Осужденный: Ашихмин Иван Васильевич Организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 мая 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Ашихмина И.В.

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ашихмина Ивана Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашихмин И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических и психотропных средств.

ДД.ММ.ГГГГ у Ашихмина И.В. по месту своего жительства в двухкомнатной <адрес> <адрес> возник умысел, направленный на организацию и содержание по вышеуказанному адресу притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой умысел, Ашихмин И.В. определил для употребления наркотических средств место в большой комнате вышеуказанной квартире, затем в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено в неустановленном месте, Ашихмин И.В. договорился с ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и другими неустановленными лицами о потреблении ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами комнате его квартиры, за что Ашихмин И.В, не имея иного источника дохода, намеревался получать за предоставленное указанным лицам место, денежные средства и продукты питания. Реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В. регулярно предоставлял указанное помещение для употребления наркотического средства ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6 и иным неустановленным дознанием лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В, находясь в своей <адрес> договорился с ФИО6 о предоставлении ей комнаты вышеуказанной квартиры с целью временного проживания и употребления наркотических средств, взамен чего Ашихмин И.В. не имея иного источника дохода, намеревался получать от ФИО6 денежные средства и продукты питания. Согласившись с условиями Ашихмина И.В, о возможности потребления в его квартире наркотических средств, в конце 201 Ог, точное время дознанием не установлено ФИО6 пришла в квартиру Ашихмина И.В, который продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыл двери и впустил ее в квартиру, тем самым выразив согласие на временное проживание и употребление последней наркотических средств в своей квартире. ФИО6, проживая в предоставленной Ашихминым И.В. обособленной уединенной от посторонних лиц комнате, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовала предоставленное Ашихминым И.В. помещение и приспособления: <данные изъяты> при этом за предоставленную возможность, отдавала Ашихмину И.В. денежные средства и продукты питания. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В, находясь в своей <адрес> договорился с ФИО7 о предоставлении ей комнаты вышеуказанной квартиры с целью совместного проживания и употребления наркотических средств, взамен чего Ашихмин И.В. намеревался вступать с ФИО7 в половую связь. Согласившись с условиями Ашихмина И.В, о возможности потребления в его квартире наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено ФИО7 пришла в квартиру Ашихмина И.В, который продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыл двери ФИО7 и впустил ее в квартиру, тем самым выразив согласие на временное проживание и употребление последней наркотических средств в своей квартире. ФИО7 проживая в предоставленной Ашихминым И.В. обособленной уединенной от посторонних лиц комнате, с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовала предоставленное Ашихминым И.В. помещение и приспособления: <данные изъяты> при этом за предоставленную возможность, вступала с Ашихминым И.В. в половую связь. Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В, находясь в своей <адрес> договорился с ФИО8 о предоставлении ему комнаты вышеуказанной квартиры для употребления наркотических средств, взамен чего Ашихмин И.В. намеревался получать от ФИО8 денежные средства. Согласившись с условиями Ашихмина И.В. о возможности употребления в его квартире наркотических средств, в ноябре 2011г. ФИО8 пришел в квартиру Ашихмина И.В., который продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыл двери ФИО8 и впустил его в квартиру, тем самым выразив согласие на употребление последним наркотических средств в своей квартире. ФИО8, находясь в обособленной уединенной от посторонних лиц комнате квартиры Ашихмина И.В, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовал предоставленное Ашихминым И.В. помещение и приспособления: <данные изъяты> при этом за предоставленную возможность отдавал Ашихмину И.В. денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ Ашихмин И.В, находясь в своей <адрес> договорился с ФИО5 о предоставлении ему комнаты вышеуказанной квартиры для употребления наркотических средств, взамен чего Ашихмин И.В. намеревался получать от ФИО9 денежные средства. Согласившись с условиями Ашихмина И.В. о возможности употребления в его квартире наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел в квартиру Ашихмина И.В., который продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыл двери ФИО9 и впустил его в квартиру, тем самым выразив согласие на употребление последним наркотических средств в своей квартире. ФИО9 находясь в обособленной уединенной от посторонних лиц комнате квартиры Ашихмина И.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовал предоставленное Ашихминым И.В. помещение и приспособления: <данные изъяты> при этом за предоставленную возможность отдавал Ашихмину И.В. денежные средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ашихмин И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ашихмин И.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Ашихмин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ашихмина И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ашихмин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ашихмина И.В., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, то, что Ашимхин И.В. судимости не имеет.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ашихмин И.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

При определении вида режима суд считает необходимым определить Ашимхину И.В. для отбывания наказания колонию общего режима, так как преступление, совершенное Ашимхиным И.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашихмина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Ашихмину И.В. –<данные изъяты> взять под стражу в зале суда, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Судья: