1-10\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «14 » февраля 2011 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., Рогачевой З.М., подсудимых Теренина Е.Ю., Соколова А.В., адвокатов Чистякова С.Ю., Хохлова И.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ТЕРЕНИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> СОКОЛОВА <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Теренин Е.Ю. и Соколов А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2008 г. Теренин Е.Ю., отбывая наказание в ФБУ «ИК № <данные изъяты> ФИО3 по <адрес>», расположенном по <адрес> «а» <адрес>, в целях систематического сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в крупном размере на территории Свердловской области создал в начале февраля 2008 года и возглавил организованную преступную группу, в состав которой вошли в качестве активных участников ФИО9, Соколов А.В., а также неустановленное лицо. Организованная преступная группа, созданная Терениным Е.Ю., характеризовалась предварительным сговором, устойчивостью, сплоченностью и распределением ролей среди участников при совершении преступлений. Все участники группы были осведомлены о преступной цели создания группы и дали согласие на участие в ее преступной деятельности. Действия участников организованной преступной группы носили согласованный характер и были направлены на достижение поставленной преступной цели – на систематический сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории <адрес>. Создав организованную преступную группу, Теренин Е.Ю., используя криминальный авторитет, основанный на связях в преступном мире, возглавил ее и руководил посредством сотовой телефонной связи до момента задержания сотрудниками милиции членов организованной преступной группы (ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ Соколова А.В.). Осуществляя деятельность по созданию и руководству организованной преступной группой, решая кадровые вопросы, Теренин Е.Ю. выполнял следующие функции: обещая легкую наживу, вовлек в качестве активного участника организованной преступной группы для систематического сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации <данные изъяты>.Л., который, в свою очередь, действуя по указанию Теренина Е.Ю., привлек в качестве активных участников организованной преступной группы Соколова А.В. и неустановленное лицо. Кроме того, он (Теренин Е.Ю.) разрабатывал планы преступных действий, распределял между участниками группы преступные роли, направлял их согласованные действия, давал задания, координировал и контролировал их исполнение, определял маршрут следования исполнителей преступления, места сбыта поддельных банковских билетов и размер вознаграждения от преступной деятельности группы каждого ее участника, принимал активное участие в приготовлении преступлений и их совершении путем дачи указаний посредством сотовой телефонной связи. Члены организованной преступной группы ФИО9, Соколов А.В. и неустановленный участник организованной группы исполняли при совершении преступлений конкретную роль, отведенную каждому руководителем группы Терениным Е.Ю. Теренин Е.Ю. как организатор организованной преступной группы разрабатывал план преступных действий, находясь в местах лишения свободы, организовывал посредством сотовой телефонной связи через ФИО9, Соколова А.В. и неустановленное лицо приобретение и сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами, координировал и контролировал преступные действия участников организованной группы. ФИО9 как исполнитель и активный участник организованной преступной группы совместно с другими ее участниками в соответствии с разработанным Терениным Е.Ю. преступным планом, действуя по указанию Теренина Е.Ю., приобретал с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и совместно с участником организованной преступной группы Соколовым А.В. приискивал лиц, которым данные поддельные денежные билеты впоследствии сбывались, а также лично либо совместно с Соколовым А.В. сбывал указанные поддельные денежные билеты. Соколов А.В. как исполнитель и активный участник организованной преступной группы совместно с другими ее участниками в соответствии с разработанным Терениным Е.Ю. преступным планом, действуя по указанию Теренина Е.Ю., приобретал с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и совместно с участником организованной преступной группы ФИО9 приискивал лиц, которым данные поддельные денежные билеты впоследствии сбывались, а также совместно с ФИО9 сбывал указанные поддельные денежные билеты. Неустановленный член организованной преступной группы как исполнитель и активный участник организованной группы в соответствии с разработанным Терениным Е.Ю. преступным планом, действуя по указанию Теренина Е.Ю., приобретал у неустановленных лиц поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и передавал их ФИО9 и Соколову А.В. с целью последующего сбыта. О сплоченности и организованности преступной группы свидетельствуют следующие обстоятельства: - прочные устоявшиеся связи между членами организованной преступной группы, выраженные в длительном знакомстве участников организованной группы, совместном занятии преступной деятельностью, совместном проведении досуга, - ФИО9 и Соколов А.В. проживали в одном доме, знакомы с детства, посещали одно учебное учреждение, поддерживали дружеские отношения, совместно употребляли спиртные напитки, сообща проводили досуг, - судимости Теренина Е.Ю. и ФИО9, которые на путь исправления не встали, - Теренин Е.Ю. и ФИО9 знакомы, отбывали наказание в одном исправительном учреждении до момента освобождения ФИО9 по отбытии наказания, то есть до декабря 2007 года, - денежные средства, вырученные от сбытов поддельных денежных билетов Центрального Банка Российской Федерации, по указанию Теренина Е.Ю. планировалось направлять в ФБУ «<данные изъяты>» по месту отбытия наказания Терениным Е.Ю. в виде продуктовых посылок. Кроме того, о сплоченности и организованности преступной группы свидетельствует следующее: единство цели в преступной деятельности, направленной на систематический сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в целях извлечения наживы, иерархическое построение преступной структуры, наличие жесткой внутренней дисциплины, общие правила поведения – строгое, беспрекословное подчинение участников организованной преступной группы требованиям лидера – Теренина Е.Ю., осуществляющего руководство и контроль над деятельностью участников организованной преступной группы, четкое распределение функций между участниками преступной группы внутри группы, а также при подготовке и совершении преступлений, тщательное планирование преступной деятельности и конспирация, о которых свидетельствуют заранее продуманные маршруты следования и места сбыта поддельных банковских билетов. Теренин Е.Ю., как ранее судимый по более тяжким составам преступлений, в организованной группе пользовался наибольшим преступным авторитетом. Руководитель организованной преступной группы Теренин Е.Ю., ее участники ФИО9, Соколов А.В. и неустановленное лицо, были оснащены средствами мобильной связи – сотовыми телефонами различных модификаций, с помощью которых организовывались приобретение и сбыт поддельных денежных билетов. Организованная преступная группа имела устойчивый характер: ее участники рассчитывали на совместную преступную деятельность в течение длительного времени, начиная с первых чисел февраля 2008 года, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.В. были задержаны сотрудниками милиции, и деятельность организованной преступной группы была пресечена. За период с начала февраля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ организованной преступной группой под руководством Теренина Е.Ю. совершено два особо тяжких преступления на территории <адрес>. В начале февраля 2008 года Теренин Е.Ю. как организатор и активный участник организованной преступной группы, находясь в местах лишения свободы в ФБУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» <адрес>, разработал преступный план по приобретению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С целью реализации данного преступного плана Теренин Е.Ю. по сотовому телефону, модель которого следствием не установлена, использовав телефонные номера <данные изъяты>, дал указание неустановленному члену организованной преступной группы приобрести с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и передать их участникам организованной преступной группы ФИО9 и Соколову А.В. В период с начала февраля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный участник организованной преступной группы приобрел при неустановленных обстоятельствах поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами с целью их дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Теренин Е.Ю., продолжая свой преступный умысел, достоверно зная, что неустановленный член организованной преступной группы приобрел с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами, с целью реализации своего преступного плана по сотовому телефону, модель которого не установлена, использовав телефонные номера <данные изъяты>, дал указание участникам организованной преступной группы ФИО9 и Соколову А.В. получить у неустановленного члена организованной преступной группы поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и сбыть указанные поддельные денежные билеты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9 и Соколов А.В., осознавая преступный характер своих действий, с целью реализации преступного плана, разработанного организатором преступной группы Терениным Е.Ю., находясь возле дома по <адрес>, получили у неустановленного члена организованной преступной группы с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в неустановленном количестве, но не менее 26 штук, в том числе с серийными номерами <данные изъяты> в количестве 5 штук, <данные изъяты> в количестве 4 штук, <данные изъяты> в количестве 9 штук, <данные изъяты>, в количестве 8 штук. После этого Соколов А.В., продолжая реализовывать преступный план, разработанный организатором преступной группы Терениным Е.Ю., во исполнение своей преступной роли позвонил по сотовому телефону номер <данные изъяты> ФИО10 и договорился с ним о сбыте полученных ранее у неустановленного члена организованной преступной группы поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей, назначив время и место сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9 и Соколов А.В., находясь в квартире ФИО9 по <адрес> - 4 <адрес>, достоверно зная, что имеющиеся у них банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей поддельные, подготовили для передачи ФИО10 поддельные банковские билеты в количестве 26 штук. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 ФИО9 и Соколов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 26 штук, сбыли ФИО10 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 26 штук с серийными номерами <данные изъяты> в количестве 5 штук, <данные изъяты> в количестве 4 штук, <данные изъяты> в количестве 9 штук, <данные изъяты>, в количестве 8 штук, всего на сумму 13000 рублей. Указанные поддельные банковские билеты ФИО9 передал ФИО10, получив за них от последнего 10000 рублей. Подсудимый Теренин Е.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал. Он пояснил, что к содеянному по делу он не имел никакого отношения. Подсудимый Соколов А.В. в судебном заседании вину, фактически, частично признал. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д. 61-66, 95-97 Т.6), о том, что он знал о наличии у ФИО9 знакомых, которые занимаются сбытом поддельных денежных купюр достоинством в 500 рублей. О том, что у ФИО9 есть возможность достать поддельные деньги, он сообщил своему знакомому ФИО10, который заинтересовался этим предложением. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 возле магазина (<адрес>) у неизвестных ему лиц получили сверток с поддельными денежными билетами достоинством в 500 рублей для их последующего сбыта. В квартире у ФИО9 они развернули сверток, в нем находились поддельные денежные купюры достоинством в 500 рублей на общую сумму в 20000 руб. Он позвонил своему знакомому ФИО10 и договорился о передаче денег. Позднее в указанной квартире ФИО9 передал ФИО10 поддельные деньги, получив за них подлинные 10000 руб. Часть из полученных подлинных денег ФИО9 намеревался отдать за изготовление поддельных денег, часть намеревался использовать для материальной поддержки отбывающих наказание в колонии, часть намеревался использовать для покрытия расходов на будущий сбыт более крупной суммы поддельных денег. Соколов А.В. на следствии признавал свою вину в пособничестве сбыту поддельных денежных билетов при обстоятельствах, указанных выше (л.д. 95-97 Т.6). Вина подсудимых Теренина Е.Ю. и Соколова А.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Подсудимый ФИО9, в отношении которого дело в части его обвинения по ст.ст. 186 ч.3, 186 ч.3 УК РФ постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12 Т.10) выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на следствии показал (показания оглашены порядке ст. 285 УПК РФ), что в начале февраля 2008 года на его сотовый телефон стали поступать звонки от заключенного исправительной колонии, расположенной в <адрес>, где он ранее отбывал наказание (ИК №), по прозвищу «<данные изъяты>» (ФИО1). «<данные изъяты> сообщил ему, что у него на воле есть знакомые, которые могут предоставить поддельные деньги, «<данные изъяты>» называл их «фантиками», которые нужно сбыть. О том, что есть возможность заняться сбытом поддельных денег, он рассказал своему знакомому Соколову А.В. Через некоторое время Соколов А.В. сообщил ему, что нашел человека, который купит поддельные деньги, расплатившись за них настоящими деньгами, что это их общий знакомый ФИО10 О том, что нашелся человек, который готов купить поддельные деньги он сообщил по телефону «<данные изъяты>». <данные изъяты>» по телефону сообщил ему, что часть денег, полученных от сбыта поддельных денег, необходимо отдать тем людям, которые предоставили фальшивые деньги, а половина вырученной суммы полагается ему и «<данные изъяты>». После того, как он объяснил «<данные изъяты>», что в сбыте участвует не один, «<данные изъяты>» разрешил ему остаток делить на стольких лиц, сколько участвуют в сбыте. Таким образом, деньги, полученные от сбыта поддельных денег, должны были быть разделены на три части – ему, «<данные изъяты>» и Соколову А.В. К местам, где ФИО9 получал поддельные деньги, его направлял по сотовому телефону «<данные изъяты>», который также ставил условия сбыта и давал ему указания, куда необходимо доставить полученные от сбыта поддельных денег денежные средства. Поддельные денежные билеты достоинством в 500 рублей (26 штук) были получены (совместно с Соколовым А.В.) у неизвестного лица возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <адрес> – 4 <адрес> в присутствии Соколова А.В. были сбыты ФИО10 26 поддельных денежных билетов достоинством в 500 рублей за 10000 подлинных рублей. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, у ранее незнакомого лица получил поддельные денежные купюры достоинством в 500 рублей, которые позднее в количестве 198 штук возле ТЦ «<данные изъяты>» <адрес> были сбыты ФИО11 за 55 000 рублей (л.д.208-213, 244-246 Т.5, 1-7, 16-18 Т.6). Подсудимый ФИО9 также на следствии обратился с заявлением о чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признал, что на территории <адрес> с его участием были осуществлены два сбыта-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – поддельных денежных купюр достоинством в 500 руб. соответственно на суммы в 10000 руб., 55000 руб., что он действовал по указанию осужденного (Теренина Е.Ю.), содержащегося в исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ были приобретены возле магазина «<данные изъяты> поддельные деньги на сумму в 20000 руб. для их дальнейшего сбыта. Из указанной суммы 26 купюр на сумму в 13000 руб. были проданы ФИО10, остальная часть была реализована иному лицу. Вторая партия поддельных денег была приобретена в <адрес> у неустановленного лица ( л.д. 120 Т.1). Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на следствии (л.д. 127-131, 132-136 Т.5), о том, что в сентябре 2007 года он случайно встретился со своим знакомым Соколовым А.В., и они обменялись номерами телефонов. В феврале 2008 года Соколов А.В. предложил ему на реализацию поддельные деньги. Об этом предложении он сообщил работникам милиции, предложил помочь им в выявлени преступников, занимающихся изготовлением поддельных денег на территории <адрес>, для чего от него требовалось спланировать встречу с Соколовым А.В. и «закупить» пробную партию поддельных денег. Он решил помочь сотрудникам милиции, позвонил Соколову А.В. и изъявил желание «купить» поддельные деньги. Соколов А.В. предложил ему в качестве пробной партии закупить купюры достоинством в 500 рублей на сумму в 20000 рублей, он согласился. Он с сотрудниками милиции проехал к клубу «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. По прибытии на место встречи он позвонил Соколову А.В., который вышел к клубу вместе с ФИО9. Он показал ФИО9 и Соколову А.В. деньги, которые были предназначены для закупки поддельных денег. ФИО9, ФИО2 и он прошли в квартиру, где проживает ФИО9 Перед входом в квартиру ФИО9 произвел осмотр его одежды на предмет прослушивающих устройств. Пройдя в комнату, ФИО9 достал из шкафа пакет с поддельными деньгами достоинством в 500 рублей, которые разложил на диване. Он расплатился за поддельные купюры и покинул квартиру. Тогда же он получил от ФИО9 предложение о реализации более крупной партии поддельных денег. Позднее он позвонил Соколову А.В., которому сообщил, что желает приобрести поддельные деньги такого же качества, как и в первый раз, но на более крупную сумму. Соколов А.В. сказал, что есть возможность закупить большую сумму поддельных денег, этот вопрос необходимо согласовать с ФИО9 Он стал связываться с ФИО9 по вопросу покупки фальшивых денег и предложил ему встречу по передаче поддельных денег на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле ТЦ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в закупке как закупщик не участвовал, «закупал» поддельные деньги оперуполномоченный УБОП ФИО12, он лишь присутствовал при передаче денег. Он узнал, что в оперативно – розыскном мероприятии, в котором он участвовал на добровольной основе как «закупщик», и во второй «закупке» как присутствующее лицо, организатором сбыта был человек, чье прозвище «<данные изъяты>», который на тот момент отбывал наказание в колонии <адрес>. ФИО9 являлся исполнителем, он забирал поддельные деньги в условленном месте. Соколов А.В. также принимал активное участие при организации сбытов поддельных денег, подыскивал людей для сбыта поддельных денег и участвовал непосредственно в сбыте. Соколов А.В. был «в доле» при первой «закупке», которая состоялась дома у ФИО9, последний передал Соколову денежные средства в размере 1000 рублей за то, что Соколов А.В. участвовал в сбыте поддельных денег. Когда он находился в квартире, в которой проживает ФИО9, Соколов А.В. предложил ему и дальше участвовать в сбытах, говорил о том, что сбывать поддельные деньги можно по всей области, что это выгодно и что нужно поставить на поток сбыт поддельных денег. ФИО9 подтверждал сказанное Соколовым А.В. Свидетель ФИО13 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что у него есть знакомые ФИО9 и Соколов А.В. Они все вместе учились в одном классе. С ФИО9 и Соколовым А.В. он поддерживал приятельские отношения. Ему известно, что Иванов употреблял наркотические средства и отбывал наказание в тюрьме, освободился только в декабре 2007 года. Иногда, периодически он проводил с ФИО9 и Соколовым А.В. совместный досуг, пил пиво, посещал клубы и дискотеки. Насколько ему известно, ни у Соколова А.В., ни у ФИО9 постоянного источника дохода не было, большими деньгами они не располагали. Ему известно, что ФИО9 с Соколовым А.В. общались между собой довольно близко, совместно проводили досуг, жили в одном доме и ходили друг к другу в гости (т.5 л.д. 82-84). Свидетель ФИО14 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что с ФИО9 и Соколовым А.В. он учился в одном классе средней школы. Ему известно, что Соколов А.В. дружил с ФИО9 еще до лишения его свободы, а после освобождения последнего из мест лишения свободы их отношения возобновились. ФИО9 и Соколов А.В. неоднократно заходили к нему в гости с целью распития спиртных напитков. Кроме того, совместно с <данные изъяты> и Соколовым А.В. он неоднократно распивал спиртные напитки дома у ФИО9 По его мнению, ФИО9 имел определенное влияние на Соколова А.В.(л.д. 86-87 Т.5). Свидетель ФИО15 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что является матерью ФИО9, который был судим. С момента его последнего освобождения из мест лишения свободы (в декабре 2007г.) она помогала ему материально. С Соколовым А.В. ее сын ФИО9 учился в одном классе, они знакомы с детства. После освобождения сына Соколов А. приходил к ним домой в гости, где они пили пиво в комнате сына (л.д. 88-90 Т.5). Свидетель ФИО16 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Соколовым А.В., с которым стала встречаться. Она характеризовала его положительно. Официально Соколов А.В. на момент их знакомства и до задержания сотрудниками милиции трудоустроен не был. Ей известно, что ФИО9 является одноклассником ФИО2 Номер сотового телефона Соколова А.В.– <данные изъяты>. О том, что Соколов А.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт поддельных денег, она узнала от сотрудников милиции (л.д. 97-100 Т.5). <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять изложенным показаниям свидетеля ФИО10, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимых Соколова А.В., ФИО9 в их признательной части, которые суд считает также соответствующими действительности. Виновность подсудимых по указанному эпизоду преступного деяния подтверждают также другие доказательства по делу: - постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ГСУ при ГУВД по <адрес> представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий – «проверочной закупки», в ходе которой зафиксирован факт сбыта на территории <адрес> поддельных билетов Центрального Банка России (т.1 л.д.48), - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18, которым он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения негласной проверочной закупки у неустановленных лиц приобретены поддельные билеты Центрального банка России номиналом 500 рублей в количестве 26 штук (т. 1 л.д. 49), - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым УБОП ГУВД по <адрес> располагает информацией (АЗ №с) о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (т.1 л.д.50), - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51), -заявление ФИО10 о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», проводимой УБОП ГУВД по <адрес> (т.1 л.д. 52), - <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 у неустановленных мужчин, один из которых представился как Соколов А.В., за 10000 рублей осуществил закупку 26(двадцати шести) поддельных денежных купюр номиналом в 500 рублей (т.1 л.д. 65), - <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым УБОП ГУВД по <адрес> располагает информацией о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (т.1 л.д.69), - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты Центрального Банка РФ достоинством в 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с обозначенными серией и номером; <данные изъяты> – 49 штук, <данные изъяты> – 50 штук, <данные изъяты> – 50 штук, <данные изъяты> – 49 штук, се 4310611 – 5 штук, <данные изъяты> – 4 штук, <данные изъяты> – 9 штук, <данные изъяты> – 8 штук, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом электрографии на цветном копировально-множительном аппарате (лазерный принтер к ЭВМ, копировально-множительная техника) (т.4 л.д. 200-201), -заключение эксперта №№ 1315, 1316 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все представленные билеты Банка России имеют общий источник происхождения по использованным материалам – бумаге и тонерам для цветной электрографической печати (т.4 л.д. 206-212), - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены денежные билеты Центрального Банка РФ достоинством 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты> - в соответствии со справками ЭКЦ ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ранее на исследование в указанное учреждение поступали поддельные денежные билеты того же достоинства, года выпуска, имеющие те же способы воспроизведения изображений, такие же серийные номера, что и поддельные денежные билеты по настоящему делу (л.д. 60, 107 т.1), - <данные изъяты> Суд полагает, что непризнание вины Терениным Е.Ю. в вышеуказанном преступном деянии вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности, а неполное признание вины в содеянном Соколова А.В. было вызвано желанием смягчения уголовной ответственности. Судом не установлено, что на следствии к подсудимому Соколову А.В. были применены недозволенные законом методы следствия. Служебная проверка, проведенная в ГУВД <адрес> (заключение от ДД.ММ.ГГГГ), не установила факта совершения в отношении него после задержания ДД.ММ.ГГГГ действий, выходящих за пределы требований действующего законодательства (т.6 л.д. 116-118). Суд полагает объективными выводы данного заключения. Судом также не установлены факты применения к ФИО9 недозволенных законом методов следствия. Содеянное подсудимыми Терениным Е.Ю., Соколовым А.В. следует квалифицировать по ст.186 ч.3 УК РФ за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой, в отношении каждого из них. Продолжая свой преступный умысел, Теренин Е.Ю. как организатор и активный участник организованной преступной группы, находясь в местах лишения свободы в ФБУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» <адрес>, разработал очередной преступный план по приобретению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С целью реализации данного преступного плана Теренин Е.Ю. по сотовому телефону, модель которого не установлена, использовав телефонные номера <данные изъяты>, дал указание неустановленному члену организованной преступной группы приобрести с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами и передать их участнику организованной преступной группы ФИО9 В период с начала февраля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный участник организованной преступной группы приобрел при неустановленных обстоятельствах поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами с целью их дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Теренин Е.Ю., продолжая свой преступный умысел, достоверно зная, что неустановленный член организованной преступной группы приобрел с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами, с целью реализации своего преступного плана по сотовому телефону, модель которого следствием не установлена, использовав телефонные номера <данные изъяты>, дал указание участнику организованной преступной группы ФИО9 получить у неустановленного члена организованной преступной группы на территории <адрес> поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами и сбыть указанные поддельные денежные билеты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО9, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение совместного преступного плана, разработанного организатором преступной группы Терениным Е.Ю., находясь по неустановленному адресу на территории <адрес>, куда прибыл на автомобиле «<данные изъяты>, получил у неустановленного члена организованной преступной группы с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук со следующими серийными номерами: <данные изъяты> После этого ФИО9, продолжая реализовывать преступный план, разработанный организатором преступной группы ФИО1, во исполнение своей преступной роли позвонил по сотовому телефону номер <данные изъяты> ФИО11 и договорился с ним о сбыте полученных ранее у неустановленного члена организованной преступной группы поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей, согласовав время и место сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 ФИО9, находясь возле дома по <адрес>, куда прибыл на автомобиле <данные изъяты> достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей поддельные, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук, всего на сумму в 99000 руб., сбыл ФИО11 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук со следующими серийными номерами: <данные изъяты> Подсудимый Теренин Е.Ю. в судебном заседании вину в вышеизложенном не признал. Он пояснил, что к содеянному по делу он не имел никакого отношения. Вина подсудимого в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Подсудимый ФИО9, в отношении которого дело в части его обвинения по ст.ст. 186 ч.3, 186 ч.3 УК РФ постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12 Т.10) выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на следствии показал (показания оглашены в порядке ст. 285 УПК РФ), что в начале февраля 2008 года на его сотовый телефон стали поступать звонки от заключенного исправительной колонии, расположенной в <адрес>, где он ранее отбывал наказание (ИК №), по прозвищу «<данные изъяты>» (Теренина Е.Ю.). «<данные изъяты> сообщил ему, что у него на воле есть знакомые, которые могут предоставить поддельные деньги, «<данные изъяты>» называл их «фантиками», которые нужно сбыть. О том, что есть возможность заняться сбытом поддельных денег, он рассказал своему знакомому Соколову А.В. Через некоторое время Соколов А.В. сообщил ему, что нашел человека, который купит поддельные деньги, расплатившись за них настоящими деньгами, что это их общий знакомый ФИО10 О том, что нашелся человек, который готов купить поддельные деньги он сообщил по телефону «<данные изъяты> по телефону сообщил ему, что часть денег, полученных от сбыта поддельных денег, необходимо отдать тем людям, которые предоставили фальшивые деньги, а половина вырученной суммы полагается ему и «<данные изъяты>». После того, как он объяснил «<данные изъяты>», что в сбыте участвует не один, «<данные изъяты>» разрешил ему остаток делить на стольких лиц, сколько участвуют в сбыте. Таким образом, деньги, полученные от сбыта поддельных денег, должны были быть разделены на три части – ему, «<данные изъяты>» и Соколову А.В. К местам, где ФИО9 получал поддельные деньги, его направлял по сотовому телефону «<данные изъяты>», который также ставил условия сбыта и давал ему указания, куда необходимо доставить полученные от сбыта поддельных денег денежные средства. Поддельные денежные билеты достоинством в 500 рублей (26 штук) были получены (совместно с Соколовым А.В.) у неизвестного лица возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <адрес> – 4 <адрес> в присутствии Соколова А.В. были сбыты ФИО10 26 поддельных денежных билетов достоинством в 500 рублей за 10000 подлинных рублей. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, у ранее незнакомого лица получил поддельные денежные купюры достоинством в 500 рублей, которые позднее в количестве 198 штук возле ТЦ «<данные изъяты>» <адрес> были сбыты ФИО11 за 55000 рублей (л.д. 208-213, 244-246 Т.5, 1-7, 16-18 Т.6). Подсудимый ФИО9 также на следствии обратился с заявлением о чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признал, что на территории <адрес> с его участием были осуществлены два сбыта-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- поддельных денежных купюр достоинством в 500 руб. соответственно за 10000 руб., 55000 руб., что он действовал по указанию осужденного (Теренина Е.Ю.), содержащегося в исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ были приобретены возле магазина «<данные изъяты>» поддельные деньги на сумму в 20000 руб. для их дальнейшего сбыта. Из указанной суммы 26 купюр на сумму в 13000 руб. были проданы ФИО10, остальная часть была реализована иному лицу. Вторая партия поддельных денег была приобретена в <адрес> у неустановленного лица (л.д. 120 Т.1). Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на следствии (л.д. 127-131, 132-136 Т.5), о том, что в сентябре 2007 года он случайно встретился со своим знакомым Соколовым А.В., и они обменялись номерами телефонов. В феврале 2008 года Соколов А.В. предложил ему на реализацию поддельные деньги. Об этом предложении он сообщил работникам милиции, предложил помочь им в выявлени преступников, занимающихся изготовлением поддельных денег на территории <адрес>, для чего от него требовалось спланировать встречу с Соколовым А.В. и «закупить» пробную партию поддельных денег. Он решил помочь сотрудникам милиции, позвонил Соколову А.В. и изъявил желание «купить» поддельные деньги. Соколов А.В. предложил ему в качестве пробной партии закупить купюры достоинством в 500 рублей на сумму в 20000 рублей, он согласился. Он с сотрудниками милиции проехал к клубу «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. По прибытии на место встречи он позвонил Соколову А.В., который вышел к клубу вместе с ФИО9. Он показал ФИО9 и Соколову А.В. деньги, которые были предназначены для закупки поддельных денег. ФИО9, Соколов А.В. и он прошли в квартиру, где проживает ФИО9 Перед входом в квартиру ФИО9 произвел осмотр его одежды на предмет прослушивающих устройств. Пройдя в комнату, ФИО9 достал из шкафа пакет с поддельными деньгами достоинством в 500 рублей, которые разложил на диване. Он расплатился за поддельные купюры и покинул квартиру. Тогда же он получил от ФИО9 предложение о реализации более крупной партии поддельных денег. Позднее он позвонил Соколову А.В., которому сообщил, что желает приобрести поддельные деньги такого же качества, как и в первый раз, но на более крупную сумму. Соколов А.В. сказал, что есть возможность закупить большую сумму поддельных денег, этот вопрос необходимо согласовать с ФИО9 Он стал связываться с ФИО9 по вопросу покупки фальшивых денег и предложил ему встречу по передаче поддельных денег на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле ТЦ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он в закупке как закупщик не участвовал, «закупал» поддельные деньги оперуполномоченный УБОП ФИО12, он лишь присутствовал при передаче денег. Он узнал, что в оперативно–розыскном мероприятии, в котором он участвовал на добровольной основе как «закупщик», и во второй «закупке» как присутствующее лицо, организатором сбытов был человек, чье прозвище «<данные изъяты>», который на тот момент отбывал наказание в колонии <адрес>. ФИО9 являлся исполнителем, он забирал поддельные деньги в условленном месте. Соколов А.В. также принимал активное участие при организации сбытов поддельных денег, подыскивал людей для сбыта поддельных денег и участвовал непосредственно в сбыте. Соколов А.В. был «в доле» при первой «закупке», которая состоялась дома у ФИО9, последний передал Соколову денежные средства в размере 1000 рублей за то, что Соколов А.В. участвовал в сбыте поддельных денег. Когда он находился в квартире, в которой проживает ФИО9, Соколов А.В. предложил ему и дальше участвовать в сбытах, говорил о том, что сбывать поддельные деньги можно по всей области, что это выгодно и что нужно поставить на поток сбыт поддельных денег. ФИО9 подтверждал сказанное Соколовым А.В. Свидетель ФИО13 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что у него есть знакомые ФИО9 и Соколов А.В. Они все вместе учились в одном классе. С ФИО9 и Соколовым А.В. он поддерживал приятельские отношения. Ему известно, что Иванов употреблял наркотические средства и отбывал наказание в тюрьме, освободился только в декабре 2007 года. Иногда, периодически он проводил с ФИО9 и Соколовым А.В. совместный досуг, пил пиво, посещал клубы и дискотеки. Насколько ему известно, ни у Соколова А.В., ни у ФИО9 постоянного источника дохода не было, большими деньгами они не располагали. Ему известно, что ФИО9 с Соколовым А.В. общались между собой довольно близко, совместно проводили досуг, жили в одном доме и ходили друг к другу в гости (т.5 л.д. 82-84). Свидетель ФИО14 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что с ФИО9 и ФИО2 Андреем он учился в одном классе средней школы. Ему известно, что Соколов А.В. дружил с ФИО9 еще до лишения его свободы, а после освобождения последнего из мест лишения свободы их отношения возобновились. ФИО9 и Соколов А.В. неоднократно заходили к нему в гости с целью распития спиртных напитков. Кроме того, совместно с <данные изъяты> и Соколовым А.В. он неоднократно распивал спиртные напитки дома у ФИО9 По его мнению, ФИО9 имел определенное влияние на Соколова А.В.(л.д. 86-87 Т.5). Свидетель ФИО15 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что является матерью ФИО9, который был судим. С момента его последнего освобождения из мест лишения свободы (в декабре 2007г.) она помогала ему материально. С Соколовым А.В. ее сын ФИО9 учился в одном классе, они знакомы с детства. После освобождения сына ФИО2 приходил к ним домой в гости, где они пили пиво в комнате сына (л.д. 88-90 Т.5). Свидетель ФИО16 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2, с которым стала встречаться. Она характеризовала его положительно. Официально Соколов А.В. на момент их знакомства и до задержания сотрудниками милиции трудоустроен не был. Ей известно, что ФИО9 является одноклассником Соколова А.В. Номер сотового телефона Соколова А.В.– <данные изъяты>. О том, что Соколов А.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт поддельных денег, она узнала от сотрудников милиции (л.д. 97-100 Т.5). Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 112-115 Т.5) о том, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. После согласия он на служебной машине был доставлен в здание по <адрес>, где расположен <данные изъяты> <адрес>. Через некоторое время ему предложили участвовать при личном досмотре сотрудника милиции, который, как объяснили, должен был участвовать в проведении проверочной закупки. Оперативный сотрудник по фамилии ФИО12 был досмотрен в его присутствии. После личного досмотра около 14 часов ФИО12 были выданы деньги на проведение проверочной закупки купюрами достоинством по 1000 рублей и купюрами достоинством по 5000 рублей, точно сумму он не помнил. Со всех денег, которые получил ФИО12 для закупки, были сняты копии. Затем ФИО12 было выдано устройство(микрофон), который был закреплен в районе груди ФИО12 Работоспособность оборудования была проверена, после чего новую кассету, которая была распечатана в его присутствии, поместили в кассетоприемник прослушивающего устройства, которое было опечатано. Когда все бумаги были оформлены, его попросили подождать проведения запланированного мероприятия. Около 23 часов его и второго понятого попросили проехать к месту совершения преступления, после чего на служебной машине УБОП в сопровождении сотрудников милиции привезли на <адрес> в <адрес>, напротив торгового центра «<данные изъяты>». Сотрудники милиции попросили подождать, сообщив, что скоро в районе, куда их привезли, должна произойти контрольная закупка поддельных денег. Через некоторое время его и второго понятого попросили пройти к автомашине, которой управлял сотрудник милиции ФИО12 Рядом с машиной находились сотрудники милиции, неизвестный ему мужчина невысокого роста в спортивном костюме и молодой человек, руки которого были заведены за спину. Впоследствии мужчина, руки которого были заведены за спину, был досмотрен сотрудником милиции. Из его куртки сотрудник милиции вытаскивал личные вещи мужчины, кроме того, из кармана брюк были изъяты денежные купюры, сложенные вдвое. Он видел, что это купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей. Все личные вещи, изъятые у мужчины, были внесены в протокол. Из протокола он узнал, что фамилия мужчины, который был досмотрен, ФИО9 Позднее в здании УБОП ГУВД по <адрес> был составлены протокол выдачи записывающего устройства. ФИО12 произвел добровольную выдачу записывающего устройства. Также был составлен протокол добровольной выдачи денежных средств. ФИО12 выдал денежные купюры достоинством по 500 рублей, на какую сумму он не помнил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 120-123 Т.5) о том, что работал в органах милиции с 1999 года, занимал должность старшего оперуполномоченного отдела УБОП ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено участие в проведении оперативно–розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем было вынесено соответствующее постановление. Ему было сообщено, что он должен «закупить» поддельные денежные средства, расплатившись за них подлинными деньгами. Мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, на послеобеденное время. В районе 13 часов 45 минут началась подготовка к оперативному мероприятию. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем в присутствии этих же понятых была осуществлена пометка денежных средств в сумме 90000 рублей купюрами достоинством в 1000 и 5000 рублей, посредством копирования на ксероксе, которые ему были преданы для дальнейшей закупки поддельных денег, о чем был составлен акт, в котором расписались понятые, он и лицо, составившее акт. Около 14 часов 30 минут ему было передано записывающее устройство для документирования хода проведения оперативного мероприятия, о чем также в присутствии понятых был составлен соответствующий акт. В течение некоторого времени он вел телефонные переговоры о покупке поддельных денежных средств с незнакомыми ему людьми, как позднее он узнал, их фамилии Теренин Е.Ю. и ФИО9. В ходе телефонных переговоров была достигнута договоренность, что передача денежных средств будет произведена возле торгового центра «<данные изъяты>». Разговаривая по телефону с ФИО9и Терениным Е.Ю., у него сложилось впечатление, что сбытом поддельных денежных купюр на территории <адрес> и <адрес> занимается целая группа, и одним из лиц, осуществляющих организацию и руководство сбытом поддельных денег, является Теренин Е.Ю. Около 23:00 он на служебной машине в сопровождении ФИО10 подъехал к месту совершения преступления – площадке напротив торгового центра «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Также к месту совершения преступления подъехали машины с сотрудниками УБОП и понятыми. Через некоторое время к месту, оговоренному для передачи поддельных денег, подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» серого цвета, из которой вышел молодой человек, как позднее он узнал, ФИО9, который направился к нему. Он и ФИО10 вышли из автомашины, на которой прибыли на встречу с ФИО9, затем все вместе сели в автомашину, где и произошла передача денег. Передача поддельных денег произошла так: ФИО9 передал ему деньги достоинством в 500 рублей, упакованные в пачки, скрепленные листами бумаги под «банковскую упаковку». Он пересчитал купюры достоинством в 500 рублей, «банковскую упаковку» для этого пришлось порвать, поддельных денежных купюр достоинством в 500 рублей было 198 штук на сумму в 99000 рублей, после чего передал ФИО9 подлинные денежные средства в сумме 55000 рублей. После передачи денежных средств он подал условный сигнал своим коллегам о том, что передача поддельных денег произошла, после чего сотрудниками милиции ФИО9 был задержан. Около 24 часов ФИО9 тут же возле автомашины был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых. Из его куртки сотрудник милиции вынул личные вещи, а из кармана брюк были изъяты денежные купюры, сложенные вдвое, он видел, что это те купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей, которыми он (ФИО12) расплатился с <данные изъяты> за поддельные деньги. После того, как были закончены все мероприятия возле торгового центра «<данные изъяты>», все проехали обратно в здание УБОП ГУВД по <адрес>, где были составлены протокол выдачи записывающего устройства, и он произвел добровольную выдачу записывающего устройства, и протокол добровольной выдачи денежных средств, составленный после того, как он выдал поддельные денежные билеты. Все купюры были достоинством в 500 рублей, все они были вписаны в протокол. У суда не имеется оснований не доверять изложенным показаниям свидетеля ФИО12, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого ФИО9 в их признательной части, которые суд также считает соответствующими действительности. Виновность подсудимого Теренина Е.Ю. подтверждают другие доказательства по делу: - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым УБОП ГУВД по <адрес> располагает информацией (АЗ №с) о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (т.1 л.д.50), - постановление о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ГСУ при ГУВД по <адрес> представлены результаты оперативно–розыскных мероприятий – «проверочной закупки», в ходе которой зафиксирован факт сбыта ФИО9 на территории <адрес> поддельных билетов Центрального Банка России (т.1 л.д.67), - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, которым он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г Екатеринбург, <адрес>, неустановленным лицом была осуществлена реализация денежных купюр в количестве 198 штук достоинством в 500 рублей, вызывающих сомнение в подлинности (т. 1 л.д. 68), - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым УБОП ГУВД по <адрес> располагает информацией о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует организованная преступная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (т.1 л.д.69), - постановление о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью установления мест реализации поддельных денежных средств, каналов их приобретения и мест изготовления (т. 1 л.д. 70), - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен ФИО12 (т. 1 л.д. 71), -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - протокол личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него изъяты сотовый телефон и денежные купюры различного достоинства (т.1 л.д. 96-97), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен автомобиль «<данные изъяты> который привез ФИО9 к месту сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации по адресу: <адрес>, корпус 4, где они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д. 100-103), - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УБОП ГУВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> корпус 4, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 у ФИО9 была осуществлена закупка 198 билетов Центрального Банка РФ номиналом в 500 рублей, имеющих признаки подделки (т.1 л.д. 108-109), - постановление и.о. начальника УБОП ГУВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГСУ при ГУВД по <адрес> представлены материалы, полученные в ходе ОРМ, в том числе и аудиокассеты <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> -<данные изъяты> <данные изъяты> -<данные изъяты> <данные изъяты> -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты Центрального Банка РФ достоинством в 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) с обозначенными серией и номером; <данные изъяты> а изготовлены способом электрографии на цветном копировально-множительном аппарате (лазерный принтер к ЭВМ, копировально-множительная техника) (т.4 л.д. 200-201), -заключение эксперта №№ 1315, 1316 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все представленные билеты Банка России имеют общий источник происхождения по использованным материалам – бумаге и тонерам для цветной электрографической печати (т.4 л.д. 206-212), - протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены денежные билеты Центрального Банка РФ достоинством 500 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) <данные изъяты> - в соответствии со справками ЭКЦ ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ранее на исследование в указанное учреждение поступали поддельные денежные билеты того же достоинства, года выпуска, имеющие те же способы воспроизведения изображений, такие же серийные номера, что и поддельные денежные билеты по настоящему делу ( л.д.60, 107 т.1), - <данные изъяты> Суд полагает, что непризнание вины Терениным Е.Ю. в вышеуказанном преступном деянии вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности. Судом не установлено, что к Теренину Е.Ю. были применены незаконные методы следствия. Содеянное им следует квалифицировать по ст.186 ч.3 УК РФ за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых по делу на момент совершения преступных деяний по нему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела. В отношении Теренина Е.Ю. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что он имеет положительную бытовую характеристику (л.д.186 т.5), <данные изъяты> В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Теренина Е.Ю. суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. В отношении Соколова А.В. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что он ранее не был судим, частично признал вину, <данные изъяты> Указанные смягчающие ответственность Соколова А.В. обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения в отношении него ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом всех обстоятельств по делу, а также того, что содеянное подсудимыми по делу представляет повышенную общественную опасность, относится к категории особо опасных преступлений, суд считает необходимым назначить им реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах (в отношении Теренина Е.Ю.) и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕРЕНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 186 УК РФ (эпизод сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.3 ст.186 УК РФ (эпизод сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком в восемь лет, по ч.3 ст. 186 УК РФ (эпизод сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком в восемь лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к отбытию определить ему наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишения свободы на восемь лет десять месяцев. На основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Теренину Е.Ю. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ – лишение свободы на ДЕВЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Засчитать ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СОКОЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Соколову А.В. изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Соколову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.102-121 том 10 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 мая 2011 года. О П Р Е Д Е Л И Л А : Приговор Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 14 февраля 2011 года в отношении ТЕРЕНИНА <данные изъяты> изменить. Действия Теренина Е.Ю. по фактам сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 500 рублей, совершенных <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ организованной группой, в крупном размере, квалифицировать по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. Исключить из приговора указание о применении правил ст. 69 ч.3 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Теренину Е.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.03.2005 г. и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Теренину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 день, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Исключить из приговора указание, что преступление совершалось с ФИО9 и считать, что преступление было совершено с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Теренина Е.Ю. без удовлетворения. Кассационное представление заместителя прокурора <адрес> ФИО24 удовлетворить частично. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года. Судья: Секретарь: л.д.151-154 том 10