Осужденная Шевцова В.В. покушение на кражу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимой Шевцовой В.В.

защитника Расторгуевой Н.Ю. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШЕВЦОВОЙ ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б.» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

29.03.2011 года, около 15 часов Шевцова В.В. находилась в ювелирном магазине <данные изъяты>», расположенном на первом этаже <данные изъяты> по <адрес>, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий. С целью реализации своего умысла Шевцова В.В. подошла к витрине с ювелирными изделиями, установленной с правой стороны от входа в магазин, створки которой закрываются на замок. Воспользовавшись тем, что никто из продавцов и покупателей за её действиями не наблюдают, не могут пресечь их, Шевцова В.В. действуя из корыстных побуждений, нажала правой рукой на правую створку витрины и через образовавшийся между створками витрины зазор левой рукой незаконно проникла в витрину и стала доставать из открытого футляра серьги из красного золота 585 пробы артикул 1:01-44312 стоимостью 2876 рублей 72 копейки, тем самым пытаясь их похитить, однако действия Шевцовой В.В. были замечены сотрудниками ювелирного магазина <данные изъяты>, в связи с чем, ее умысел, направленный на кражу ювелирных изделий, принадлежащих <данные изъяты> на сумму 2876 рублей 72 копейки не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, представитель потерпевшего и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Поскольку в судебном заседании прокурор отказался от обвинения Шевцовой В.В. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, полагая квалифицировать действия ее по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ суд, считает необходимым действия подсудимой квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом хищение не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ШЕВЦОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением Шевцовой В.В. следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «город Челябинск», не изменять места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Шевцову В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств по делу диск с видеозаписью с камер наблюдения хранить при материалах уголовного дела, футляр с сережками хранящийся в <данные изъяты> оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года.

Судья:

Секретарь:

1