Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Сусского Е.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сусского Евгения Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 45 мин., Сусский Е.А. в состоянии алкогольного опьянения зашел на территорию гаражного строительного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, где ранее ему незнакомый охранник - ФИО5 в силу своих должностных обязанностей сделал замечание относительно неправомерного нахождения на территории гаражного кооператива, а так же замечание по поводу того, что Сусский Е.А. препятствовал въезду автомобилей в гаражи. В этот момент Сусский Е.А, осознавая, что находится в общественном месте, используя вышеуказанный малозначительный повод, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, а также грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и личности, в присутствии посторонних граждан, применяя в качестве оружия, принесенную с собой стеклянную бутылку с шампанским из хулиганских побуждений, умышленно нанес ею один удар по затылочной области головы ФИО5, отчего последний упал на землю. Сусский Е.А. продолжая свои действия умышленно нанес не менее четырех ударов ногами по левой руке потерпевшего ФИО5 Своими действиями Сусский Е.А. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадины левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также повреждение в виде ушибленной раны затылочной области, которая повлекла за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. В предъявленном обвинении подсудимый Сусский Е.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитники и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сусского Е.А.: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или не значительную утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений. При назначении наказания Сусскому Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сусскому Е.А., являются: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сусскому Е.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Сусскому Е.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Суд считает возможным назначить Сусскому Е.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сусского Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Сусскому Евгению Александровичу назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья- Секретарь- <данные изъяты> том 1