Осужденный Новиков А.Н. кража, совершенная со значительным ущербом гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Новикова А.Н.

защитника Андреева В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА ФИО8

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Новиков А.Н. находился в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с малознакомой ФИО5 В ходе распития спиртных напитков Новиков А.Н. увидел лежащую на стуле рядом с их столиком дамскую сумку, принадлежащую ФИО5 У Новикова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Новиков А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 пошла на танцпол, за столиком отсутствует, за его действиями не наблюдает, и не может их пресечь, действуя из корыстных побуждений, достал из сумки ФИО5 принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 500 рублей, а также банковскую карту на имя последней и банковскую карту на имя мужа ФИО5 - ФИО6, не представляющие материальной ценности, положил деньги и банковские карты в карман своих джинсовых брюк, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Новиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Новиков А.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Новикова А.Н. обоснованно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НОВИКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу денежные средства 4100 рублей, банковские карты на имя ФИО5 и ФИО6, дамскую сумку хранить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.