ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 18 мая 2011 г. Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Агафонова В.И., защитника - адвоката Карпенковой О.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Агафонова Виктора Ивановича <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Агафонов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Агафонов В.И. находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство — смесь, в состав которого входит героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес> сотрудниками милиции Агафонов В.И. был задержан и доставлен в опорный пункт милиции по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Агафонова В.И. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-белого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Агафонова В.И. является наркотическим средством -смесью, в состав которого входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,57 грамм, при первоначальном исследовании израсходовано 0,06 грамм наркотического вещества, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Агафоновым В.И. наркотического средства - смеси в состав, которого входит героин, составила 0,63 грамма, что в соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством в РФ и международными договорами РФ» и с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Агафонов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агафонов В.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Агафонов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Агафонова В.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Агафонов В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агафонова В.И., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, наличие у него на иждивении престарелых родителей, состояние его здоровья. <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Агафонову В.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 68, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агафонова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Судья: