Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л. Подсудимого Якурнова М.В. Защитников Андреева В.А. представившего удостоверение № и ордер №, Малекова Р.Е. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО1 представителя потерпевшей ФИО47. при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУРНОВА ФИО22 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ установил: 26 апреля 2010 года, около 22 часов 30 минут, Якурнов М.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в сауне <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, совместно с потерпевшей ФИО1 с которой проживает одной семьей. В ходе совместного распития спиртных напитком между Якурновым М.В. и ФИО1 на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого у Якурнова М.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Якурнов М.В. осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, умышленно нанес потерпевшей не менее трех ударов рукой в область лица, не менее шести ударов рукой в область головы и не менее двух ударов рукой по туловищу, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом до 80 кубических сантиметров, «ушибов» мягких тканей головы, являющиеся опасными для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Якурнов М.В. вину признал частично и пояснил, что 26 апреля 2010г. он вернулся домой около 19 час. ФИО1 дома не было, дети ему рассказали, что за потерпевшей заехали какие-то мужчины и она уехала с ними. Около 20 часов вернулась ФИО1 и они спустились в магазин где приобрели спиртное и уложив детей спать пошли в сауну, он Якурнов М.В. оплатил сауну на 2 часа заплатив 1200 рублей. ФИО1 стала говорить ему что изменяла ему, кричала на него, а он был недоволен её поведением. Взяв у потерпевшей телефон он прочитал в нем « Максим про нас всё знает» он понял, что «смс» адресовано ее бывшему мужу ФИО1. Он спросил «Кому адресовано «смс»? ФИО1 ответила «Какая разница» и выразилась в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это он ударил потерпевшую по лицу ладонью 3 раза со средней силой. ФИО1 закрывала лицо руками, поэтому по лицу он попал только первый раз, остальные два пришлись по рукам. ФИО1 продолжала кричать и оскорблять его. Прибежала администратор и сделала им замечание. Они ответили, что все нормально, выпили водки. Он продолжил играть в бильярд, а ФИО1 все рассказывала про тех с кем у нее были отношения. Он потребовал её успокоиться, но она продолжала оскорблять его в ответ на это он опять ударил ее по лицу три раза ФИО1 стала кричать «А!А!А!» прибежала администратор, они ответили, что все нормально и он продолжил играть. В период всего времени они употребляли спиртное. Потом он сломал кий ударив им 3 или 4 раза об стол. Прибежавшая администратор увидев сломанный кий сказала, что вызывает милицию. После этого он сел за стол и уснул. Проснулся от того, что его будила потерпевшая, рядом уже была милиция. Администратор требовала плату за сломанный кий, т.к. такой суммы у него не было он оставил в залог свой паспорт. Потом он стоял рядом с милицией и курил, а ФИО1 стояла рядом с дверями, облокотившись о стенку дома, потом милиция уехала, а они с ФИО1 пошли домой. Он решил сходить в магазин за пивом и пошел от дома в другую сторону, начал перелазить через забор и в этот момент услышал как ФИО1 сказала: «Подожди» он обернулся и увидел как она упала на клумбу потом с клумбы перевернулась на землю она стонала и он взял ее на руки и перенес через забор. Он нес ФИО1 на руках нигде не роняя, только останавливался для передышки. Когда он стал открывать дверь домофона, то кто-то открыл ее раньше его и получилось что он вместе с ФИО1 покатился по ступенькам, ФИО1 вперед, а у него остались её сапоги. После этого он поднял ФИО1 занес в квартиру и положил спать в маленькую комнату на софу. В 08 часов утра он и потерпевшая проснулись, она говорила, что болит голова, он принес ей обезболивающее, наложил на голову мокрое полотенце. На лбу у ФИО1 был синяк. Он позвонил ФИО2, когда тот приехал, то принес сапоги. После этого они пошли в сауну, где он отдал администратору 2 кольца. После чего ФИО2 забрал детей к себе т.к. у потерпевшей болела голова. После того как он отправил детей к ФИО2 потерпевшая проснулась он накормил её она, покурила, сказала что болит голова и приняла обезболивающее. Поскольку ему нужно было идти по делам, то с ФИО1 осталась ее подруга ФИО12, потерпевшая тогда вставала и разговаривала. Вернувшись с работы он отправил ФИО12 домой. Поскольку состояние потерпевшей не улучшалось, 30 у нее была температура 39 градусов он вызвал скорую помощь и ФИО1 увезли. Затем ей сделали операцию за которую он заплатил 20000 рублей. Врачам он говорил, что потерпевшая упала с лестницы. Впоследствии он явился в милицию и написал явку с повинной. Травм полученной гематомы он потерпевшей не наносил. Ранее на следствии он ничего не говорил про клумбу и лестницу с которых упала потерпевшая, поскольку его никто не стал бы слушать и проверять показания. Вместе с тем допрошенный в качестве подозреваемого на следствии Якурнов М.В. вину признал полностью и пояснил, что он прописан по адресу: <адрес> ФИО1, с которой ранее проживали совместно. В настоящее время он работает в <данные изъяты> около двух лет и в <данные изъяты>, один год. Он работает в должности монтажника оконных и дверных конструкций, заработок составляет не менее 30000 рублей в месяц. В его обязанности входит проведение демонтажа и монтажа на объектах, которые располагаются по всему городу. На данных объектах он в последнее время и проживал, последнее время он работал по <адрес>. Он полностью материально обеспечивал себя, ФИО23 и ее двоих малолетних детей, в том числе регулярно своевременно оплачивал аренду за съемную квартиру в размере 14000 рублей в месяц. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Наркотические средства не употребляет, и ранее не употреблял. Ранее он судим за кражи, с 14 лет неоднократно находился в местах лишения свободы. Последний раз он отбывал наказание в <данные изъяты>, где познакомился с ФИО2, который также отбывал наказание в <данные изъяты>. Между ними были товарищеские отношения. В колонии ФИО1 познакомил его со своей женой ФИО1. У него с ФИО1 завязались отношения незадолго до его освобождения. ФИО1 ему сам предложил встречаться с ФИО1. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Екатерина развелась с ФИО1, и они стали проживать совместно в квартире по <адрес>, где он впоследствии был прописан. Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что ФИО24 употребляет наркотики внутривенно. Он сам начал замечать, что ФИО1 употребляет наркотики, ее хотели лишить родительских прав, но он настоял на том, чтобы она занималась детьми и ее не лишали родительских прав. Летом 2009 года, он увез ФИО1 в <адрес>, где она проходила курс лечения от наркомании. Затем они вернулись в г. Екатеринбург, где он начал снимать квартиру по <адрес> в данной квартире он проживал совместно с ФИО1 и ее двумя малолетними детьми, работал, а ФИО1 занималась детьми. ФИО1 позднее устроилась на работу в <данные изъяты>» по <адрес>, где проработала три месяца, потом ее уволили. 26.04.2010 года, около 09 часов, он собирался на работу, ФИО1 сказала, что поедет сделает медицинский полис, после чего вернется домой. Он спросил у нее, хватит ли ей двух часов, на что она ответила положительно. Дети оставались дома одни. Домой он вернулся около 19 часов, ФИО1 дома не было. Он позвонил ей на сотовый телефон № со своего телефона №, спросил у нее, где она находится, на что ФИО1 ему ответила, что скоро будет дома. В это время старшая дочь ФИО25, ему рассказала о том, что ФИО1 приводит домой других мужчин. Дети не знают о том, что ФИО1 их отец, они знают его как ФИО26, дети называют папой его. ФИО27 сказала, что домой приходили ФИО28. Когда вернулась ФИО1, он спросил у нее, где она находилась так долго. ФИО1 ответила, что делала медицинский полис. После чего она рассказала о том, что действительно к ней домой приходят другие мужчины. ФИО1 предложила сходить в магазин, чтобы купить бутылку водки, она пояснила, что все ему расскажет, он согласился. Вместе они сходили в магазин, там он купил бутылку водки, и предложил пойти в сауну, чтобы там поговорить, т.к. дома находятся дети. ФИО29 согласилась. Они зашли домой, он покормил детей и уложил их спать. 26.04.2010 г., около 21 часа, они пошли в сауну, расположенную в соседнем доме по <адрес>. В сауне он и ФИО1 совместно распивали водку, он играл в бильярд. ФИО1 начала ему рассказывать о том, что она действительно ему изменяет, последний, с кем изменяла, был ФИО30, также рассказала о ФИО31, с ним она тоже изменяла. В это время она пыталась дозвониться ФИО1, но не смогла, ФИО1 начала писать СМС-сообщение. Он увидел у нее в руках сотовый телефон, выхватил у нее телефон, посмотрел, что она пишет, и увидел, что она писала СМС-сообщение ФИО1 о том, что он все про них знает. Прочитав СМС-сообщение, он нанес ей три удара по лицу своей ладонью. Она начала кричать. В это время пришла администратор, попросила успокоиться. Он сказал, что все в порядке. Администратор ушла, он продолжал играть в бильярд, через некоторое время ФИО1 начала снова рассказывать про свои измены, а также о том, как ей было хорошо с ФИО1, и рассказывала про ФИО32 о том, что она много раз изменяла и обманывала его с ними в то время, когда он был на работе. Она рассказывала об этом подробно, в деталях, приводила конкретные примеры. Он почувствовал сильную боль в душе, т.к. она обманывала длительное время. То, что он почувствовал, словами выразить не может. Он сломал бильярдный кий о стол, и нанес еще три удара ФИО1 по лицу ладонью руки. Она снова начала кричать. В сауну забежала администратор, сказала, что вызовет милицию, и убежала. Он начал снова наносить ФИО1 удары руками в область лица три раза, в область тела два раза. После этого он сел за стол, сказал, что с него хватит, надоело, пусть вызывают милицию, и уснул. Он нанес ФИО1 за весь вечер всего около 11 ударов руками. Проснулся от того, что ФИО33 будила его за рукав, говорила, чтобы пошли домой. Он открыл глаза, и увидел, что рядом находятся сотрудники милиции, которые спросили у ФИО1, есть ли у нее к нему претензии. На что ФИО1 ответила, что он ее муж, писать заявление она отказалась. Администратор попросила рассчитаться за сломанный кий, т.к. у него не хватало денег, чтобы рассчитаться, он оставил свой паспорт РФ и сказал, что возместит ущерб. На следующий день он занес свою золотую цепочку в сауну, забрал паспорт. Через два дня он принес в сауну три кия и отдал администратору, она вернула ему цепочку. Выйдя из сауны, он и ФИО1 пошли домой, пройдя 10 метров, ФИО1 упала на землю, почувствовала себя плохо. Он подошел к ней, поднял ее на руки и понес домой. Зайдя в квартиру, он положил ее спать на кровать. Следующие два дня ФИО1 с постели не вставала, он кормил ее, помогал сходить в туалет, ухаживал за ней. 27.04.2010 года, он позвонил ФИО1, сообщил о случившемся, попросил его подойти в его квартиру. ФИО1 пришел, и забрал детей. 28.04.2010 года, он снова позвонил ФИО1, попросил, чтобы кто-нибудь посидел с ФИО34, т.к. ему надо ехать на работу. На работу он съездил совместно с ФИО1. С ФИО35 дома осталась ФИО38. Вечером он и ФИО1 приехали домой, последний забрал ФИО18 и они уехали. Больше он на работу не ходил, ухаживал за ФИО39. 30.04.2010 года, в 07 часов, он померил ей температуру, она была 37 градусов, через час температура поднялась до 39 градусов. Она находилась в сознании. Он вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врачи поставили ей капельницу, спрашивали у нее, употребляла ли она наркотики, ФИО1 ответила, что не употребляла, также назвала свое имя. Скорая помощь увезла ФИО1 в больницу и ему сказали принести копию ее паспорта и медицинский полис. Он принес в ГКБ № копию паспорта и мед. полиса, а также лекарства. Он интересовался ее состоянием. на что врачи ему пояснили, что была проведена операция, ФИО1 находится в реанимации. 04.05.2010 года и 05.05.2010 года, он позвонил родителям ФИО40 – ФИО42, сообщил им о том, что ФИО43 находится в больнице в тяжелом состоянии после операции. 05.05.2010 года, он забрал детей ФИО1 от ФИО1, в этот же день встретился с ФИО3 и передал детей последней. Он предлагал ФИО3 свою материальную помощь на лечение, но та отказалась, мотивируя это тем, что от него ей помощь не нужна. До 05.05.2010 года он приносил в больницу ФИО44 необходимые лекарства и вещи, все, что говорили врачи. Он не желал причинять какой-либо вред здоровью ФИО45, готов все сделать, чтобы она поправилась, в том числе оказать материальную помощь. (л.д. № ) - Из показаний данных Якурновым М.В. в качестве обвиняемого видно, что ранее данные в качестве подозреваемого показания подтверждает полностью, 26.04.2010 года, в вечернее время, он находился в сауне по <адрес> совместно с ФИО1, где нанес ей 9 ударов рукой в область головы и два удара по телу руками, из - за того, что ФИО1 рассказала ему о своих изменах. Удары наносил только руками, а именно ладонью по лицу. Выйдя из сауны, по дороге домой, пройдя 10 метров, ФИО1 упала на землю, он поднял ее на руки и донес до квартиры, положил на кровать. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она споткнулась о клумбу и упала на нее. Причинять тяжкий вред здоровью ФИО1 он не желал (л.д. №). Суд, более доверяет показаниям подсудимого данным в качестве подозреваемого на предварительном следствии, поскольку они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Несмотря на частичное признание вины подсудимым она нашла полное подтверждение свое из показаний представителя потерпевшей, свидетелей, материалов дела. Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что с подсудимым знакома около двух лет и проживает одной семьей, отношения хорошие. 26.04.2010г. она пошла с подсудимым в сауну. В сауне она его оскорбляла, ругалась, был скандал в ходе которого Якурнов М.В. наносил ей удары ладонью по лицу, три раза по три раза. Приходила администратор делала им замечания. Когда Якурнов наносил ей удары она ФИО1 кричала. По телу подсудимый удары не наносил, кий он сломал об стол, ей кием удары не наносил. Администратор вызвала милицию и они ушли. Якурнов М.В. пошел вперед, а она побежала за ним, нога её обо что-то запнулась и она упала обо что-то бетонное или клумбу, ударилась головой после этого ничего не помнит. Считает, что полученная травма головы у нее от того что она упала. В это период времени она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Никаких материальных претензий к подсудимому она не имеет. Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО1, поскольку они противоречат обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании доказательствам. Представитель потерпевшей ФИО1 ФИО3 суду пояснила, что подсудимый и её дочь, потерпевшая ФИО1 проживали одной семьей, у ее дочери от первого брака с ФИО1 имеются двое несовершеннолетних детей. Отношения у дочери с подсудимым были разные первое время он старался обеспечивать семью. Впоследствии, когда она уже проживала в Москве отношения между дочерью и Якурновым М.В. испортились в один из телефонных разговоров с подсудимым он сказал ей что избил дочь в апреле 2009г. из-за того что она употребляет наркотические средства. 03 мая 2010г. ей позвонил её муж ФИО9 и сообщил, что дочь находится в больнице с черепно-мозговой травмой и она сразу приехала. Она созвонилась с Якурновым и он привез детей дочери на вопрос что случилось подсудимый ответил, что ФИО1 упала на крылечке, когда они гуляли и пили пиво. Со слов лечащего врача ФИО1 ей известно, что бы получить такую травму надо упасть с третьего этажа головой на бетон. В настоящее время она проживает вместе с дочерью, которая ничего не помнит, даже детей, правая сторона полностью парализована, передвигается с помощью ходунков. Ей известно, что Якурнов М.В. ранее избивал её дочь. Со слов бывшего мужа дочери ФИО2 известно ей, что на утро после случившегося ФИО2 приходил к Якурнову и нашел на улице сапог потерпевшей в квартиру подсудимый его не пустил, за каждую измену Якурнов М.В. бил ФИО1 Якурнов М.В. объяснял, что он поругался с ФИО1 и она сама упала на большое бетонное крыльцо возле подъезда. Со слов дочери ей известно, что подсудимый возложил на неё какой-то денежный долг. В счет компенсации морального вреда просит взыскать 1000000 рублей в пользу дочери и 500000 рублей в свою пользу. В счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 5760000 рублей, поскольку она вынуждена ухаживать за дочерью и утратила заработную плату в размере 120000 рублей, расходы на лекарства, вынуждена ухаживать за детьми, которые не посещают детский сад. В судебном заседании 01.03.2011г. представитель потерпевшей пояснила также, что потерпевшая ФИО1 находилась на излечении в госпитале и в этот период времени состояние здоровья ее улучшилось, подсудимый звонил ей, отправлял СМС сообщения в которых обещал жениться, если его не посадят. ФИО1 находясь в госпитале включала сотовый телефон на громкую связь находящиеся в палате больные также слышали как Якурнов М.В. учил ФИО1 давать показания в суде. Об этих обстоятельствах ей известно со слов ФИО10 посещавшей находившуюся в той же палате родственницу. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что с подсудимым знакомы около двух лет, отношения дружеские. С ФИО1 она познакомилась раньше, в то время когда муж её ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы, он и познакомил потерпевшую с подсудимым. В первое время совместной жизни ФИО1 с Якурновым М.В. их отношения были хорошими подсудимый помогал семье затем отношения осложнились. Они жили вместе на съемной квартире впоследствии подсудимый ушел от неё к другой. Ей известно, что из-за употребления ФИО1 наркотиков подсудимый избивал потерпевшую брал руками за волосы тряс, пинал ногами по туловищу. Со слов ФИО48 ей известно, что ей в ночное время позвонил Якурнов М.В. и попросил посидеть с ФИО49 т.к. уезжает по делам. Вначале он говорил ей что потерпевшая упала, затем сказал: «Я скажу тебе правду я избил её за измены». Со слов ФИО12 известно, что подсудимый избил потерпевшую киями. Потерпевшая любила Якурнова М.В. и не могла ему изменять. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ФИО1 её подруга. Со слов ФИО12 (ФИО18) ей известно, что потерпевшая находясь в сауне на почве ревности поругалась с подсудимым в ходе скандала последний избил её киями которые сломал, в результате чего она попала в больницу. ФИО1 действительно употребляла наркотические средства. Возможно, со слов Якурнова М.В. ФИО12 говорила, что потерпевшая сама упала возле подъезда на крыльцо. Свидетель ФИО14 пояснила, что 26 апреля 2010г. подсудимый и потерпевшая пришли в сауну, где она работала, они находились в состоянии опьянения. Через какое-то время девушка стала кричать, она зашла девушка сказала, что у них все хорошо, и они успокоятся. Потом наступила тишина и опять закричала девушка, в ответ на её вопросы ей снова отвечали, что все в порядке, так продолжалось 3 раза. Через какое-то время девушка вновь закричала нечеловеческим голосом, она ФИО13 заходить не стала, а вызвала милицию. Если бы девушка кричала «Помогите!», она бы вызвала милицию раньше, но девушка кричала «А!А!А!» поэтому она не стала вызывать милицию раньше. Между криками был промежуток минут 30-40, она слышала звук глухих ударов как будто мечом о стену кидают. Минут через 7-8 подъехал наряд милиции и подсудимого с девушкой вывели из сауны. Когда их вели, по коридору на лице девушки видимых повреждений не было, девушка была одета. Милиционеры предложили девушке забрать ФИО15, но ФИО1 отказалась сказав, что они семья и пойдут домой. Когда она стала наводить порядок, то увидела щепки от кия сломанного на три части. Милиционеры предложили Якурнову М.В. оплатить стоимость кия или оставить что-то в залог, подсудимый оставил паспорт. Потом подсудимый и потерпевшая вышли на крыльцо, девушка отошла немного от сауны и облокотилась на стенку дома, подсудимый подошел к потерпевшей взял ее под руки и они ушли завернув за угол дома. Через несколько дней пришел подсудимый, принес два кольца за паспорт, вид у него был испуганный он сказал, что ФИО1 в реанимации. Причиной конфликта со слов подсудимого была семейная ссора. Как подсудимый сломал кий он не рассказывал. Когда она заходила в сауну после криков подсудимый всегда был раздет по пояс, а потерпевшая полностью одета. Свидетель ФИО9 пояснил суду, что потерпевшая ФИО1 его дочь в воскресенье 29 или 30 апреля ему позвонил подсудимый и сказал, что дочь лежит в реанимации с травмой головы. Он приехал в больницу, где узнал, что дочь находится в тяжелом состоянии, ей сделали трепанацию черепа. О причинах подсудимый отвечал, что ФИО1 упала с лестницы, но он в это не поверил, подумал, что подсудимый избил дочь. В мае 2009г. ему позвонила ФИО11 и сказала, что Якурнов избил его дочь и свернул ей нос. Он приехал забрал дочь к себе, предлагал дочери провести обследование снять побои, но она отказалась, потом они снова стали жить вместе. Со слов подруг дочери ему известно, что 3 дня ФИО1 лежала без сознания с опухшей головой, а подсудимый ставил ей уколы. Подсудимый и потерпевшая были в бане, там поссорились и он разломал кий о её голову, была вызвана милиция, но ФИО1 отказалась писать заявление. Со слов детей ФИО1 потерпевшая находилась без сознания падала с дивана, отправляла естественные надобности под себя. Свидетель ФИО16 пояснил суду, что о случившемся узнал от ФИО17 после чего созвонился со своей сестрой ФИО3 и она приехала, после чего созвонившись с подсудимым они приехали к нему и забрали детей. Якурнов М.В. от всего отказывался и говорил, что потерпевшая сама упала на ступеньках где –то на природе, но на правду это было мало похоже. Все стало ясно после того, как ФИО3 съездила в сауну и от администрации узнала про драку, скандал, милицию, кий сломанный на три части. Свидетель ФИО17 пояснила суду, что потерпевшая проживала с подсудимым одной семьей, вначале он заботился о ней, а потом перестал, бил ее детей, она видела у них синяки. Как-то Якурнов М.В. сказал ей, что за ФИО53 есть грех, за что он изуродует её, она будет на коляске но с ним дома. Она уговаривала Якурнова М.В. не бить ФИО1 она боится его. 01 мая она звонила ФИО1 по телефону Якурнов М.В. ответил, что она спит. На следующий день звонила вновь подсудимый ответил, что потерпевшая ушла гулять. На третий день она хотела поехать к потерпевшей, но ей позвонили и сообщили, что ФИО1 увезли в больницу она лежит в 24 гор.больнице в реанимации. Ей сделали операцию и она долго лежала без сознания. Кто бил ее она не видела. Свидетель ФИО18 подтвердила показания данные ею в период следствия согласно которым она знакома с ФИО1, которая ранее проживала по <адрес>, они знакомы с детства, росли и проживали в одном дворе. Ранее ФИО1 была замужем за ФИО50, который в 2008 году отбывал наказание в местах лишения свободы в <данные изъяты>, в это время ФИО1 познакомилась с Якурновым ФИО51, который отбывал наказание также в <данные изъяты> с ее мужем. Когда Якурнов освободился, то он и ФИО1 начали встречаться и проживать совместно. ФИО1 Екатерина и ФИО1 Михаил развелись. Первое время ФИО1 и Якурнов проживали дома у ФИО1 по <адрес>4. ФИО1 начала употреблять наркотики, в связи с чем они перестали общаться с ней. Якурнов увез ФИО1 в <адрес> на лечение от наркозависимости. Когда они вернулись в <адрес>, то начали снимать квартиру по <адрес>58. ФИО1 освободился в 2010 году, она продолжала с ним общаться. ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, ей позвонил ФИО1 Михаил со своего сотового телефона №, и пояснил, что ему и Якурнову утром нужно идти на работу, а ФИО1 Екатерине плохо, и попросил, чтобы она с ней посидела дома. Она согласилась. О том, почему Екатерине плохо, ФИО1 ей ничего не пояснил, она ничего у него не спрашивала. ФИО1 ей сказал, что она должна приехать на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, она приехала по указанному адресу, ФИО1 и Якурнов попросили её присмотреть за ФИО1, поухаживать за ней. Якурнов сказал, что они вернутся к вечеру. Более они ей ничего не говорили. Она весь день находилась рядом с ФИО1, которая лежала в постели, находилась в сознании, не вставала, разговаривала очень плохо, она кормила ФИО1, та ходила под себя. Она интересовалась у ФИО1, что с ней случилось, но ФИО1 только посмотрела на нее и ничего не ответила. Около 19.00 часов домой вернулись ФИО1 и Якурнов. ФИО1 проводил её на улицу, до машины и она уехала домой. 30.04.2010 года, около 10.00 часов, ей позвонил Якурнов Максим, его абонентский номер она не помнит, и сказал, что ФИО1 он вызвал скорую помощь и последняя сейчас находится в ГКБ №. Она спросила, что случилось, на что Якурнов ей ответил, что у ФИО1 поднялась температура до 39, также рассказал, что он ударил ФИО1, и та упала. Но за что он ударил ФИО1 и где это произошло, не сказал. От общих знакомых, кого именно сейчас не помнит, она слышала о том, что Якурнов и ФИО1 находились в сауне, ФИО1 рассказала Якурнову о своих изменах ему, в связи с чем Якурнов и избил ФИО1. В самой квартире следов драки или крови она не видела. Впоследствии Якурнов звонил ей на сотовый телефон и интересовался, что говорят врачи по поводу состояния здоровья ФИО1. У врачей он также интересовался состоянием ФИО1, приносил в больницу необходимые вещи, которые просили врачи (л.д.№ В судебном заседании свидетель ФИО18 дополнила также, что за время знакомства с подсудимым и потерпевшей о каких-либо конфликтах между потерпевшей и подсудимым ей не известно. На нее ФИО18 Якурнов М.В. давления не оказывал, из следственного изолятора не звонил. Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: Как видно из протокола явки с повинной (л.д№) Якурнов М.В. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пошли в сауну около 20 часов 30 минут. Находясь в сауне они стали выяснять отношения по поводу измен. ФИО1 стала рассказывать, что она ему изменяет, стала писать СМС о том, что рассказала об изменах, тогда он забрал у неё телефон и стал ей наносить удары. Первый раз он нанес ей три удара по голове. После чего прибежала Администратор и сделала замечание. После этого ФИО1 вновь продолжила рассказ об изменах в ответ на это он нанес ей три удара по лицу. Вновь прибежала Администратор на крики потерпевшей. После её ухода он сломал кий о бильярд и вновь нанес несколько ударов ФИО1 по лицу и по телу. Прибежавшая Администратор сказала, что вызвала милицию. Приехавшая милиция спросила у ФИО1 имеет ли она претензии к Якурнову М.В. потерпевшая ответила» «Не имеет, у них семья». После этого они пошли домой пройдя 10 метров ФИО1 упала возле клумбы он взяв её на руки понес домой. Утром на его вопрос болит ли у неё голова она ответила утвердительно. Позвонив ФИО2 он предложил забрать детей, а сам в течение трех дней покупал лекарства и ухаживал за потерпевшей, когда температура поднялась до 39 градусов он вызвал скорую. Первые дня два ФИО1 разговаривала и кушала, он не думал, что все так серьезно. Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ 30 апреля 2010 года при обращении за медицинской помощью и обследовании у ФИО1 была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом до 80 см3, «ушибов» мягких тканей головы, осложненная сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой и смещением срединных структур головного мозга (компрессионно-дислокационный синдром 2 ст.). Данная закрытая черепно-мозговая травма у гр. ФИО1 возникла от действий тупых твердых предметов Установить количество травматических воздействий и их точную локализацию не представляется возможным, так как наружные повреждения в области головы врачами не описаны вообще, указано лишь на наличие «ушибов» мягких тканей головы. По этой же причине не представляется возможным и с достоверностью определить давность обнаруженной черепно-мозговой травмы. Вместе с тем, во время проведения вмешательства ДД.ММ.ГГГГ 11.50-13.50 час. у гр. ФИО1 была удалена острая субдуральная гематома «в виде сгустков». Острой гематомой является гематома давностью до 2-3-х суток, причем в течение первых 6-10 часов после травмы гематома наблюдается в виде жидкой крови, затем начинают формироваться сгустки, в течение 1-х суток гематома представляет собой жидкую кровь с неоформленными мелкими и рыхлыми сгустками; к концу 2-3-х суток гематома полностью сформирована и представлена сплошным рыхлым темно-красным свертком. На основании изложенного считаю, что давность выявленной субдуральной гематомы следовательно, и черепно-мозговой травмы в целом у гр. ФИО1 может ориентировочно составлять около 2-Зх суток на момент проведения операции ДД.ММ.ГГГГ. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, острой гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом до 80 см., ушибов мягких тканей головы у гр. ФИО1 является опасной для жизни, согласно п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ 17.08.2007 г. № 522 в соответствии с п. 6.1.3. раздела II Приказа № 194н МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. №). Согласно дополнительному экспертному заключению №/Д от ДД.ММ.ГГГГ эксперт на дополнительные вопросы ответил следующим образом: Закрытая черепно-мозговая травма - это совокупность повреждений мягких покровов головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. У гр. ФИО1 была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, острой субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области объемом до 80 см"1, «ушибов» мягких тканей головы. Указанные «ушибы» мягких тканей головы следует считать точками приложения травмирующей силы, от действий которой возникли внутричерепные повреждения (ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой). Для установления возможности образования черепно-мозговой травмы в результате падения человека на плоскости необходимо знать локализацию наружных повреждений (повреждений мягких покровов головы) - т.е, точки приложения травмирующей силы и локализацию внутричерепных повреждений (вещества и оболочек головного мозга). В рассматриваемом случае локализация внутричерепных повреждений у гр. ФИО1 эксперту известна - в истории болезни указано «в правой лобно-теменно-височной области», а локализация повреждений мягких покровов головы («ушибов» мягких тканей) эксперту неизвестна. Поэтому установить «характерные для падения с высоты собственного роста» повреждения у гр. ФИО1 и установить могла ли обнаруженная у неё черепно-мозговая травма возникнуть при падении её на плоскости невозможно. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга обычно сопровождается потерей сознания непосредственно после причинения. Продолжительность потери сознания может составлять от нескольких секунд до нескольких минут (часов, дней), после чего сознание может частично или полностью восстанавливаться. Черепно-мозговые травмы с подоболочечными кровоизлияниями (подобные травме у ФИО1), как правило, сопровождаются так называемыми «светлыми промежутками», во время которых клинические проявления скопления крови под твердой мозговой оболочкой не выражены или весьма незначительны. В течение таких «светлых промежутков» качество жизни практически не меняется, т.е. человек ходит, говорит, совершает обычные действия. В каждом конкретном случае продолжительность подобных «светлых промежутков» весьма вариабельна - от нескольких минут, часов до нескольких дней и недель (зависит от объема субдуральной гематомы, её распределения в подоболочечном пространстве, локализации и степени сдавления головного мозга и т.д.). Установить с достоверностью промежуток времени между причинением травмы головы у гр. ФИО1 и потерей её сознания, продолжительность «светлого промежутка», возможно имевшего место у гр. ФИО1, невозможно. Как уже указано в заключении эксперта №, считаю, что давность черепно-мозговой травмы у гр. ФИО1 может ориентировочно составлять около 2-Зх суток на момент проведения операции 30.04.2010 года, т.е. могла быть причинена ориентировочно 27-28 апреля 2010 года. Как уже указано в заключении № наружные повреждения в области головы у гр. ФИО1, указанные врачами как «ушибы» мягких тканей, в представленной истории болезни не описаны, что не дает возможности эксперту установить количество травматических воздействий, нанесенных ФИО1, по голове. Для образования черепно-мозговой травмы может быть достаточно даже одного травматического воздействия в голову. (л.д.№) Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Якурнова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии аффекта. В судебном заседании установлено, что потерпевшей на момент совершения преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. У суда также не имеется оснований считать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов. Судом установлено, что в момент преступления по делу поведение ФИО1 не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья подсудимого. Доводы подсудимого о том, что потерпевшая споткнулась и упала сильно ударившись об ограждение клумбы, он уронил ее у входа в подъезд и она скатилась по лестнице суд находит не убедительными, поскольку на следствии при допросе в качестве подозреваемого и при оформлении явки с повинной вышеназванные обстоятельства Якурновым М.В. не указывались. При допросе в качестве обвиняемого подсудимый также не указывал, что ронял потерпевшую у входа в подъезд. Суд более доверяет показаниям данным подсудимым в качестве подозреваемого, поскольку они соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Согласно экспертному заключению обнаруженная у потерпевшей закрытая черепно-мозговая травма возникла от действий тупых твердых предметов. Судом установлено, что подсудимый наносил потерпевшей удары по лицу и по голове. Согласно дополнительному экспертному заключению Продолжительность потери сознания может составлять от нескольких секунд до нескольких минут (часов, дней), после чего сознание может частично или полностью восстанавливаться. Черепно-мозговые травмы с подоболочечными кровоизлияниями (подобные травме у ФИО1), как правило, сопровождаются так называемыми «светлыми промежутками», во время которых клинические проявления скопления крови под твердой мозговой оболочкой не выражены или весьма незначительны. Таким образом объясняется тот факт, что после нанесения ударов подсудимым и выходом из сауны потерпевшая разговаривала и самостоятельно передвигалась. Суд расценивает изменение показаний подсудимым как избранную им линию защиты направленную на смягчение уголовной ответственности. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшей, свидетелей т.к. они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Суд, оценив доказательства по делу находит вину Якурнова М.В. полностью доказанной квалификацию действий его правильной по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, частичное признание вины. Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Суд находит заявленные представителем потерпевшей исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для определения степени утраты трудоспособности потребуется истребование дополнительных материалов и проведение экспертизы, кроме того в судебном заседании потерпевшая заявила, что никаких материальных претензий к подсудимому не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЯКУРНОВА ФИО21 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 июня 2010г. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Заявленные законным представителем потерпевшей исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 мая 2011 года. О П Р Е Д Е Л И Л А : приговор Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от 02 марта 2011 года в отношении ЯКУРНОВА ФИО20 изменить, переквалифицировать действия на ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить наказание 4 года лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года. Судья: Секретарь: № № 2