Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Шулятьева Д.А. защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение №и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШУЛЯТЬЕВА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 06.04.2011 г. около 17 часов, Шулятьев Д.А. находясь в подсобном помещении по месту своей работы, расположенном на втором этаже здания, по адресу <адрес>, где хранятся электроинструменты, увидел перфоратор марки «Макitа НR 5001», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО5 У Шулятьева Д.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, около 17 часов 40 минут Шулятьев Д.А., находясь в выше указанном помещении, воспользовавшись тем, что потерпевший отсутствует на рабочем месте, и не наблюдает за его действиями, тайно свободным доступом похитил вышеуказанный перфоратор «Макitа НR 5001». С похищенным имуществом Шулятьев Д.А. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Шулятьев Д.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Шулятьева Д.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба потерпевшему. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ШУЛЯТЬЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу перфоратор «Макitа НR 5001» хранить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года. Судья- Секретарь- № № 1