Осужденный Морогин Е.Л. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Сорогина Е.Л.

защитника Немова М.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СОРОГИНА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., Сорогин Е.Л. находясь на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство смесь, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона) общей массой 0,91 гр., что является крупным размером, которое в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин., незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин., Сорогин Е.Л. находился у <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО5 В этот момент, Сорогин Е.Л. увидев патрульную автомашину сотрудников милиции, незаметно для окружающих, передал сверток с наркотическим средством ФИО5, последний же, выбросил его на землю. После чего, сотрудниками милиции, в ходе производства осмотра места происшествия, на участке местности пешеходного тротуара в 30 метрах от <адрес> в присутствии понятых, был обнаружен и изъят мешочек из прозрачной полимерной пленки оклеенный фрагментом бумаги белого цвета в котором содержалось вещество в виде порошка белого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные эфедрона; масса вещества (в представленном виде) составила 0.83 гр.» При первоначальных исследованиях было израсходовано 0,08гр. вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные эфедрона (мегкатинона), составляет 0,91 гр. что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ и относится к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сорогина Е.Л. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СОРОГИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы с установлением Сорогину Е.Л. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Екатеринбург», не изменять места жительства <адрес>, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Сорогина Е.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу эфедрон массой 0,78 гр. хранящийся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.

Судья-

Секретарь-