Осужденный Гарипов Д.Т. покушение на сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Гарипова Д.Т.

защитника Расторгуевой Н.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

31.03.2011 г. около 21 часа Гарипов Д.Т. находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,15 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

01.04.2011г. около 20 часов ФИО5 участвовавший в качестве «закупщика» в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» позвонил по телефону Гарипову Д.Т. и сообщил, что желает приобрести у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входи героин, для личного употребления, на что Гарипов Д.Т. дал согласие. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Гарипов Д.Т. назначил ФИО5 встречу возле <адрес>.

01.04.2011г. около 21:часа 45 минут, Гарипов Д.Т. продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 1500 рублей шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,15 грамм, приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах. Однако Гарипов Д.Т. довести до конца умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,15 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре Гарипова Д.Т. в ОМ по <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5 01.04.2011 г., которое он ранее приобрел у Гарипова Д.Т. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса незаконно сбытого наркотического средства составила 0,15 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин)- является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в качестве наркотического средства диацетилморфина (героина) установлена масса свыше 0,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Гарипова Д.Т. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт наркотических средств т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГАРИПОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 01 апреля 2011г.

Меру пресечения, оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу смесь в состав которой входит героин, массой 0,10 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 г.

Судья:

Секретарь: