1-118\2011 ПРИГОВОР 14 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Калганова М.Г., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ведель И.С., потерпевшей ФИО7 при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ведель Игоря Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Ведель И.С, в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в <адрес> по ул. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с бывшей сожительницей - ФИО7 В ходе ссоры, у Ведель И.С. возник преступный умысел, направленный на оскорбление и унижение чести и достоинства потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Ведел И.С., в присутствии ФИО6, умышленно стал оскорблять потерпевшую, выражаясь в отношении нее словами, выраженными в неприличной форме, а именно назвал ее: «женщиной ведущей беспорядочную половую жизнь, женщиной оказывающей интимные услуги за вознаграждения», унизив ее честь и достоинство, подрывая ее престиж в глазах окружающих и нанося ущерб уважению к самой себе. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Ведель И.С, в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в <адрес> по ул. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, где на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с бывшей сожительницей - ФИО7 В ходе ссоры, у Ведель И.С., возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли потерпевшей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Ведель И.С., умышленно, с силой нанес рукой, не менее семи ударов в область лица и головы ФИО7 Продолжая свои преступные действия Ведель И.С., умышленно, руками с силой взял потерпевшую за плечи и стал сдавливать, причинив тем самым физическую боль. В результате своих противоправных действий Ведель И.С, нанес потерпевшей ФИО7, побои, причинившие физическую боль и телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на фоне отека мягких тканей в затылочной области справа, кровоподтеков в области верхнего века левого глаза с переходом в скуловую и щечную области, лобной области справа, в области века правого глаза, в области левого плеча, левого предплечья, правого плеча, правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Ведель И.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в <адрес> по ул. <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, совместно с бывшей сожительницей ФИО7, с которой употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Ведель И.С., возник преступный умысел на совершение открытого хищение чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 8.490 рублей, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ведель И.С., воспользовавшись тем, что ФИО7 не ожидает от него преступных действий, открыл сумку потерпевшей, которая находилась в коридоре квартиры, и демонстративно взял выше указанный сотовый телефон. Затем, Ведель И.С., осознавая, что его преступные действия видит потерпевшая, не реагируя на требования последней вернуть сотовый телефон, скрылся в маленькой комнате квартиры, где распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ведель И.С., причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 8.490 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Ведель И.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевшая и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ведель И.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 130 ч. 1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса; по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Ведель И.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ведель И.С., являются: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ведель И.С., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Ведель И.С., суд учитывает личность подсудимого, что вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим. Суд считает возможным назначить Ведель И.С. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ведель Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на восемьдесят часов; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Ведель Игорю Сергеевичу назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> 1
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ