Осужденный Авдюков А.В. кража совершенная с проникновением в помещение



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Авдюкова А.В.

Защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АВДЮКОВА ФИО9

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

01.04.2011 г. около 20 часов 20 минут. Авдюков А.В. находился в массиве гаражей, расположенных по <адрес> в <адрес>. Зная, что в гараже находятся денежные средства, принадлежащие его знакомому ФИО1, у Авдюкова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 20 часов 34 минуты, Авдюков А.В., воспользовавшись ключами, которые ему ранее дал ФИО1, но входить в гараж без его согласия не разрешал, подошел к выше указанному гаражу по <адрес> в <адрес>, открыл ворота данного гаража, и незаконно проник в него, откуда с полки шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему материальный ущерб.

После чего Авдюков А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

В судебном заседании прокурор отказался от обвинения Авдюкова А.В. по п. «в.» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б.» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить Авюдкову А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АВДЮКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Авдюкова ФИО11 в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.

1