Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А. подсудимого Рукавишникова И.А. защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РУКАВИШНИКОВА ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 20.03.2011г., около 19 час. 00 мин., Рукавишников И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате отдыха на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, совместно с малознакомым ФИО5, где на столе, увидел сотовый телефон марки «Моторолла L-9», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему. После чего у Рукавишникова И.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рукавишников И.А., воспользовавшись тем, что ФИО5, не ожидает от него преступных действий, подошел к столу и, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, демонстративно взял выше указанный сотовый телефон. Затем, Рукавишников И.А., осознавая, что его преступные действия видит ФИО5, не реагируя на требования последнего вернуть сотовый телефон, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Рукавишников И.А., причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Рукавишникова И.А. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать РУКАВИШНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года. Судья: Секретарь: № № 1