Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Бунятова А.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Ивановой Т.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ивановой Татьяны Васильевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Иванова Т.В. находилась в <адрес>, где проживает совместно со своей матерью ФИО2 и мужем ФИО6 У Ивановой Т.В. возник умысел, направленный на тайное хищение норковой шубы ФИО2 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Иванова Т.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире отсутствует, прошла в коридор, где в присутствий ФИО6, не подозревающего о преступных действиях Ивановой ТВ., из шкафа достала норковую шубу стоимостью 60.000 рублей, положила в полиэтиленовый пакет, тем самым тайно, свободным доступом похитив ее. После чего Иванова Т.В. совместно с ФИО6 пришли в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где Иванова Т.В. в присутствии ФИО6, предполагавшего, что шуба находится в совместной собственности у Ивановой ТВ. и ФИО2, так как видел, что Иванова Т.В. и ФИО2 носили данную шубу, сдала шубу под залог, при этом получив денежные средства в сумме 6.200 рублей. Впоследствии Иванова Т.В. полученными денежные средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иванова Т.В. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 60.000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимая Иванова Т.В. признала вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Ивановой Т.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ивановой Т.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Т.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Т.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Ивановой Т.В., суд учитывает личность подсудимой, что вину признала полностью, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Суд считает возможным назначить Ивановой Т.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. Зачесть Ивановой Т.В. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ивановой Т.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: шуба из меха норки, хранящаяся у потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2. Вещественное доказательство по делу: лист формата А4 с электронной копией залогового билета, хранящийся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: Секретарь: <данные изъяты> <данные изъяты>