Мелькова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительных слушаний обвиняемый Мельков П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мельков П.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Темляков Т.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Паначева Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Мелькова П.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Мельков П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Мельков П.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений. Данное преступление совершил спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору. Состоит на учете у нарколога. Вместе с тем, Мельков П.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелькова П.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, тяжелое состояние здоровья матери подсудимого, семейное положение, то, что фактически на его иждивении находятся больная мать и сестра с малолетним ребенком. Обстоятельством, отягчающим наказание Мелькова П.В., суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Мелькову, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мелькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Мелькову П.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Мелькову П.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО7, оставить в распоряжении ОУР ОМ № УВД по МО «г.Екатеринбург» для дальнейшего использования в работе (л.д. 34, 36, 45) - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации