№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 04 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимого Кузьминых А.В., защитника - адвоката Кольцова В.В., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кузьминых Александра Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьминых А.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых А.В., находясь в подъезде <адрес>, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которого входит производное «JWH-122», массой не менее 0,10 гр., что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил под крышкой, личного сотового телефона «Самсунг», в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле садового товарищества <адрес> в <адрес>, Кузьминых был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» по адресу <адрес>, сотрудниками милиции в ходе наружного досмотра Кузьминых, в присутствии понятых, в сотовом телефоне «Самсунг», на батарее, было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству — смеси, в состав которой входит производное «JWH-122». Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,07 гр.. При первоначальном исследовании израсходовано 0,03 гр. наркотического вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122, составляет 0,10 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ" является крупным размером. В ходе проведения предварительного слушания, обвиняемый Кузьминых А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузьминых А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Кузьминых А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, установленное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кузьминых А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Кузьминых А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьминых А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, то, что Кузьминых А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кузьминых А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьминых Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей Меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.В. Пугачев