1-308\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 24 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., прокурора Папилина Л.Н., защитников Марковой Л.П., Карпенковой О.В., Бунятова А.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антакова <данные изъяты><данные изъяты> судимого: 1.26.03.2002 г. Ленинским райсудом г.Екатеринбурга по ст.ст.30-158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с условно с испытательным. сроком в 2 года, 2. 05.01.2003г. Ленинским райсудом г.Екатеринбурга по ст.ст.30- 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а.б.в», ст.70 УК РФ от 26.03.2002 г. к 3 г. 8 мес. л/с, 3. 07.05.2004 г. Ленинским р/с г.Екатеринбурга по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с с частичным присоединением наказания по приговору по ст.69 ч.5 УК РФ от 05.01.2003г. к 3 г. 9 мес. л/с, 03.02.2006 г. освобожденного по отбытии, наказания, 4. 17.05.2006 г. Чкаловским р/с г.Екатеринбурга по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»,158 ч.2 п. «а,б», 150 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 мес. л/с, 22.09.2010г. отбывшего наказание, Антакова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1.29.06.2004 г. Ленинским р/с г.Екатеринбурга по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г., постановлением Чкаловского р/с г.Екатеринбурга от 10.12.2004г. направлен в места лишения свободы с отменой условного осуждения, 29.12.2007г. отбывшего наказание, Харисова <данные изъяты><данные изъяты> судимого: 1.03.09.2010г. мировым судьей участка №1 Чкаловского района г.Екатеринбурга ст. 112 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 мес., по обвинению всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Антаков Ю.Н., Антаков В.Н., Харисов Р.Ф. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Антаков Ю., Антаков В., Харисов находились в квартире по <данные изъяты> где распивали спиртные напитки. Через некоторое время Харисов пошел за спиртным и возле магазина по <адрес> «б» увидел ранее незнакомого ФИО11, у которого попросил приобрести спиртное. ФИО17 согласился, приобрел в указанном магазине одну бутылку водки, при этом Харисов увидел, что у ФИО17 имеются при себе денежные средства. После чего Харисов и ФИО17 пришли в комнату вышеуказанной квартиры. В ходе разговора с ФИО17 Антаков Ю., Антаков В. и Харисов вышли в коридор, где Харисов сообщил о наличии у ФИО17 денежных средств и предложил похитить их. Антаков Ю., Антаков В. согласились с предложением Харисова, тем самым вступив в сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества ФИО11 по предварительному сговору группой лиц. Реализуя указанный преступный умысел, Антаков В. вернулся в комнату и предложил ФИО17 выйти в коридор, где находились Антаков Ю., Харисов. ФИО17, не подозревая о намерениях Антакова Ю., Антакова В., Харисова, вышел в коридор квартиры, где Антаков Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Антаковым В., Харисовым, в целях подавления воли к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом ФИО11, применив насилие опасное для жизни и здоровья, с силой завел правую руку потерпевшего за спину и, вывернув ее, причинил последнему телесные повреждения в виде перелома правой верхней конечности, повлекшего за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести. После чего, продолжая удерживать руку ФИО11, он осмотрел верхние карманы дубленки последнего, из правого кармана похитил 750 рублей, из левого кармана 2 000 рублей, похищенные денежные средства положил в карман своей одежды. В это время Антаков В., Харисов стояли рядом, не давая возможности ФИО11 убежать из квартиры. Затем, поддерживая действия Антакова Ю., Антаков В., Харисов Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Антаков Ю. удерживает ФИО17 и что последний не может оказать сопротивления, осмотрели содержимое нижних карманов дубленки, брюк. При этом Харисов Р.Ф. похитил из правого кармана брюк потерпевшего телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью в 5 000 рублей с находящимися в нем 2 сим-картами компании «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, денежные средства на сумму в 3 000 рублей, передав затем сотовый телефон Антакову В. В это время последний, осмотрев нижние карманы дубленки потерпевшего, ценного имущества не обнаружил. После чего ФИО1, ФИО2 вытолкнули ФИО17 из квартиры. Похищенным имуществом Антаков Ю., Антаков В., Харисов впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Антаков Ю., Антаков В., Харисов причинили ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму в 10 750 рублей. Подсудимый Антаков Ю. вину в вышеизложенном не признал. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д.67-70, 71-74, 149-150, 168-170 т.1) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, брат Антаков В., Харисов находились в квартире по <адрес> «д»-4, где распивали спиртные напитки. Затем ФИО10 привел в квартиру ранее незнакомого ФИО17. В ходе распития спиртного произошла ссора с ФИО17, оскорблявшим присутствующих. В процессе ссоры Антаков Ю. удерживал за руку потерпевшего с целью обезопасить присутствующих. Через некоторое время ФИО17 с криком о помощи направился к выходу из квартиры. Антаков Ю. проводил его на улицу, однако имущество у него не похищал. На следующий день он был задержан милицией по подозрению в похищении имущества у ФИО17. В милиции узнал от ФИО17 о том, что Харисов похитил у ФИО17 денежные средства, сотовый телефон. Он сожалел о случившемся. Подсудимый Антаков В. вину в вышеизложенном признал частично. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д.60-64, 77-80, 115-117, 123-125 т.1) и пояснил, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, брат Антаков Ю., Харисов находились в квартире по <адрес> «д»-4, где распивали спиртные напитки. Затем Харисов привел в квартиру ранее незнакомого ФИО17. Харисов предложил ему, Антакову Ю. ограбить ФИО17, имевшего при себе денежные средства. В ходе распития спиртного в комнате произошла ссора с ФИО17, оскорблявшим присутствующих. Антакоа В. повел потерпевшего в коридор. Затем к ФИО17 подошел Антаков Ю., заломил правую руку потерпевшего за спину, вызвав его крик о боли. Харисов в это время находился сзади ФИО17. Через некоторое время ФИО17 стал просить вернуть ему денежные средства, сотовый телефон. Антаков В., Антаков Ю. вытолкали ФИО17 из квартиры. После этого Антаков В. видел у Антакова Ю. денежные средства, которых у него ранее не было, из них 100 руб. Антаков Ю. отдал ему. Харисов передал ему сотовый телефон, которого ранее у него не было, попросив его спрятать. Антаков В. понял, что денежные средства, сотовый телефон были похищены у ФИО17. Сотовый телефон ФИО17 позднее передал знакомому ФИО14 в обмен на телефон последнего, у которого затем данный телефон потерпевшего был изъят милицией. Деньги потерпевшего были использваны для приобретения спиртных напитков. В содеянном ФИО17 раскаивался, попросил извинения у потерпевшего. Подсудимый Харисов вину в вышеизложенном признал частично. Он подтвердил свои показания на следствии (л.д.55-58, 67-70, 77-80, 189-191, 209-211 т.1) и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Антаков Ю., Харисов находились в квартире по <адрес> «д»-4, где распивали спиртные напитки. Затем Харисов привел в квартиру ранее незнакомого ФИО17, который по его просьбе купил бутылку водки для распития. Харисов довел до сведения Антакова Ю., Антакова В. о наличии денежных средств у ФИО17. В ходе распития спиртного в комнате произошла ссора с ФИО17, оскорблявшим присутствующих. Харисов видел, как Антаков Ю. держал своей рукой руку ФИО17 за его спиной, а второй рукой осматривал нагрудные карманы одежды потерпевшего, достал денежные средства последнего. Антаков В. также осматривал карманы ФИО17. Затем Антаков Ю., Антаков В. вытолкали ФИО17 из квартиры. После этого Антаков Ю. отдал Харисову 100 руб. Антаков В. показывал Харисову похищенный у потерпевшего сотовый телефон. В содеянном Харисов раскаивался, попросил извинения у потерпевшего. Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Потерпевший <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 он по просьбе ранее незнакомого Харисова приобрел бутылку водки, доставая деньги из правого нагрудного кармана дубленки. Затем вместе с ним пришли в квартиру по <адрес> «д»-4, где находились Антаков Ю., Антаков В. В ходе разговора с ФИО17 Антаков Ю., Антаков В. и Харисов вышли в коридор. Затем Антаков В. вернулся в комнату и предложил ФИО11 выйти в коридор, где находились Антаков Ю., Харисов. ФИО11, не подозревая о намерениях Антакова Ю., Антакова В., Харисова, вышел в коридор квартиры, где Антаков Ю. с силой завел правую руку потерпевшего за спину и, вывернув ее, причинил последнему телесные повреждения в виде перелома правой верхней конечности. После чего, продолжая удерживать руку ФИО11, он осмотрел верхние карманы дубленки последнего, из правого кармана похитил 750 рублей, из левого кармана 2 000 рублей, похищенные денежные средства положил в карман своей одежды. В это время Антаков В., Харисов стояли рядом, также осматривая карманы одежды ФИО17. При этом Харисов похитил из правого кармана брюк потерпевшего телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью в 5 000 рублей с находящимися в нем 2 сим-картами компании «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, денежные средства на сумму в 3 000 рублей, передав затем сотовый телефон Антакову В. В это время последний, осмотрев нижние карманы дубленки потерпевшего, ценного имущества не обнаружил. После чего Антаков Ю., Антаков В. вытолкнули ФИО17 из квартиры. Своими умышленными преступными действиями Антаков Ю., Антаков В., Харисов причинили ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму в 10 750 рублей. Свидетель ФИО13 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО14 принес домой сотовый телефон «<данные изъяты>» и положил на полку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время данный телефон был изъят милицией как находящийся в розыске. Она узнала от Антакова В., что он обменялся с сыном сотовыми телефонами. Сын не знал, что телефон был похищенным (л.д. 51-52 т.1). У суда не имеется причин не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе показаниям самих подсудимых, в части подтверждения ими указанных показаний ФИО17. Виновность подсудимых в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра места происшествия по ул. <данные изъяты> <адрес> с приложенной фототаблицей (л.д.12-13 т.1), протоколом изъятия по месту жительства свидетеля ФИО13 похищенного у ФИО17 сотового телефона (л.д.14 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему указанных выше телесных повреждений (л.д.103-104 т.1) и другими материалами дела. Суд считает, что непризнание вины Антаковым Ю. было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности по делу, а неполное признание вины подсудимыми Антаковым В., Харисовым было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. Содеянное по делу подсудимыми следует квалифицировать по со ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г) за разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые совершили преступные действия по делу согласованно группой лиц по предварительному сговору, они осознавали действия друг друга, взаимно поддерживали их. Таким образом, каждый из них совершил объективную сторону преступления по делу. У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимых на момент совершения преступления по делу. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявления прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги адвокатов на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела. В отношении Антакова Ю. сожаление о случившемся, наличие положительной бытовой характеристики по делу, <данные изъяты> <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность Антакова Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. В отношении Антакова В. частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, наличие положительных бытовых характеристик по делу, болезненного <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность Антакова В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В отношении Харисова частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность Харисова обстоятельства. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимым реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний. С учетом изложенного суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначение Антакову В. наказания менее 1/3 максимального срока в виде лишения свободы, предусмотренного за содеянное им по делу. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Харисова по предыдущему приговору от 03.09.2010г. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антакова <данные изъяты>, Антакова <данные изъяты>, Харисова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы: Антакову Ю.Н. в ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима, Антакову В.Н. с применением ст.68 ч.3 УК РФ в ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Харисову Р.Ф. в ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011г.) отменить условное осуждение в отношении Харисова Р.Ф. по предыдущему приговору от 03.09.2010 г. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию Харисову Р.Ф. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытого наказания по предыдущему приговору от 03.09.2010 г. – лишение свободы в ДВА ГОДА И ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в отношении Антакова Ю.Н., Харисова Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения им оставить заключение под стражу. В отношении Антакова В.Н. изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу с водворением в СИЗО №1 г. Екатеринбурга через ИВС УВД г. Екатеринбурга. Взять его под стражу из зала суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Засчитать Антакову В.Н. в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Антокова Ю.Н., Антакова В.Н., Харисова Р.Ф. соответственно 9264 руб.51 коп., 6176 руб.34 коп., 5146 руб. 95 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии. Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО11 (л.д.84 т.1), оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.98-102 том 2