Осужденная: Рулева Ирина Валентиновна Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «27» апреля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судья Пугачева А.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Рогачевой З.М., Малакавичюте И.Л.

подсудимой Рулевой И.В.

защитника- адвоката Хохлова И.А.

при секретаре Сохранновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рулевой Ирины Валентиновны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рулева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотические средств, а также приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Рулева И.В., имея умысел, направленный на последующий незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,336 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства: <адрес> <адрес> Реализуя умысле, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рулева ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыла ФИО10, действовавшей в интересах ФИО11, который в свою очередь, выступал в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,336 грамма. ФИО10, продолжая оказывать содействие ФИО11 в приобретении наркотического средства на служебном автомобиле проследовала к дому <адрес>, где передала ФИО11, на ранее полученные от него денежные средства в сумме 1000 рублей приобретенное у Рулевой И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,336 грамма. Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотического средства Рулева И.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, ФИО11 добровольно выдал приобретенное у Рулевой И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,336 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 0,336 грамма не относится к крупному размеру.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного органами предварительного следствия лица, Рулева И.В. незаконно приобрела и хранила - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 4,324 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> возле <адрес>, Рулева И.В. была задержана. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> у Рулевой И.В. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 4,324 грамма, в особо крупном размере. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 4,324 грамма относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия Рулева И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ обвинялась в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рулева И.В. вину признала частично, показала, что на момент задержания она работала диспетчером в такси <данные изъяты> <адрес>, ее ежемесячных доход составлял 8000 рублей в месяц, также она получала алименты на содержание ребенка в сумме 5000 рублей ежемесячно, проживала с ФИО2 Дмитрием, который употреблял наркотики около 12 лет героин ежедневно. Она употребляла героин по возможности, когда получала аванс через 3-4 дня. Доза у нее была 0, 5 грамма, длительность употребления наркотических средств 8 месяцев. С Клочковой отношения обычные, нормальные, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ей звонила, просила помочь приобрести, не сказала что. У нее было день рождения, ФИО10 была пьяная, хотела, приехать, так как знала, что она (Рулева) наркоманка, скорее всего речь шла о наркотиках. Она (Рулева) сказала, что к ней ехать не надо. Ранее она с ФИО10 употребляли наркотики, а также у ФИО10 перед ней есть денежные обязательства. В основном ФИО10 звонила ее сожителю Диме. Ей она позвонила, так как у нее (Рулевой) и Димой был один телефон. Когда ФИО10 приезжала, то они вместе с Димой куда-то уезжали, куда, ей (Рулевой) не говорили. Она ДД.ММ.ГГГГ приобрела 4,5 грамма героина для себя, так как хотела уехать в <адрес> и не возвращаться больше, так как боялась. Меньше 4,5 грамм не продавали. В ходе предварительного следствия, она активно способствовала раскрытию преступления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями показаний подсудимой Рулевой И.В. следует, что около 2,5 лет она сожительствует с ФИО2, <данные изъяты> рождения с которым проживает в <адрес>. ФИО2 также употребляет наркотические средства, официально нигде не трудоустроен. Около месяца назад через ФИО2 она познакомилась с молодым человеком по имени «Евгений», который проживает по адресу: <адрес> Когда она была в <адрес> у бывшей свекрови, ей позвонил ФИО2 и сказал, что «Евгений» предлагает приобретать у него наркотическое средство - героин по цене 4000 рублей за 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она позвонила со своего телефона с абонентским номером «Евгению» и договорилась встретиться с ним возле его дома с целью приобретения 5 грамм героина. Подъехав к дому «Евгения», она позвонила ему и сказала, что подъехала. «Евгений» сказал, что сейчас спустится. Через некоторое время «Евгений» открыл ей дверь подъезда, она зашла в подъезд и на первом этаже она передала «Евгению» денежные средства в сумме 4000 рублей, а тот отдал ей сверток из полимерной пленки черного цвета с героином. При выходе из подъезда она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен её личный досмотр. В ходе досмотра в присутствии понятых у нее в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенный ею у «Евгения». Также у неё был изъят сотовый телефон. Наркотическое средство она приобрела для личного употребления, сбывать его не собиралась.

Суд критически относится к показаниям подсудимой в части ее показаний по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и расценивает их как его законное право на выбор защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было спланировано мероприятие «проверочная закупка». Он выступал в качестве закупщика наркотического средства в <адрес> через ФИО10 Веронику, которая не знала о проведении данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ ему была выдана сумма в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Они приехали в <адрес> на служебном автомобиле под видом такси, он (Гончарук) позвонил ФИО10, которая вышла через несколько минут и села в машину, после чего все поехали <адрес> <адрес>. В поселке ФИО10 вышла из машины и направилась в сторону <адрес>, в сторону частного дома. Потом она вернулась, пояснила, что приобрела наркотические средства у Ирины Рулевой, которая проживает с сожителем. и они поехали к дому ФИО10 <адрес> где она передала ему сверток из бумаги с наркотическим средством, после чего зашла обратно в дом, а он поехал обратно в отделение, где добровольно выдал наркотическое средство, переданное им ФИО10. Рулева ДД.ММ.ГГГГ не была задержана, так как надо было установить полные данные лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. <адрес> он также участвовал при задержании Рулевой с наркотическими средствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО11 следует, что в оперативной службе Управления имелась информация о том, что проживающие в <адрес> неустановленные лица по имени «Дима», «Максим» и «Ирина» через ФИО10 Веронику, проживающую в <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героина, по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в отношении вышеуказанных лиц было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он выступил в качестве закупщика. В ходе «Проверочной закупки» планировалось приобрести 1 грамм наркотического средства. В здании отдела Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц ему были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. О выдаче ему денежных средств был составлен протокол. После этого он позвонил ФИО10 на сотовый телефон и попросил её помочь в приобретении 1 грамма героина. ФИО10 сказала, что бы он подъехал к дому <адрес>. В сопровождении оперативных сотрудников он на служебном автомобиле, которым управлял оперуполномоченный ФИО12, приехали в указанное место, позвонил ФИО10 и сказал, что подъехал. Через несколько минут из последнего подъезда дома вышла ФИО10 и села ему в автомобиль. Он передал ФИО10 ранее полученные им денежные средства в сумме 1000 рублей и она сказала, что надо ехать в <адрес>. Доехав <адрес>, расположенного в <адрес>, ФИО10 вышла из автомобиля и направилась в сторону <адрес> Через 5-10 минут ФИО10 вернулась, села в автомобиль и сказала, что приобрела один грамм героина. ФИО10 отвезли обратно в <адрес> и она отдала ему бумажный свёрток, а он вместе с ФИО12 P.M. приехал в отдел Управления по адресу: <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный в ходе «Проверочной закупки» свёрток из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом. Свёрток был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО11 следует, что в оперативной службе Управления имелась информация о том, что неустановленная женщина по имени «Ирина» занимается незаконным сбытом наркотического средства. В отношении данного лица было спланировано проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в <адрес> «Ирина» была задержана. Ею оказалась Рулева Ирина Валентиновна, 1977 года рождения. После задержания Рулева И.В. была доставлена в Управления ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у Рулевой И.В. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Также у Рулевой И.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в чёрном корпусе. По факту личного досмотра Рулевой И.В. был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи,

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает оперуполномоченным в УФСКН, в отделе имелась информация о том, что неустановленные лица по имени Дима и Ирина занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Сведения о сбыте наркотиков подтвердились. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано мероприятие «Проверочная закупка», в качестве закупщика выступал оперативный сотрудник ФИО11 В присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО11 отправился на служебном автомобиле под видом такси, созвонился с ФИО10. Она вышла из дома села к нему в машину и они поехали в <адрес>, проехали <адрес> из машины вышла ФИО10 и направилась в сторону дома в поселке. Они стояли от дома около 15-20 метров, ФИО10 возле <адрес> пообщалась с Рулевой, которая передала ФИО10 наркотическое средство. Он ФИО22 наблюдал передачу наркотика, было светло. После этого ФИО10 вернулась обратно на карьер, отдала ФИО11 сверток, после этого наблюдение было снято. Они поехали в отделение, где ФИО11 выдал оперативным сотрудникам приобретенный им наркотическое вещество. Рулеву он увидел потом еще раз при ее задержании ДД.ММ.ГГГГ задержание не проводилось, так как надо было установить всех причастных к незаконному сбыту наркотиков лиц, а также проверить информацию о Диме и Ирине. ДД.ММ.ГГГГ Рулева была задержана и у нее были обнаружены наркотические средства.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что она работает в УФСКН по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проводила личный осмотр подсудимой Рулевой, у нее было обнаружено: сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом в правом кармане брюк, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мотив». Наркотическое средств было направлено на экспертизу. По поводу изъятого Рулева ничего не пояснила.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы и ее пригласили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Сотрудники милиции отвели ее в кабинет, где находилась девушка, которая сейчас подсудимая, сидела еще одна женщина, потом привели еще одну женщину, при них девушку обыскали, у нее был изъят пакетик, в котором находился белый порошок. Подсудимая сказала, что у нее имеется наркотическое средство. После этого пакетик упаковали в конверт, где она и еще одна понятая расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля в Управлении ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> личного досмотра Рулевой И.В. В ходе личного досмотра у Рулевой И.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись,

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он потерял телефон и сим карту с телефонным номером компании «Билайн», номер телефона не помнит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО17 следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ в компании «Билайн» он приобрел сим-карту с абонентским номером: также ему в подарок была дана ещё сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером: ДД.ММ.ГГГГ он потерял сотовый телефон вместе сим-картой компании «Билайн» с абонентским номером

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> он участвовал в качестве понятого при выдаче сотрудниками наркоконтроля ФИО11 денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также ДД.ММ.ГГГГ в он участвовал качестве понятого при добровольной выдаче ФИО11 свёртка из бумаги розового цвета с порошкообразным веществом, приобретенным в ходе «Проверочной закупки»,

У суда нет оснований ставить под сомнение показания сотрудников милиции, понятых, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с материалами дела. Оснований, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 показала, что знакома с Рулевой около 1 года, неприязни нет, взаимных финансовых обязательств нет, они вместе с ней приобретали наркотические средства. В основном помогал приобретать наркотики сожитель Рулевой – Дима, который в свою очередь приобретал наркотики у Алексея. Она ФИО23 сама не обращалась к Алексею, так как он ей наркотики не продавал. Ей было удобно и быстро приобретать наркотики у Рулевой, так как она сразу говорила, что можно либо приезжать, либо через некоторое время перезванивала. В основном она ФИО24 звонила Диме, Рулева за оказание помощи получала выгоду, в виде передачи Рулевой части приобретенного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ к ней ФИО25 приехал ее знакомый по имения Коля и попросил ее помочь приобрести героин. Она позвонила Рулевой Ириной и попросила ее помочь приобрести героин. Рулева сказала, что пока не знает и перезвонит. Она ФИО26 с Колей и водителем такси приехали к дому Рулевой в <адрес> я Деньги дал ей Коля в размере 1000 рублей, и остался в машине у карьера. Она ФИО27 встретилась с Рулевой, та взяла деньги в сумме 1000 рублей, вроде бы куда-то ушла, ее не было 5-10 минут, затем она вернулась и передала ей сверток с наркотическим средством. Данный сверток она в машине передала Коле. В ходе следствия ей предъявляли для прослушивания запись ее телефонного разговора. На записи ее голос и она разговаривает с Рулевой по поводу приобретения наркотиков.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон по номеру позвонил знакомый по имени «Коля» и попросил помочь приобрести наркотическое средство-героин. Она сказала «Коле», чтобы тот подъехал к дому <адрес>, а сам позвонила на номер своей знакомой по имени «Ирина», проживающей в <адрес> в <адрес> и спросила, есть ли у «Ирины» героин, на что та ответила, что есть и она может приезжать. Через несколько минут ей позвонил «Коля» и сказал, что подъехал к ее дому. Она вышла из подъезда и села в автомобиль «такси», на котором приехал «Коля». В автомобиле «Коля» передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей и она сказала, что за наркотическим средством надо ехать в <адрес>. Доехав до карьера, расположенного в <адрес>, она вышла из автомобиля, подошла к дому <адрес>, позвонила «Ирине» и сказала, что подошла. Через несколько минут из дома вышла «Ирина» и передала ей сверток из бумаги розового цвета с порошкообразным, веществом, а она отдала «Ирине» полученные от «Коли» денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого она села в автомобиль и к «Коле» и сказала, что приобрела один грамм героина. «Коля» отвез ее домой в <адрес> и она отдала ему сверток с героином. Прослушав фонограмму телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диск с от ДД.ММ.ГГГГ, она узнаёт свой голос и голос Рулевой И.В., с которой она ДД.ММ.ГГГГ договаривается о приобретении наркотического средства - героин,

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердила их. У суда нет оснований ставить под сомнение ее показания, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с материалами дела. Оснований, по которым она могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимой Рулевой И.В. подтверждается также письменными материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия Рулевой И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимой Рулевой И.В. подтверждена показаниями свидетелей - сотрудника милиции ФИО11, ФИО13, свидетеля ФИО10, материалами дела. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство Рулева И.В. незаконно сбыла ФИО10 выполняя при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и действовала как сбытчик наркотических средств.

Судом также установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудники милиции выдали ФИО11, который передал их ФИО10 для проведения закупки. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Также суд принимает во внимание, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками милиции была получена информация о причастности Рулевой И.В. к незаконному сбыту наркотиков ФИО10 Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение.

Довод подсудимой Рулевой И.В. о том, что ФИО10 при даче показаний, изобличающих ее в сбыте наркотических средств, имеет целью оговорить Рулеву И.В. по причине наличия у нее денежного долга, опровергается показаниями свидетеля ФИО20, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

То обстоятельство, что Рулева И.В. сама являлся активным потребителем героина, и его разовая доза составляла около 0,5 грамма в день, не исключает то, что она занималась его распространением. Наоборот, учитывая ежемесячный доход подсудимой, его потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, содержание ребенка, суд считает, что подсудимая занималась незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, об этих обстоятельствах свидетельствует то, что как следует из показаний ФИО10, Рулева И.В. ранее также продавала ей героин.

Суд считает, что действия подсудимой Рулевой И.В. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками милиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Суд считает, что вина Рулевой И.В. по преступлению, совершенному ей ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у нее сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра, для личного употребления. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела.

Одна лишь масса изъятого у Рулевой И.В. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она сама употреблял наркотические средства. Доводы подсудимой, что она намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое вещество было именно для цели сбыта, а не для личного употребления, суду не представлено и показания Рулевой И.В. в этой части ничем не опорочены.

Доказательства, подтверждающие договоренность с потребителями, неоднократные действия Рулевой И.В., иные доказательства, подтверждающие наличие у Рулевой И.В. умысла на сбыт, суду не представлены. Оценивая информацию, имевшуюся у сотрудников милиции, суд отмечает ее предположительный характер, отсутствие четких сведений о месте, способе, потребителях, количестве наркотического средства для предполагаемого сбыта.

Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Из показаний сотрудников милиции следует, что сразу же после задержания Рулевой И.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные предметы, после чего задержанная пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин, самостоятельно указав вид хранимого наркотика.

При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Рулевой И.В. имеющегося у нее при себе наркотического средства.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Судом установлено, что перед проведением личного досмотра Рулевой И.В. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы.

Представленными доказательствами подтверждается, что Рулева И.В. была задержана именно в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому ее сообщение о наличии у нее героина, не может расцениваться как добровольное сообщение о преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Рулева И.В. совершила тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты> В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что она имела постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья самой подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также положительные характеристики подсудимой, то, что ранее она у уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объема наркотического средства, изъятого из оборота, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом семейного положения подсудимой, имущественного положения ее семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рулеву Ирину Валентиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рулевой Ирине Валентиновне оставить прежней- содержание под стражей, <данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: