Осужденный Ашурбеков З.А. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

Подсудимого Ашурбекова З.А.

Защитников Шинаровой Г.Б. представившей удостоверение и ордер ,

Колесова В.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении АШУРБЕКОВА ФИО19

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

установил:

В период до 19.00 час. 19 сентября 2010г. Ашурбеков З.А. в неустановленном месте у неизвестного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 49,41гр.

19 сентября 2010г. около 19 часов у <адрес> в <адрес> Ашурбеков З.А. был задержан сотрудниками милиции. С целью избежания привлечения к уголовной ответственности подсудимый сбросил на землю находившееся при нем наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой не менее 49.41 гр. в особо крупном размере, однако наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 масса 49.41гр. обнаруженного и изъятого наркотического средства смесь в состав которой входит героин, незаконно приобретенного Ашурбековым З.А. без цели сбыта превышает 2,5 грамма и относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ашурбеков З.А. вину признал полностью и пояснил, что наркотические средства он употребляет с 2006г. первое время курил, потом нюхал, после чего стал употреблять внутривенно. Пытался бросить, лечился, но безуспешно. В сентябре 2010г., когда он находился на рынке «Таганский ряд» где торговал обувью, малознакомый таджик предложил ему приобрести за 10000 рублей наркотическое средства героин массой 50гр. При этом продавец сказал, что меньший размер он продать не может, только 50 грамм. Поскольку он Ашурбеков З.А. употребляет наркотические средства, то согласился и купил у таджика 50 грамм за 10000 рублей для личного употребления. В тот же день в вечернее время он со своим знакомым ФИО11 шли в гости, по дороге они заметили милицейскую автомашину и, испугавшись он Ашурбеков З.А. сбросил ранее приобретенное у таджика наркотическое средство в кусты, но сотрудники милиции его обнаружили и изъяли. Приобретенного наркотического средства 49 грамм ему хватило бы на неделю. Наркотические средства никогда никому не сбывал.

Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил суду, что в сентябре 2010г. он совместно с ФИО7 и ФИО14 на автомобиле осуществляли патрулирование в районе <адрес>. На перекрестке с <адрес> обратили внимание на двух мужчин, которые при виде патрульного автомобиля стали вести себя подозрительно и спрятались в кусты, тогда они решили проверить у них документы и направились в их сторону. Тогда мужчины вышли и пошли к ним, один из них как потом было установлено Ашурбеков З.А. из кармана брюк достал пакет и бросил его на землю. После этого они задержали мужчин, пригласили понятых и в их присутствии достали пакет это был сверток из полиэтилена темного цвета, раскрыв пакет они предъявили его содержание понятым. После этого они упаковали сверток в спичечный коробок и опечатали его. Также у обоих мужчин были обнаружены пакетики с другим веществом. При осмотре подсудимого были обнаружены свежие следы инъекции.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в составе патруля в сентябре 2010г. они находились в районе <адрес>, где обратили внимание на двоих неизвестных мужчин, которые при виде милицейского патруля стали вести себя подозрительно, спрятались в кусты, тогда они решили проверить у них документы. Вместе с ФИО12 пошли к неизвестным, тогда последние вышли из кустов и направились к ним в этот момент Ашурбеков З.А. достал из кармана полиэтиленовый пакет и сбросил его на землю. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых выброшенный пакет был обнаружен и изъят, упакован в спичечный коробок и опечатан. Визуально Ашурбеков З.А. находился в состоянии опьянения. Также у подсудимого и другого лица были обнаружены пакетики с неизвестным веществом. Второй гражданин находившийся с Ашурбековым З.А. также пояснил, что именно подсудимый выбросил на землю пакет.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в сентябре 2010г. в вечернее время гулял на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции с земли подняли сверток размером с ладонь. При них этот сверток опечатали, наклеили бумагу с печатями, упаковали в пачку из-под сигарет, он и второй понятой на печатях расписались. Из карманов у задержанных также были изъяты свертки с прозрачным веществом. Открывали ли в его присутствии пакеты он не помнит.

Свидетель защиты ФИО9 пояснил суду, что знаком с подсудимым с 2003г. т.к. совместно занимались спортом. Характеризует Ашурбекова З.А. с положительной стороны. О том, что подсудимый употребляет наркотические средства ему стало известно примерно после 2005г., это было заметно по поведению Ашурбекова З.А. В последствии Ашурбеков З.А. и сам стал рассказывать о том, что употребляет наркотические средства, ездил в Дагестан где лечился от наркозависимости.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия и личных досмотров двух задержанных мужчин Ашурбекова З.А. и ФИО11 Объектом осмотра являлся участок местности возле <адрес> в <адрес>. Около указанного дома на земле находился сверток из полиэтилена черного цвета с веществом светлого цвета. В присутствии его и второго понятого сотрудником милиции данный сверток был упакован в пачку из – под сигарет, опечатан оттисками печати, на упаковке и в протоколе осмотра места происшествия он и второй понятой расписались.

//;

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 19.09.2010 года он созвонился с ранее знакомым Ашурбековым З.А., с которым договорился о встрече. Он на такси подъехал к дому, где проживал Ашурбеков З.А. и увидел последнего, стоящего на улице. Они решили пойти в гости к знакомому Ашурбекова З.А. Проходя мимо <адрес>, они увидели патрульный автомобиль милиции. После этого Ашурбеков З.А., шедший немного впереди, из правого кармана брюк вытащил какой – то сверток и бросил его в кусты около вышеуказанного дома. После этого они были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли сверток, выброшенный Ашурбековым З.А. О том, что находилось в свертке, ему известно не было.

//

Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:

рапорта командира 2 взвода 12 роты полка ППСМ ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в отношении Ашурбекова З.А. согласно которому были задержаны двое молодых людей один из которых впоследствии установленный как Ашурбеков З.А. достал из правого кармана брюк черный полиэтиленовый сверток и бросил его на землю. Сверток из полиэтилена был изъят с участка местности и упакован в пачку из-под сигарет в присутствии понятых,

//;

протокола осмотра места происшествия, участка местности возле <адрес>, от 19.09.2010 года, согласно которому сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, принадлежащее Ашурбекову З.А.

//;

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 49,41 грамма;

//;

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ашурбекова З.А., однако действия его суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к особо тяжкому преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам на ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данные выводы суда основаны на том, что органами следствия не представлено, а в судебном заседании не установлено доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено судом изъятое у подсудимого наркотическое средство имело единую упаковку и единую массу. Как видно из имеющихся в материалах дела документов справок Дербентского межрайонного наркологического диспансера Аширов З.А. . состоит на учете с диагнозом: Героиновая наркомания с ДД.ММ.ГГГГ, также опийная наркомания тяжелой степени (л.д.).

При таких обстоятельствах учитывая, что подсудимый употребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере, доказательств подтверждающих умысел на сбыт не установлено и не представлено, а сам по себе, в данном конкретном случае, размер изъятого наркотического средства как единственное основание для подтверждения предъявленного обвинения не может быть положен в основу приговора суд, не находит оснований для квалификации действий Ашурбекова З.А. по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АШУРБЕКОВА ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 19.09.2010г.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу героин массой 49,33 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 мая 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 09 марта 2011 года в отношении АШУРБЕКОВА ФИО17 оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвокатов – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.

Судья-

Секретарь-

1