Бурхонов Н.Т. ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере



1-346\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «24» мая 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Короташ Т.И.,

подсудимого Бурхонова Н.Т.,

адвоката Малекова Р.Е.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бурхонова <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Бурхонов около 15:00 в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес> от неустановленного лица получил 74, 62 гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, в 1 свертке и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:15 возле дома по <адрес> «а» <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него указанного наркотического средства в 1 свертке.

Подсудимый Бурхонов вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическое средство по делу ему передало неустановленное лицо для помещения в место хранения по его указанию по сотовому телефону за вознаграждение. Он не успел сделать это в связи с задержанием сотрудниками милиции с изъятием у него наркотического средства по делу. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. Свидетели ФИО5, ФИО6 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.121-123, 130-132 т.1).

Свидетель ФИО7 показала, что проживала одной семьей с Бурхоновым, где имееся несовершеннолетний сын, ДД.ММ.ГГГГг.р., больной астмой. Она, сын нуждаются в поддержке ср стороны Бурхонова, характеризующегося положительным образом. Он никогда не был причастен к незаконному обороту наркотиков.Бурхонов всегда работал, материально содержал семью.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Бурхонова ДД.ММ.ГГГГ 1 свертка наркотического средства - героина (л.д.16 т.1), заключением судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Бурхонова вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой в 74,62 гр.(л.д.31-32 т.1), иными материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимый совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании не была опровергнута последовательная позиция подсудимого на следствии о том, что он по делу незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере.

В пользу изложенного вывода суда свидетельствует и то, что по месту жительства подсудимого по <адрес> не было обнаружено каких-либо доказательств того, что он мог иметь отношение к сбыту наркотических средств (79-82 т.1).

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности ФИО8 на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Бурхонов ранее судим не был, ни в чем предосудительном не замечался, вину по делу признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет положительные характеристики по делу, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Бурхонову реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурхонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

<данные изъяты> у ФИО7 (л.д.49,65 т.1), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 г.

Судья:

Секретарь:

Л.д.102-103

Том 2