Осужденный Карюкин А.В. угон



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Карюкина А.В.

защитника Колодий В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРЮКИНА ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

12.04.2011 г. около 05 часов, Карюкин А.В. находился возле <адрес>, где увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ - 21074, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий на праве собственности ФИО3, стоимостью 30 000 рублей. У Карюкина А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. 12.04.2011 г., около 05 часов 15 минут, реализуя свой умысел, направленный на угон, Карюкин А.В. подошел к автомашине ФИО3, которая находилась у <адрес>, и при помощи физической силы разбил заднее левое стекло двери автомобиля, после чего через образовавшийся проем просунул руку в салон и изнутри открыл дверь автомашины, после чего проник в салон автомашины. Находясь в салоне данной автомашины, Карюкин А.В. вырвал из замка зажигания провода, и соединил их между собой, тем самым завел двигатель автомашины. Продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Карюкин А.В на указанной автомашине скрылся с места совершения вступления, тем самым неправомерно завладел автомашиной ФИО3 На угнанной автомашине ВАЗ - 21074 , Карюкин А.В. неправомерно катался по <адрес>, а после чего оставил ее в лесном массиве в <адрес> где она была обнаружена сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Карюкина А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего просившего строго Карюкина А.В. не наказывать, учитывая правила ст.68 ч.3 УК РФ находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАРЮКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением Карюкину А.В. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Екатеринбург», не изменять места жительства <адрес>, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Карюкина А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу хранящееся у ФИО6 оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.

Судья:

Секретарь: