Осужденная Сосновская И.П. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшего ФИО5

подсудимой Сосновской И.П.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СОСНОВСКОЙ ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

30.03.2011 года, около 00 часов 10 минут, Сосновская И.П. и ФИО5, с которым она проживает одной семьей, находились в состоянии алкогольного опьянения в дворовой постройке частного дома, расположенного в <адрес>. Между Сосновской И.П. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес Сосновской И.П. удар кулаком по лицу. У Сосновской И.П. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Сосновская И.П., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью, ножом, находившимся у нее в руках, умышленно нанесла им ФИО5 удар в область живота справа, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника, гемоперитонеума, являющиеся опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сосновской И.П. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая занята общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей, противоправные действия потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления. Суд также учитывает, что преступление совершено в период условного отбывания наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 09.02.2010г.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимой в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, за нахождение на лечении ФИО5 следует взыскать 48713 руб. 86 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СОСНОВСКУЮ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона о 07 марта 2011 №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 09 февраля 2010г.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 09 февраля 2010г. и назначить Сосновской И.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Сосновскую И.П. под стражу из зала суда.

Зачесть Сосновской И.П. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 30.03.2011г. по 31.03.2011г.

Взыскать с Сосновской Ирины Павловны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 48713 руб. 86 коп.

Вещественное доказательство по делу нож, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», уничтожить.

Этапировать Сосновскую И.П. в СИЗО №5 г. Екатеринбурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.

Судья-

Секретарь-