Алекберов М.Р. ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «04» мая 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

подсудимой Алекберова М.Р.,

адвоката Карпенковой О.В.,

при секретаре Степшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Алекберова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Алекберов М.Р. в дневное время (точное время не установлено) в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел для собственного употребления 06,37 гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, в 15 свертках и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле дома по <адрес> Алекберов М.Р. был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него указанного наркотического средства в 15 свертках.

Подсудимый Алекберов М.Р. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу приобрел ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у лица, данных которого не знает, для собственного употребления путем внутривенных иньекций. Героин подсудимый начал употреблять с весны 2010г. в связи со своим депрессивным состоянием по поводу болезни родителей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него наркотического средства по делу. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. Довел до сведения суда, что имел доходную работу.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около в вечернее время дома по <адрес> был задержан Алекберов О.Н.. После задержания у него были изъяты 15 свертков с наркотическим средством-героином. Он пояснил, что наркотическое средство приобретено было им для личного употребления.

Свидетель ФИО7 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что проживала с сожителем Алекберовым М.Р. и с малолетним сыном, ДД.ММ.ГГГГг.р. Алекберова М.Р. она характеризовала положительным образом. В последнее время она заметила, что Алекберов М.Р. употребляет наркотические средства, в том числе путем внутривенных инъекций (л.д.40-42).

Свидетель ФИО8 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 50-52). По показаниям данного свидетеля, Алекберов М.Р. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство приобретено для личного употребления (л.д.17-18).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Алекберова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ 15 свертков наркотического средства - героина (л.д.12-13), заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Алекберова Р.М. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой в 06,37 гр.(л.д.27-28), иными материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимый совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании не была опровергнута последовательная позиция подсудимого на следствии о том, что он по делу незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и незаконно хранил его при себе.

В пользу изложенного вывода суда свидетельствует и то, что по месту жительства подсудимого по <адрес>25 <адрес> не было обнаружено каких-либо доказательств того, что он мог иметь отношение к сбыту наркотических средств (18-19).

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Алекберова М.Р. на момент совершения преступления по делу.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает подлежащим взысканию с подсудимого расходы на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Алекберов М.Р., ранее судим не был, ни в чем предосудительном не замечался, вину по делу признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные бытовые характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Алекберову М.Р. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алекберова Махира Рашид оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Алекберова М.Р. 1029 руб. 39 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: (подпись)

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: