Осужденный Поскребышев А.С. угон



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Поскребышева А.С.

защитника Расторгуевой Н.Ю. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОСКРЕБЫШЕВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

06.02.2011г., около 03.30 часов, Поскребышев А.С., в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где увидел припаркованную автомашину ВАЗ 21053 г.н. принадлежащую ранее не знакомому ФИО5 У Поскребышева А.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. С этой целью подсудимый подошел к вышеуказанной автомашине, и воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны окружающих открыл не запертую заднюю правую дверь, через которую проник в салон автомашины и сел на водительское сидение. После чего, продолжая свои действия Поскребышев А.С. вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомашины и начал движение по проезжей части <адрес>, затем по <адрес>, где доехав до пересечения с <адрес> был замечен инспекторами ДПС. Не реагируя на законные требования сотрудников милиции об остановки транспортного средства Поскребышев А.С. продолжил движение и у <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие препятствующее дальнейшему движению автомобиля, в результате чего Поскребышев А.С. был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Поскребышева А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Поскребышева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии – поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011г.

Этапировать Поскребышева А.С. в СИЗО № 1 г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.

Судья:

Секретарь: