осужденные Евстратова М.Л., Евстратов И.Н. -Кража группой лиц по предварительному сговору. Побои



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитников: Королева Д.Ю., удостоверение , ордер , Хохлова И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Евстратова И.Н., Евстратовой М.Л.,

представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» - ФИО6,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Евстратова Ильи Николаевича, <данные изъяты>,

Евстратовой Марины Леонидовны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Евстратов И.Н. и его жена Евстратова М.Л., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> ООО торговая сеть «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания из магазина. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. подошли к витрине с хлебобулочными изделиями, где Евстратов И.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Евстратовой М.Л. стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Евстратову М.Л. от обнаружения их действий и возможного задержания, при этом прикрывал собой последнюю. В это время Евстратова М.Л. тайно, свободным доступом похитила с витрины: три слойки с сыром стоимостью 16,77 рублей каждая, на общую сумму 50,31 рублей и булку хлеба «Селянский» стоимостью 3,75 рубля, спрятав похищенное в находящуюся при ней сумку. Продолжая совместные действия Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. прошли к витрине с чаем и кофе, где Евстратова М.Л. стояла и наблюдала за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Евстратова И.Н. от обнаружения их действий и возможного задержания, при этом прикрывала собой Евстратова И.Н. В это время Евстратов И.Н. тайно, свободным доступом похитил с витрины: упаковку растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 119,85 рублей, упаковку растворимого кофе «Гранд экстра» стоимостью 89,10 рублей, упаковку молотого кофе «Черная карта» стоимостью 53,44 рубля, полиэтиленовую упаковку конфет «Сладко» стоимостью 67,02 рублей, спрятав похищенное в карманы своей куртки. После этого Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. подошли к витрине с молочной продукцией, где Евстратова М.Л. стояла и наблюдала за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Евстратова И.Н. от обнаружения их преступных действий и возможного задержания, при этом прикрывала собой Евстратова И.Н. В это время Евстратов И.Н. тайно, свободным доступом с витрины похитил упаковку сыра «Сметанковый» стоимостью 69,78 рублей, спрятав похищенное в карманы своей куртки. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л., не оплатив стоимость продуктов, пошли к выходу из магазина и при прохождении кассовой зоны сработала сигнализация на контрольных «воротах безопасности». Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем, совместный умысел, направленный на кражу продуктов питания, принадлежащих ООО торговая сеть «<данные изъяты>» на общую сумму 453,25 рубля довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., Евстратов И.Н. и его жена Евстратова М.Л., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> ООО торговая сеть «<данные изъяты> расположенного по <адрес> г Екатеринбурга

пытались тайно свободным доступом похитить продукты питания, однако были задержаны сотрудником охраны магазина ФИО7 и отведены в подсобное помещение магазина. В этот же день, около 20 час. 15 мин., между Евстратовым И.Н., Евстратовой М.Л. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Евстратова И.Н. и Евстратовой М.Л. возник умысел, направленный на нанесение побоев ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на нанесение побоев, Евстратов И.Н. умышленно нанес ФИО7 удар ногой в область живота и удар ногой по правой руке, а Евстратова М.Л. поддерживая действия Евстратова И.Н. нанесла удар ногой по туловищу ФИО7 Совместными действиями Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. причинили ФИО7 побои, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В предъявленном обвинении подсудимые Евстратов И.Н. и Евстратова М.Л. признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Евстратова И.Н. и Евстратовой М.Л.: по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При назначении наказания Евстратову И.Н. и Евстратовой М.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евстратову И.Н., являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстратову И.Н., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Евстратову И.Н., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший и представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивали.

Суд считает возможным назначить Евстратову И.Н. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евстратовой М.Л., являются: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евстратовой М.Л., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Евстратовой М.Л., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась, потерпевший и представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивали.

Суд считает возможным назначить Евстратовой М.Л. наказание в виде штрафа, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратова Ильи Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Евстратову Илье Николаевичу назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Признать Евстратову Марину Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Евстратовой Марине Леонидовне назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: пакет кофе «Нескафе классик» в упаковке массой 150 грамм, пакет растворимого кофе «Гранд экстра» массой 200 грамм, пакет молотого кофе «Черная карта» массой 200 грамм, конфеты «Сладко» упакованные в полиэтиленовую упаковку массой 250 грамм, сыр «Сметанковый» упакованный в упаковочную пленку весом 294 грамм, булка хлеба «Селянский» упакованная в полиэтиленовый пакет, слойка с сыром в количестве трех штук без упаковки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО6 – оставить у представителя потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1