осужденные Файзулин В.Г., Катаргин А.Л. - Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитников: Королева Д.Ю., удостоверение , ордер , Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Файзулина В.Г., Катаргина А.Л.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Файзулина Вилуса Газульяновича, <данные изъяты>,

Катаргина Андрея Леонидовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., Файзулин В.Г. и Катаргин А.Л. находились возле <адрес>, в котором расположено МБДОУ , где увидели складное помещение на территории МБДОУ . Заведомо зная, что в данном складе хранится имущество, принадлежащее МБДОУ , у Файзулина В.Г. и Катаргина А.Л. возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин., реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Файзулин В.Г. и Катаргин А.Л., воспользовавшись, тем, что на территории детского сада отсутствуют работники и не могут предотвратить их преступные действия, незаконно вошли через открытые ворота на территорию МБДОУ и подошли к выше указанному складу, где Файззулин В.Г., действуя совместно и согласованно с Катаргиным А.Л., группой лиц по предварительному сговору, взломали навесной замок двери и открыли дверь склада. Затем Файзулин В.Г. и Катаргин А.Л., через открытую дверь незаконно проникли в склад, откуда, тайно похитили имущество, а именно: санки стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров стоимостью 250 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 8 литров стоимостью 150 рублей, принадлежащее МБДОУ , на общую сумму 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Файзулин В.Г. и Катаргин А.Л., похищенное ими имущество погрузили на похищенные санки, вышли из склада, где Катаргин А.Л. вез санки, а Файзулин В.Г. шел рядом и поддерживал похищенное имущество, чтобы оно не упало. С похищенным имуществом, Файзулин В.Г. и Катаргин А.Л. пошли к выходу с территории детского сада, пытались скрыться, однако были замечены ФИО9, работником МБДОУ , которая задержала Файзулина В.Г. и Катаргина А.Л. с похищенным имуществом. Похищенное имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров и бак, из нержавеющей стали, ФИО9 изъяла у Файзулина В.Г. и Катаргина А.Л., а с санками и алюминиевой кастрюлей, объемом 8 литров, Файззулин В.Г. и Катаргин А.Л., вышли с территории детского сада, прошли около 200 метров и с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции. В связи с чем, Файззулин В.Г. и Катаргин А.Л., свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимые Файзулин В.Г., Катаргин А.Л., признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Файзулина В.Г., Катаргина А.Л., по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Файзулину В.Г., Катаргину А.Л.судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Файзулину В.Г., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Файзулину В.Г., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Файзулину В.Г., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катаргину А.Л., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Катаргину А.Л., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Катаргину А.Л., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулина Вилуса Газульяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок наказание Файзулину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Катаргина Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок наказание Катаргину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 5 банок консервы «Горбуша
натуральная», кастрюля алюминиевая с ручками объемом 8 литров, бак из нержавеющей стали, кастрюля алюминиевая объемом 50 литров, санки деревянные - хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 – оставить у представителя потерпевшего ФИО10

Вещественные доказательства по делу: сумка черная из материи, молоток, пласканки, две отвертки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: 4 отрезка липкой ленты «Скотч»- хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: дактокарта Катаргина А.Л., на листе бумаги белого цвета и дактокарта Файзулина В.Г., на листе бумаги белого цвета – хранящиеся в ИЦ ГУВД по <адрес> – оставить в ИЦ ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Секретарь:

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1