Карелин К.А. ст. 330 ч.2 УК РФ самоуправство с существенным вредом и с применением насилия



1-415\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего Иванова И.Н.,

прокурора Рогачевой З.М.,

защитника Букиной Л.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карелина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> и проживавшего по <адрес>58 <адрес>, ранее судимого:

1. 05.04.2001г. Чкаловским райсудом г.Екатеринбурга по ст.158 ч.2 п.п. «б.в.г» УК РФ 2г. лишения свободы, 25.04.2002г. освобожденного условно-досрочно на 9 мес. 13 дней,

2. 13.01.2003г. Чкаловским райсудом г.Екатеринбурга по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по предыдущему приговору с применением ст.70 УК РФ к 4г.6 мес. лишения свободы, постановлением Камышловского горсуда Свердловской области от 24.03.2004г. содеянное переквалифицировано по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с лишением свободы на 4г., 13.09.2005г. освобожденного условно-досрочно на 1г. 1мес. 27 дней,

3. 05.12.2007г. мировым судьей судебного участка №6 Чкаловского района г.Екатеринбурга по ст.ст.30ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

4. 19.08.2010г. Чкаловским райсудом г.Екатеринбурга, 19.08.2010г. президиумом Свердловского областного суда по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), ст.69 ч.3, 70,74 УК РФ к 3 годам 9 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелин К.А. совершил самоуправство с причинением существенного вреда и с применением насилия в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Карелин, потерпевшая ФИО5 сожительствовали в течение трёх месяцев 2008г. Во время совместного проживания они употребляли наркотические средства. Расставшись с Карелиным, ФИО5 стала встречаться с ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ Карелин встретил ФИО5, ФИО8. Карелин предал им через ФИО5 800 руб., чтобы на эти деньги она купили для него наркотическое средство – героин. Вернувшись домой, Карелин передумал, чтобы ФИО5 покупала наркотики, и решил вернуть себе деньги. Карелин взял дома деревянную палку (ножку от кухонной табуретки) и пошел в общежитие по <адрес>, в которое ушли за героином ФИО5, ФИО8.

Отыскав на лестничной площадке третьего этажа общежития ФИО5, ФИО8, Карелин потребовал у них вернуть ему обратно переданные деньги. Получив отказ на свое требование, Карелин ударил палкой два раза по голове ФИО8, словесно требуя возврата своих денег. Продолжая действовать самоуправно, Карелин выхватил из рук ФИО5 сумку, вытряхнул ее содержимое на пол, говоря: «куда вы дели мои деньги!». Увидев в руке потерпевшей ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 4490 руб. с флеш-картой стоимостью в 549 руб. и сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью в 95 руб., Карелин, ударив палкой по бедру потерпевшую с причинением ей физической боли, выхватил телефон из руки ФИО5 и, сказав: «пока не вернёте деньги, телефон не получите!», оставил место происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мать подсудимого, принесла в милицию и передала следователю для передачи потерпевшей ФИО5 телефон «<данные изъяты>» с находящимися в нём флеш-картой и сим-картой. Следователь возвратила телефон потерпевшей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы подсудимый Карелин ударами палки причинил потерпевшему ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, двух ушибленных ран в левой теменной и затылочной областях головы, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Карелин К.А. полностью признал вину в вышеизложенном. Он показал, что после того как прекратил сожительствовать с ФИО5, днём ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО5, ФИО8 на улице. Поскольку ранее вместе с ФИО5 совместно приобретали и употребляли наркотические средства, то попросил ФИО5, ФИО8 купить ему героин. Для покупки героина передал им через ФИО5 800 рублей. Вернувшись домой, передумал покупать героин и решил вернуть деньги. Взяв палку, пошел искать ФИО5, ФИО8. За ним пошла его мать - ФИО6

Потерпевших ФИО8, ФИО5 нашёл в общежитии по <адрес>. Получив отказ в возврате денег в грубой форме, дважды ударил ФИО8 палкой по голове. В поисках денег выхватил у ФИО5 сумку, высыпал содержимое сумки на пол. Денег в сумке не нашёл. Заметив в руке ФИО5 сотовый телефон, выхватил у неё из руки телефон. Сказав потерпевшим, что вернёт телефон после того, как ему вернут 800 рублей, ушёл из общежития. Перед тем как забрать телефон ударил несильно ФИО5 палкой по ноге.

Позднее телефон был возвращен ФИО5. Телефон похищать не хотел, а взял телефон, чтобы заставить потерпевших вернуть 800 рублей. В свершённых самоуправных действиях раскаивался, просил прощения у потерпевших.

Потерпевшая ФИО7 на следствии, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показала (показания оглашены с согласия сторон), что в течение трёх месяцев 2008 года сожительствовала с Карелиным, с которым в течение этого времени совместно приобретали и употребляли наркотическое средство-героин. Расставшись с Карелиным, стала встречаться с Загидуллным.

Днём ДД.ММ.ГГГГуляла с ФИО8. На улице встретили Карелина с матерью. Она, ФИО8 зашли в общежитие по <адрес>. На лестничной площадке третьего этажа общежития к ним подошел Карелин.

Карелин ударил два раза палкой по голове ФИО8. Затем Карелин выхватил у неё рук сумку, вытряхнул ее содержимое пол. Она подняла телефон с пола и держала его в руке. Карелин ударил её палкой по бедру с причинением физической боли, выхватил из руки телефон и ушел с места происшествия. Позднее телефон был ей возвращен (л.д. 131-133, 320-324 т.1).

Потерпевший ФИО8 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям потерпевшей ФИО5 (л.д. 177-181 т.1).

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в милиции и проживает в общежитии по <адрес>. Днём ДД.ММ.ГГГГ выходил из комнаты общежития на службу. Стоял у входа в общежитие. Мимо прошел Карелин. Идущая за ним его мать, увидев ФИО9 в милицейской форме, попросила его сходить с ними к парню и девушке, которые забрали у её сына деньги.

На третьем этаже общежития ФИО9 увидел, что Карелин замахивался палкой на ФИО8. Карелин требовал, чтобы ФИО8, ФИО5 вернули ему деньги. Карелин выхватил из рук ФИО5 сумку, вытряхнул из сумки вещи на пол, крича: «куда дели деньги?». Карелин стукнул ФИО5 палкой по ноге. Карелин кричал, что ФИО5 должна ему деньги.

Не найдя в сумке деньги, Карелин схватил сотовый телефон и, крикнув: «пока не вернёте деньги телефон не получите!», ушел из общежития. Его мама ушла следом.

ФИО9 вызвал милицию. Потерпевшие стали говорить, что милиция им не нужна (л.д.190-191, 308-309 т.1).

Свидетель <данные изъяты>. показала, что днём ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном Карелиным возвращались домой. На улице встретили бывшую сожительницу сына ФИО5. ФИО5 была с ФИО8. Сын остановился, поговорил с ними, и она с ним пошли домой. Дома сын попросил 800 рублей и сказал, что эти деньги ждут в подъезде ФИО5, ФИО8. Затем они решили вернуть деньги обратно. Она с сыном пошли искать ФИО5, ФИО8, которых нашли в общежитии, в котором торгуют наркотиками. Они позвали с собой для разговора с ними работника милиции ФИО9. Слышала, как сын требовал у ФИО5, ФИО8 переданные им деньги. Поскольку он не получил обратно свои деньги, то взял телефон у ФИО5 до возврата денег. Позднее телефон был возвращен ФИО5.

Суд критически оценивает показания ФИО5, ФИО8 в части того, что они ДД.ММ.ГГГГ не брали деньги у Карелина, поскольку они не получили своего подтверждения в судебном заседании.

Вина подсудимого Карелина подтверждается также протоколом выдачи телефона «<данные изъяты>» следователю матерью подсудимого (л.д. 151-152 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему ФИО8 вышекуказанных телесных повреждений (л.д. 185 т.1) и другими материалами дела.

Исходя из вышеизложенного и соглашаясь с мнением прокурора, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.162 ч.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением предмета в качестве оружия, по ст. 330 ч.2 УК РФ за самоуправство с причинением существенного вреда и с применением насилия в отношении потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по делу, личность подсудимого, иные обстоятельства по делу.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения потерпевшей стороне, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание по их совокупности путём частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по предыдущему приговору - лишение свободы на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Карелину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с момента его провозглашения, осужденным - с момента получения им копии настоящего приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.103-105

том 2