1-477\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «01» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Московских В.В., подсудимого Маюрова И.Б., адвоката Лебедевой Т.Е., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Маюрова <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маюров И.Б. совершил убийство ФИО7 в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, точное время следствием не установлено, в большой комнате частного дома по <адрес> после совместного употребления спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникших у Маюрова И.Б. по причине его ревности к ФИО7сожительницы ФИО5, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Маюровым И.Б. и <данные изъяты> произошёл конфликт. В ходе указанного конфликта у Маюрова И.Б. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Маюров И.Б. вышел из большой комнаты и сходил на кухню данного частного дома, где вооружился кухонным ножом с черной пластмассовой рукояткой, являющимся ножом хозяйственно-бытового назначения, взяв его в правую руку. После чего Маюров И.Б. вернулся в большую комнату, где по-прежнему находился ФИО6 Далее, находясь в большой комнате указанного выше частного дома, Маюров И.Б. подошел к ФИО7 и надавил своей левой рукой, согнутой в локтевом суставе, лежащему на панцирной кровати ФИО7 на грудь, приведя его в горизонтальное положение. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО7, Маюров И.Б. с силой и замахом от плеча нанес ФИО7 не менее двух ударов ножом в область левого плеча, не менее 1 удара ножом в область груди слева и не менее 1 удара рукой в область лица. Своими действиями Маюров И.Б. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: - колото-резаную рану груди слева с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц груди слева, межреберных мышц и пристеночной плевры в 7 межреберье слева по средней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную область, с повреждением нижней доли левого легкого, раневой канал которой заканчивается в паренхиме нижней доли левого легкого. В окружающих раневой канал тканях определяются хорошо выраженные темно-вишневые блестящие кровоизлияния. Направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз и спереди кзади, длина его по зонду около 10-11 см, - сквозное колото-резаное ранение левого плеча с локализацией входной колото-резаной раны в области средней трети передней поверхности левого плеча, выходной колото-резаной раны в области верхней трети внутренней боковой поверхности левого плеча с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц левого плеча, с полным пересечением левой плечевой артерии на уровне средней трети плеча, с хорошо выраженными кровоизлияниями в окружающие раневой канал ткани. Направление раневого канала слева направо, спереди кзади, несколько снизу вверх, длиной в 7,5 см, указанные колото-резаная рана груди, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов, и колото-резаная рана верхней конечности с повреждением крупного сосуда (артерии) имеют признаки вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем на трупе имеют признаки тяжкого вреда здоровью, - колото-резаную рану наружной боковой поверхности верхней трети левого плеча с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц левого плеча, с кровоизлияниями в окружающие ткани. Направление раневого канала слева направо, горизонтально, немного спереди к сзади (в мышцах задней группы плеча и плечевого пояса). Раневой канал заканчивается в мышцах левого плечевого v пояса. Длина раневого канала по зонду около 9 см, - резаную рану (1) области верхней поверхности левого плечевого сустава, резаную рану левой (1) надлопаточной области с повреждением кожи и подкожной клетчатки с кровоизлияниями в окружающие ткани, данные колото-резаная рана верхней конечности, с повреждением кожи и мышц, и резаные раны туловища с повреждением кожи и подкожной клетчатки не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, при обычном течении у живых лиц требует срока лечения менее 3-х недель, необходимого для заживления ран, поэтому на трупе имеют признаки легкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, - ссадины лица, имеющие на трупе признаки повреждений, не причинивших вред здоровью человека и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. От полученных телесных повреждений через непродолжительное время ФИО7 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО7 явились колото-резаная рана груди слева с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, тканей грудной клетки и сквозная колото-резаная рана левого плеча с полным пересечением по ходу раневого канала левой плечевой артерии, сопровождавшиеся развитием обильной кровопотери (бледность и сухость кожного покрова, гемоторакс слева в 2500 мл, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка), которые состоят в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти. Маюров вину в предъявленном ему обвинении признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ссоре на почве ревности своей сожительницы ФИО5 к ФИО6 у него произошла словесная ссора с последним, в ходе которой он надавил левой рукой на его грудь, а затем нанес взятым с кухни в правую руку хозяйственным ножом не менее 3 ударов по телу потерпевшего и ушел из дома. Позднее он был задержан милицией, написал заявление о явке с повинной. Преступление по делу было совершено им из-за состояния опьянения. В содеянном он раскаивался, признав, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения последнему были причинены им, что не имелось оснований для их причинения. Вина Маюрова в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 в большой комнате частного дома по <адрес> после совместного употребления спиртных напитков она разговаривала с ФИО6. Последний говорил ей, что продолжает любить свою умершую сожительницу по имени «Лена». Нетрезвый Маюров подумал, что ФИО6 признается в любви <данные изъяты>-своей сожительнице, высказал потерпевшему словесное раздражение по этому поводу. Затем он сходил на кухню, подошел к лежащему на панцирной кровати ФИО6, нанес ему правой рукой несколько ударов по телу и вышел из комнаты. После этого из-под ФИО6 потекла кровь. ФИО8 поняла, что Маюров причинил телесные повреждения потерпевшему, переставшему подава ть признаки жизни, разбудила ФИО9, а сама пошла к соседу ФИО10 Последнему она сказала, что Маюров зарезал ФИО6, попросила его вызвать «скорую помощь». Позднее Маюров был задержан милицией. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его разбудила ФИО8, крича, что Маюров убил ФИО6. Последний лежал в окровавленном, мертвом состоянии на панцирной кровати. ФИО1 к этому времени, по словам ФИО5, выбежал на улицу. Сама ФИО8 побежала к соседям вызвать «скорую помощь», милицию. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришла соседка ФИО8 в взволнованном состоянии, сообщив, что ФИО1 «завалил», то есть убил ФИО6. ФИО10 в большой комнате дома по <адрес> видел лежащего на панцирной кровати окровавленного, мертвого ФИО6. После этого ФИО10 принял меры по вызову милиции. Свидетель ФИО11 показала следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в большой комнате дома по <адрес> видел лежащего на панцирной кровати окровавленного, мертвого ФИО6. ФИО8 пояснила, что ФИО1 ножом убил ФИО6 в ссоре, приревновав ее к нему. В вечернее время указанного дня ФИО11 не общалась с ФИО1, последний к ней домой не приходил (л.д. 207-209 т.1). У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого. Вина подсудимого Маюрова в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с изъятием кухонного ножа (л.д. 15-25 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 39-44 т.1), заключением биологической экспертизы об обнаружении на клинке указанного кухонного ножа крови, которая могла произойти от потерпевшего (л.д. 99-108 т.1), заключением медико-криминалистической экспертизы о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему клинком упомянутого кухонного ножа (л.д. 71-78 т.1) и другими доказательствами по делу. По мнению суда, является объективным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу, по факту обнаружения у Маюрова телесных повреждений в виде ссадин коленных суставов, царапин в области шеи. В соответствии с данным постановлением установлена непричастность потерпевшего к причинению Маюрову упомянутых телесных повреждений. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. Содеянное Маюровым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимым в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья Маюрова, что последним в отношении ФИО6 были произведены именно умышленные действия по причинению ему смерти. Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступления по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маюрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить. Дактилоскопическую карту хранить при уголовном деле (л.д. 33-34 т.1). Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.92-95 том 2