1-450/2011 ПРИГОВОР 27 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Калганова М.Г., удостоверение №, ордер №, подсудимой Подвязниковой А.Б., потерпевшей ФИО2, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке уголовное дело по обвинению: Подвязниковой Алены Борисовны, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., Подвязникова А.Б. находилась в <адрес> в ФИО9 <адрес> в <адрес>, принадлежащее ее подруге ФИО6, где по просьбе последней присматривала за ее малолетней дочерью - <данные изъяты>. В указанное время Подвязникова А.Б. стала делать уборку комнаты, в ходе которой на полке шкафа обнаружила пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» и листок бумаги, на котором были указаны цифры <данные изъяты> Предположив, что на кредитной карте имеются денежные средства, а указанные цифры являются ПИН-кодом, у Подвязниковой А.Б. возник умысел на тайное хищение денежных средств с данной карты. В этот же день, около 11 час. 50 мин. Подвязникова А.Б., тайно похитила не представляющую материальной ценности кредитную карту №, принадлежащую ФИО6 С целью реализации своего умысла, в этот же день, около 11 час. 57 мин., Подвязникова А.Б. пришла к банкомату «Сбербанка России», термина №, установленному в Южном отделении № Уральского банка Сбербанка России, расположенного в <адрес> в ФИО9 <адрес> Екатеринбурга, вставила в указанный банкомат похищенную ею ранее кредитную карту № «<данные изъяты>» на имя ФИО2, набрала цифры <данные изъяты>, которые запомнила и в действительности являющимися ПИН-кодом указанной карты и проверила наличие денежных средств на данной карте. Убедившись, что на кредитной карте имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Подвязникова А.Б., реализуй свой умысел, направленный на кражу денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в 11 час. 57 мин., произвела снятие с кредитной карты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитив их. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу, Подвязникова А.Б. в период с 11 час. 57 мин. до 11 час. 58 мин. неоднократно вставляла в банкомат «<данные изъяты>», терминал № похищенную ею ранее кредитную карту № «<данные изъяты> на имя ФИО2, вводила ПИН-код и производила снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив их. Продолжая свои умышленные действия, направленные на кражу денежных средств, Подвязникова А.Б., в этот же день, в 11 час. 58 мин., вновь вставила кредитную карту ФИО2 в указанный банкомат и произвела перевод денежных средств в сумме 15 рублей с кредитной карты ФИО2 на баланс своего абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> тем самым похитив их. Вернувшись в квартиру ФИО2, Подвязникова А.Б. положила кредитную карту «<данные изъяты>» № на имя ФИО2 на полку шкафа. Впоследствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Подвязникова А.Б. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин, Подвязникова А.Б. по просьбе ФИО2 забрала из детского сада № малолетнюю дочь последней с целью присмотреть за ней, с которой пришла в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес><данные изъяты> в ФИО9 <адрес>, при этом у Подвязниковой А.Б. имелись ключи от указанной квартиры. Находясь в квартире, Подвязникова А.Б., проверила наличие на полке шкафа кредитной карты «<данные изъяты> на имя ФИО2 и, убедившись, что карта лежит на полке, у Подвязниковой А.Б. возник умысел на тайное хищение данной карты с целью последующего хищения с нее денежных средств, принадлежащих ФИО2 Подвязникова А.Б. положила в карман своей сумки данную кредитную карту, не представляющую материальной ценности, тем самым похитив ее. Затем Подвязникова А.Б. с малолетней дочерью ФИО2 приехала к своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> в ФИО9 <адрес>. В этот же день, около 10 час. 30 мин., Подвязникова А.Б. с целью реализации своего умысла, опасаясь, что ее действия могут быть зафиксированы камерами видеонаблюдения и последующего задержания, попросила ФИО7 съездить вместе с ней до торгового центра «Екатерининский», расположенного по <адрес> в ФИО9 <адрес> с целью снятия денежных средств с кредитной карты ФИО2, при этом пообещав последней денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, на что ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Подвязниковой А.Б., согласилась. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Подвязникова А.Б. в пути следования на такси до торгового центра «<данные изъяты>» передача ФИО7 похищенную ей ранее кредитную карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и лист бумаги с написанным ПИН-кодом. Заехав по пути в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в ФИО9 <адрес>, ФИО7, не подозревающая, что кредитная карта похищена Подвязниковой А.Б., в 11 час. 29 мин., оплатила в указанном магазине покупку на сумму 15 рублей кредитной картой № «<данные изъяты>» на имя ФИО2 Затем, подъехав к ТРЦ <данные изъяты>», Подвязникова А.Б. попросила ФИО7 снять с кредитной карты денежные средства в сумме 10.000 рублей. Подвязникова А.Б. осталась в автомашине, а ФИО7 подошла к банкомату «<данные изъяты> терминал №, установленному на первом этаже в ТРЦ «<данные изъяты> по <адрес>, где в период с 11 час. 54 мин. до 11 час. 55 мин., вставляла в указанный банкомат кредитную карту № «<данные изъяты>» на имя ФИО2, четыре раза вводила ПИН-код и производила снятие денежных средств в сумме 5.000 рублей, 150 рублей, 4.000 рублей и 120 рублей, всего на общую сумму 9.270 рублей. Вернувшись в автомашину, ФИО7 передала Подвязниковой А.Б. денежные средства, снятые ею с кредитной карты «<данные изъяты>» в сумме 8.270 рублей, оставив для себя денежные средства в сумме 1.000 рублей в качестве вознаграждения, после чего вернула карту Подвязниковой А.Б. По просьбе ФИО7, Подвязникова А.Б. передала ей кредитную карту ФИО2 В этот же день, около 18 час. 05 мин., ФИО7 со своим знакомым ФИО8 приехали на автомобиле последнего на автозаправочную станцую «<данные изъяты>», расположенную по <данные изъяты> в ФИО9 <адрес>, где. ФИО8 заправил автомобиль бензином на сумму 226 рублей, который оплатила ФИО7 кредитной картой ФИО2 Затем, ФИО7 и ФИО8 проехали в продуктовый магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в 00 час. 00 мин., ФИО7 приобрела продукты питания на общую сумму 209,60 рублей, которые оплатила кредитной картой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в 03 час. 35 мин., ФИО7 приехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в ФИО9Б. Оксаны Николаевныностиивалаимущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; районе г, Екатеринбурга, где подошла к банкомату «<данные изъяты>», вставила кредитную карту ФИО2 в указанный банкомат, ввела ПИН-код и произвела перевод денежных средств в сумме 153 рубля с кредитной карты на баланс своего абонентского номера сотового телефона <данные изъяты>. Проверив наличие денежных средств на счете кредитной карты «Сбербанка России» на имя ФИО2 и, убедившись в их отсутствии, ФИО7 данную карту выбросила. Таким образом, Подвязникова А.Б. тайно похитила с кредитной карты ФИО2 денежные средства в сумме 9.873,60 рубля, причинив своими умышленными действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В предъявленном обвинении подсудимая Подвязникова А.Б. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Подвязниковой А.Б.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Подвязниковой А.Б. в ее пользу материальный ущерб в размере 17.613,60 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Подвязниковой А.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подвязниковой А.Б., являются: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двух малолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подвязниковой А.Б., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Подвязниковой А.Б., суд учитывает личность подсудимой, что вину в содеянном признала полностью, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, учитывая тяжесть совершенных преступлений, направленных против собственности, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Подвязникову Алену Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Подвязниковой Алене Борисовне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Подвязниковой А.Б. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Подвязникову А.Б. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Взыскать с Подвязниковой Алены Борисовны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 17.613,60 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ