осужденные Романюта Н.Г., Заякин, Скачков -Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



1-448\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей:

Отрадновой М.С., Терентьевой А.В.,

защитников: Куликова А.В., удостоверение , ордер , Бунятова А.А., удостоверение , ордер , Бочарникова В.А., удостоверение , ордер , Куликовой Т.Н., удостоверение , ордер , Хохлова И.А., удостоверение , ордер , Карпенко Г.В., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Романюта Н.Г., Заякина В.Ю.. Скачкова М.Г.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романюта Натальи Геннадьевны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.ч. 1, 2 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Заякина Василия Юрьевича, <данные изъяты>,

Скачкова Михаила Геннадьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Романюта Н.Г., находясь на своем рабочем месте на автомойке по <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Согласно условиям преступного сговора, неизвестный привозил Романюта Н.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, а Романюта Н.Г. согласно заранее распределенным ролям, преследуя корыстную цель извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, должна была продавать наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин по цене <данные изъяты> рублей за условный грамм своим знакомым, при этом 300 рублей в качестве вознаграждения оставляла себе на личные нужды, а 700 рублей Романюта Н.Г. должна была отдавать неизвестному. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестный подъехал к дому по <адрес>, где проживает Романюта Н.Г. и передал ей с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 21,25 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Романюта Н.Г. незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес> по ул. <данные изъяты> в <адрес> и намеревалась незаконно сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин., знакомый Романюта Н.Г. Заякин В.Ю. по телефону получил сообщение от своего знакомого Скачкова М.Г. о намерении последнего незаконно приобрести через него наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что Заякин В.Ю., будучи осведомленным в том, что его знакомая Романюта Н.Г. занимается сбытом наркотических средств, дал свое согласие, после чего встретился со Скачковым М.Г. возле <адрес> и получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Романюта Н.Г., находясь по месту своего проживания по ул. 3. Космодемьянской, 41-42 в <адрес> по телефону получила сообщение от Заякина В.Ю. о намерении последнего незаконно приобрести у нее наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что Романюта Н.Г. дала свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, в крупном размере, преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Романюта Н.Г. назначила Заякину В.Ю. встречу у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Романюта Н.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, в крупном размере, находясь у <адрес> незаконно за 2.000 рублей сбыла Заякину В.Ю. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в двух свертках 0,24 грамма и 0,28 грамма, а общей массой не менее 0,52 грамма, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, что относится к крупному размеру. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Романюта Н.Г. присвоила и себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заякин В.Ю. у <адрес>, передал Скачкову М.Г. незаконно приобретенное у Романюта Н.Г. и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках общей массой не менее 0,52 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Скачков М.Г., имея при себе незаконно приобретенное через Заякина В.Ю. у Романюта Н.Г. и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках общей массой не менее 0,52 грамма, у <адрес> был задержан и доставлен в ОМ УМ при <данные изъяты>», где в присутствии понятых в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ грамма, представленное на экспертизу вещество, в двух свертках, изъятое у Скачкова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, которое он ранее незаконно приобрел через Заякина В.Ю. у Романюта Н.Г. и незаконно хранил при себе является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,22 грамма и 0,26 грамма. Общая масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 0,48 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 грамма наркотического средства.

Общая масса незаконно сбытого наркотического средства составила 0,52 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., знакомый Романюта Н.Г. Заякин В.Ю., находясь по месту своего проживания по <адрес> совместно со своим знакомым ФИО15, по телефону получил сообщение от своего знакомого Скачкова М.Г., участвовавшего в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о намерении последнего незаконно приобрести через него наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что Заякин В.Ю., будучи осведомленным в том, что его знакомая Романюта Н.Г. занимается сбытом наркотических средств, дал свое согласие, после чего встретился со Скачковым М.Г. возле <адрес> и получил от него денежные средства в сумме 1.950 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Романюта Н.Г., находясь по месту своего проживания по <адрес> по телефону получила сообщение от Заякина В.Ю. о намерении последнего незаконно приобрести у нее наркотическое средство - героин, для личного употребления, на что Романюта Н.Г. дала свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Романюта Н.Г. назначила Заякину В.Ю. встречу по месту своего проживания по <адрес>. Затем, Зякин В.Ю., Скачков М.Г. и ФИО15 направились к дому по <адрес>, где Заякин В.IО. передал ФИО15 денежные средства в сумме 1.950 рублей для приобретения наркотического средства героина у Романюта Н.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., Романюта Н.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, находясь по месту своего проживания в <адрес>, незаконно сбыла за 1.950 рублей часть наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин, в одном свертке, массой не менее 0,49 грамма, приобретенное ей при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО15, который в данной квартире передал указанное наркотическое средство Заякину В.Ю. Однако Романюта Н.Г. и неизвестный довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,49 грамма, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Романюта Н.Г. была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». При осмотре места происшествия по месту жительства Романюта Н.Г в <адрес> в сумме 1.950 рублей, которые участвовали при <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции возле Заякина В.Ю. обнаружено и изъято наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, в одном свертке, массой не менее 0,49 грамма, приобретенное им у Романюта Н.Г. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, в одном свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> возле Заякила В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которое он ранее незаконно приобрел у Романюта Н.Г., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,38 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,11 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно сбытого наркотического средства составила 0,49 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Ромалюта Н.Г. в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: денежные билеты <данные изъяты> в сумме 25.000 рублей, а также наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 20,24 грамма, что является особо крупным размером, в связи с чем, Романюта Н.Г. и неизвестный довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с корыстной целью - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой не менее 21,25 грамма, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, в одном пакете, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по месту жительства Романюта Н.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 14,99 грамма. Представленное на экспертизу вещество, в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по месту жительства Романюта Н.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 0,64 грамма. Представленное на экспертизу вещество, в одном свертке из газеты, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по месту жительства Романюта Н.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 4,47 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 грамма наркотического средства из пакета и из свертка из газеты, и по 0,02 грамма наркотического средства из каждого представленного свертка.

Общая масса приготовленного для незаконного сбыта наркотического средства составила 20,24 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О6 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимая Романюта Н.Г. вину признала полностью, суду пояснила, что в середине февраля 2007 года на автомойку на Химмаше, где она работала, приехал цыган и предложил заниматься продажей героина. На мойке он обслуживался как клиент. Они договорились, что он привезет ей героин в одном свертке массой 20-30 грамм. Что она должна была делать с героином, не обговаривали. Он сказал, что продавать грамм нужно за 1.000 рублей и она должна была продать 20 грамм. С продажи каждого грамма она могла оставить себе 300 рублей, а он забирал 700 рублей. Цыган привозил ей наркотики всего 2 раза. В общей сложности он привез ей 40 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру ей позвонил Заякин В.Ю. для того, чтобы приобрести у нее героин. Заякина В.Ю. она знает примерно около полу года. Они договорились о встрече. После этого к ней в комнату зашел ранее знакомый ФИО15 и передал 1.950 рублей. Она знакома с ФИО15 около полу года. Она дала ФИО15 один сверток героина в фольге, том было 2 грамма. Договаривались изначально о сумме 2.000 рублей. Следом за ФИО15 зашел Заякин В.Ю. Когда они стали выходить, то зашли сотрудники милиции, которые предъявили удостоверения и сказали, что проходить ОРМ. Затем сотрудники милиции спросили у нее, есть ли в доме еще наркотики. Она выдала сотрудникам милиции добровольно все наркотики, которые у нее были. Деньги тоже отдала в размере 25.000 рублей, которые находились в кошельке и 1.950 рублей полученные от ФИО15 Также в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она сбывала Заякину В.Ю. два свертка с героином за 2.000 рублей, там должно было быть 2 грамма. 20 грамм героина, которые нашли дома, были приготовлены для дальнейшего сбыта, а также для себя. Из приобретенного количества наркотиков она продала Заякину В.Ю. один раз, затем передала ФИО15, а также брала для себя.

В предъявленном обвинении подсудимый Скачков М.Г., вину признал полностью, суду пояснил, что первый раз он употребил наркотик в 1997 году или 1998 году. Системы не было, употреблял наркотики примерно раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ он решил взять героин. Позвонил Заякину В.Ю. и попросил помочь приобрести наркотики. Он знал, что Заякин В.Ю. сам употребляет наркотики. Он передал Заякину В.Ю. 2.000 рублей и Заякин В.Ю. вышел из автомашины. Сам он сидел в автомашине за рулем. Заякин В.Ю. вышел, из автомашины, прошел 10 метров и встретился с Романюта Н.Г., которая передала Заякину В.Ю. героин, а Заякин В.Ю. передал Романюта Н.Г. деньги. Потом Заякин В.Ю, сел к нему в автомашину и передал ему два маленьких свертка с героином. Он довез Заякина В.Ю. до дома, а затем поехал к себе домой. По дороге его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли у него наркотики и предложили поучаствовать в контрольной закупке, на что он согласился. Ему выдали 2.000 рублей, которые перед этим ксерокопировали. Он снова позвонил Заякину В.Ю. и договорился встретиться. Должны были встретиться на <адрес> с Заякиным В.Ю. и ФИО15 Когда встретились, то Заякин В.Ю. попросил купить пиво. Он купил пиво и разменял 1.000 рублей из тех денег, которые были выданы сотрудниками милиции. Когда подошли к подъезду, где проживает Романюта Н.Г., он передал ФИО15 1.950 рублей, для приобретения героина. ФИО15 долго не возвращался, и он попросил Заякина В.Ю. сходить за ним и посмотреть, что случилось. Когда Заякин В.Ю, зашел в подъезд, то сотрудники милиции зашли за ним.

В предъявленном обвинении подсудимый Заякин В.Ю., вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. ему позвонил Скачков М.Г. Они собирались встретиться и попить пиво. Скачков М.Г. подъехал к нему на автомашине и попросил помочь познакомить его с Романюта Н.Г., чтобы приобрести героин. Они подъехал к дому Романюта Н.Г., но встретиться с ней не получилось. Днем он приобрел у Романюта Н.Г. наркотическое средство, которое отдал Скачкову М.Г. Вечером ему позвонил Скачков М.Г. и они вновь встретились. С ним был Рожок В.А. Скачков М.Г. предложил еще купить героин, но он отказался. На встречу пошел ФИО15, который зашел к Романюта Н.Г. и его долго не было. Скачков М.Г. стал беспокоится и послал его сходить за ФИО15. В.А. Он зашел в квартиру Романюта Н.Г. и там его задержали сотрудники милиции.

Кроме того, из показаний Заякина В.Ю., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Скачков М.Г. и попросил его, чтобы он приобрел для него героин. Через некоторое время к его дому подъехал Скачков М.Г. на своей автомашине «Нива» зеленого цвета. После чего они поехали к его знакомой Романюта Н.Г., которая проживает по <адрес>42. Он знал, что у Романюта Н.Г. можно приобрести героин. С Романюта Н.Г. он созвонился и договорился о встрече у техникума по <адрес>. Скачков М.Г. дал ему 2.000 рублей, он вышел из автомашины. Подойдя к Романюта Н.Г., он передал ей деньги в сумме 2.000 рублей, а она передала ему два свертка фольги, в которых находился героин. После этого он сел в автомашину и передал два свертка с героином Скачкову М.Г. Затем Скачков М.Г. довез его до дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него в гостях был его знакомый ФИО15, с которым они распивали спиртные напитки. Около 17 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Скачков М.Г. и предложил им с ФИО15 встретиться, чтобы вместе распить спиртное, они согласились. Около 18 час. 00 мин. они со Скачковым М.Г. встретились возле <адрес> и продолжили распивать спиртное. В ходе распития они совместно решили приобрести наркотическое средство - героин 2 грамма для собственного употребления. Скачков М.Г. сказал, что купит на свои деньги, так как у него были деньги. После этого они совместно пошли к их общей знакомой Романюта Н.Г., которая проживает по <адрес>42, так как они знали, что она продает наркотическое средство - героин. Подойдя к ее дому. Скачков М.Г. передал денежные средства ФИО15 После чего, ФИО15 пошел в квартиру, где проживает Романюта Н.Г. Он и Скачков М.Г. остались ждать на улице возле дома. Через 20-30 минут он пошел в указанную квартиру, так как ФИО15 долго не возвращался и решил его поторопить. Скачков М.Г. остался ждать его на улице возле дома. Зайдя в квартиру, он увидел ФИО15 и Романюта Н.Г. В квартире они находились около 5 минут. ФИО15 в квартире передал ему целофановый сверток с порошкообразным веществом, после чего они собирались выходить из квартиры. Подойдя к двери, ФИО15 открыл ее и в этот момент их задержали сотрудники милиции. Во время задержания он положил сверток с наркотическим веществом себе в рот, но в последствии выплюнул.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимых Романюта Н.Г., Скачкова М.Г., Заякина В.Ю., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Романюта Н.Г., Скачкова М.Г., Заякина В.Ю он знает. Со Скачковым М.Г. познакомились на работе, а через него уже познакомился с Заякиным В.Ю. Отношения приятельские иногда совместно выпивали. Около года назад он познакомился с Романюта Н.Г. В конце февраля 2010 года, точное число не помнит, около 17 час. 00 мин. он с Заякиным В.Ю. выпивали спиртное. Заякину В.Ю. позвонил Скачков М.Г. и договорился встретится, чтобы приобрести героин. Они встретились и все вместе пошли на <адрес>, где проживала Романюта Н.Г. Скачков М.Г. дал деньги Заякину В.Ю. в сумме 1.950 рублей, а Заякин В.Ю. передал деньги ему и он пошел домой к Романюте Н.Г. Когда он зашел к Романюта Н.Г. то, отдал ей деньги, а она передала ему героин, два свертка, из фольги. Через некоторое время в квартиру зашел Заякин В.Ю. и он отдал ему героин. Они стали выходить из квартиры и их задержали сотрудники милиции;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. он находился у <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в личном досмотре человека, в качестве понятого. На что он согласился и прошел за ними. В 13 час. 55 мин. он, сотрудники милиции и еще один понятой зашли в каб. <адрес>, где находился неизвестный ему молодой человек, который был досмотрен в его присутствии и назвался Скачковым М.Г. У данного гражданина при досмотре из правого кармана, имеющего запирающее устройство, куртки черного цвета были изъяты два свертка из фальгированной бумаги. На вопрос сотрудника милиции, что это за свертки Скачков М.Г. пояснил, что это героин. При личном досмотре, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись. После чего данные свертки были упакованы в картонную коробку из-под сигарет «Парламент» и опечатаны печатью «Для пакетов», где он поставил свою подпись;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. он находился у <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в личном досмотре человека, в качестве понятого. На что он согласился и прошел за ними. В 13 час. 55 мин. он, сотрудники милиции и еще один понятой зашли в каб. <адрес>, где находился неизвестный ему молодой человек, который был досмотрен в его присутствии и назвался Скачковым М.Г. У данного гражданина при досмотре из правого кармана, имеющего запирающее устройство, куртки черного цвета были изъяты два свертка из фальгированной бумаги. На вопрос сотрудника милиции, что это за свертки Скачков М.Г. пояснил, что это героин. При личном досмотре, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись. После чего данные свертки были упакованы в картонную коробку из-под сигарет «Парламент» и опечатаны печатью «Для пакетов», где он поставил свою подпись;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ УМ при УВД по МО «город Екатеринбург». В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений по всем линиям работы. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УМ при УВД по МО «года Екатеринбург» обратился молодой человек, который представился Скачковым М.Г., который предложил оказать помощь в изобличении молодого человека по имени «Василий», который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1.000 рублей за 1 сверток. После этого от Скачкова М.Г. было принято заявление, утверждено постановление о проведении мероприятия «<данные изъяты> После этого Скачков М.Г. в присутствии понятых был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей. Данные денежные средства были заранее отксерокопированы, на ксерокопиях понятые поставили свои подписи. Затем Скачков М.Г. позвонил молодому человеку по имени «Василий» и договорился о встрече, по телефону «Василий» сообщил Скачкову М.Г., чтобы тот приехал во двор <адрес> Скачков М.Г. и сотрудники милиции проехали по указанному адресу, «Василий» находился во дворе дома. После Скачков М.Г. вышел из автомашины сотрудников милиции и пошел к «Василию». Через 5-7 минут Скачков М.Г. вместе с «Василием» пошли в сторону <адрес> до указанного дома, Скачков М.Г. и «Василий» встретили еще одного молодого человека и все вместе приобрели в киоске пиво и сигареты. После распития спиртного Скачков М.Г., «Василий» и неизвестный направились в сторону <адрес> и остановились у последнего подъезда <адрес>/а по <адрес> и начали общаться на протяжении 30 минут. В этот момент Скачков М.Г. передал «Василию» выданные ему ранее сотрудниками милиции денежные средства. После этого все направились в сторону <адрес>. «Василий» и неизвестный зашли в подъезд. Скачков М.Г. оставался на улице. Через 40 минут из <адрес> вышли «Василий» и неизвестный, в этот момент обоих граждан задержали сотрудники милиции, а также находившихся в квартире двух неизвестных женщин. В ходе задержания «Василия», последний засунул сверток фольги в рот и попытался проглотить, но затем выплюнул его. В свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире, хозяйкой которой являлась Романюта Н.Г., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.950 рублей, 1 из которых купюра достоинством <данные изъяты> по серии и номеру совпала с ксерокопией денежных средств, участвовавших в ОРМ «<данные изъяты> Также в ходе осмотра данной квартиры в различных местах было обнаружено и изъято несколько свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Романюта Н.Г. пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое средство героин для продажи. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены денежные средства в сумме 25.000 рублей. Романюта Н.Г. пояснила, что данные денежные средства выручены ею от продажи героина. Осмотр был произведен с разрешения Романюты Н.Г. в присутствии двух понятых женщин. Все изъятое было упаковано надлежащим образом и опечатано, на упаковках понятые поставили свои подписи. «Василием» оказался Заякин В.Ю., неизвестным оказался ФИО15 Все задержанные были доставлены в ОМ УМ по <адрес> для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что проживает по <адрес>31. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. она находилась дома. В двери постучались сотрудники милиции и попросили ее быть в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес> данного дома. Она согласилась и с сотрудниками милиции проследовала в указанную квартиру, где находились сотрудники милиции и задержанные граждане, в том числе хозяйка квартиры Романюта Н.Г., а также второй понятой. В ее присутствии и в присутствии второго понятого в <адрес> их дома был произведен осмотр данной квартиры, он производился с письменного разрешения Романюты Н.Г. В их присутствии в комнате из нижнего шкафчика большого шкафа в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в суме 25.000 рублей, из сервиза были изъяты денежные средства в сумме 1.950 рублей, при этом сотрудники милиции предъявили ей и второй понятой одну купюру достоинством 1.000 рублей оь8506140 из пачки денежных средств в сумме 1.950 рублей, затем предъявили ксерокопию данной купюры, сделанной ранее. По номеру и серии данная купюра совпала с ксерокопией. Далее с пола был изъят маленький сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, из холодильника был изъят полиэтиленовый пакет, в котором был еще пакет с таким же порошкообразным веществом светлого цвета, из стиральной машины изъяли шприц с неизвестной ей жидкостью, два маленьких пакета из фольги, которые ей развернули сотрудники милиции, в них было порошкообразное вещество светлого цвета. Ей показалось, что это было тоже самое вещество, что и во всех обнаруженных и изъятых пакетиках. Все изъятое было упаковано в пачки из-под сигарет, конверты и коробку, оклеено бумагой белого цвета и опечатано печатями, на упаковках она и второй понятой поставили свои подписи;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником милиции, работает в должности УУМ ОМ УМ УВД по МО «город Екатеринбург». В его обязанности входит охрана общественного порядка,предупреждение и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с УУМ ФИО24, ФИО25, на служебной автомашине они объезжали вверенные им участки в микрорайоне Химмаша. Около 13 час. 40 мин. возле <адрес> ими был замечен гражданин, который при виде служебной автомашины повел себя подозрительно и стал нервничать, внешне был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Гражданин представился Скачковым М.Г., проживающий по <адрес>. Было принято решение о задержании Скачкова М.Г. и сопровождении его в ОМ УМ при УВД по МО «город Екатеринбург» для проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. После чего в помещении кабинета по <адрес> Скачков М.Г. в присутствии двух понятых был досмотрен, им был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у Скачкова М.Г. в правом кармане его куртки были обнаружены два фалыированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос Скачкову М.Г., что за вещество находится в свертках, тот ответил, что это наркотическое средство - героин, которое он некоторое время назад приобрел для личного употребления у молодого человека по имени «Василий». Указанные свертки были упакованы в пачку из-под сигарет «Парламент», пачка оклеена бумагой белого цвета и опечатана печатью «Для пакетов» ОМ УМ при УВД по МО «город Екатеринбург», на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Далее Скачков М.Г. изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» в изобличении сбытчика наркотических средств - молодого человека по имени «Василий».

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат другим материалам дела.

Вина подсудимых Романюта Н.Г., Скачкова М.Г., Заякина В.Ю. подтверждается другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Романюта Н.Г. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной: по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.ч. 1, 2 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание всех условий для совершения особо тяжкого преступления лицом, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Романюта Н.Г., являются: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние, признание вины.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Романюта Н.Г., судом не установлено.

Гражданский иск прокурора <адрес>, в интересах Российской Федерации, в лице государства, о взыскании с Романюта Н.Г. в доход федерального бюджета 3.088,17 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Романюта Н.Г., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она положительно, ранее не судима. При этом, учитывая тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Заякина В.Ю. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Заякину В.Ю. являются: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевание.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Заякину В.Ю. наказание, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора <адрес>, в интересах Российской Федерации, в лице государства, о взыскании с Заякина В.Ю. в доход федерального бюджета 3.088,17 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Заякин В.Ю. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным назначить Заякину В.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Скачкову М.Г. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скачкову М.Г. являются: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Скачкову М.Г. наказание, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора <адрес>, в интересах Российской Федерации, в лице государства, о взыскании с Скачкова М.Г. в доход федерального бюджета 2.058,78 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Скачков М.Г. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд считает возможным назначить Скачкову М.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романюта Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.ч. 1, 2 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. « а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев; по ст. 30 ч.ч. 1, 2 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Романюта Наталье Геннадьевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Романюта Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Романюта Натальи Геннадьевны в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению сумму в размере 3.088,17 рублей.

Признать Заякина Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Зачесть в срок наказания Заякину В.Ю. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заякину В.Ю. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Заякина Василия Юрьевича в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению сумму в размере 3.088,17 рублей.

Признать Скачкова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Скачкову М.Г. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Скачкова Михаила Геннадьевича в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению сумму в размере 2.058,78 рублей.

Возложить на Заякина В.Ю. и Скачкова М.Г. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства и работы, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 21.25 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 1.950 рублей, хранящиеся у начальника о/у ОУР ОМ УМ при УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО26, направить по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 25.000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО «город Екатеринбург» - передать ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>