Осужденный Кащапов В.Ю. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшей ФИО5

подсудимого Кащапова В.Ю.

защитника Коровкиной И.Ю. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЩАПОВА ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

21.05.2010 года, около 23 часов 20 минут, Кащапов В.Ю и его жена ФИО5 находились в <адрес>, где совместно проживают. На почве личных неприязненных отношений между Кащановым В.Ю. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Кащапова В.Ю. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 21.05.2010 года около 23 часов 30 минут реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кащапов В.Ю., осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено, нанес ФИО5, не менее 4 ударов ногами в область живота, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва печени по передне-диафрагмальной поверхности в области серповидной связки с кровотечением в брюшную полость, оценивающуюся по признаку опасности для жизни, как причинявшая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кащапова В.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей просившей строго Кащапова В.Ю. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за лечение потерпевшей с подсудимого в пользу фонда обязательного медицинского страхования надлежит взыскать 44714 рублей 31коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАЩАПОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 07 марта 2011 № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Кащапова В.Ю. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без разрешения специализированного органа места жительства, пройти консультацию у нарколога, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кащапова ФИО10 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 44714 (сорок четыре тысячи семьсот четырнадцать) руб. 31 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 года.

Судья:

Секретарь: