1-334\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «08» июня 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Рогачевой З.М., адвоката Лебедевой Т.Е., подсудимого Синицына А.Д., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синицина <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Синицин А.Д. незаконно использовал объекты авторского права, смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудио- и аудиовизуальных произведений в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Синицин А.Д. заключил устный договор аренды на торговое место в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Синицин нанял продавцов. В мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, у Синицина возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере. В мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток Синицин без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений приобрел у неустановленных следствием лиц на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» в <адрес> объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого в тот же день, Синицин перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи по адресу: <адрес>, где, на основании устного договора аренды на торговое место в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял торговлю непродовольственными товарами и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта. При этом Синицин в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные, перевезенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности. Продолжая свои преступные действия, в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Синицин систематически, незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на территории Торгового комплекса «КОР», расположенном по <адрес> «а» в <адрес>, у неустановленных следствием лиц объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли в особо крупном размере, по адресу: <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов продавец ФИО6, работающий по трудовому договору с Синициным, осуществлял торговлю DVD-дисками по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОБЭП УМ № <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с 1 аудио-видео-произведением: «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, который по заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Синицина, в нарушение ст.44 Конституции РФ не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу, было изъято 418 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Синицина 418 DVD-носителя, содержащие 1258 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности по 805 видеопрограммамам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: «<данные изъяты> Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 431 изъятых у Синицина с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, составляет сумму 112 060 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО ООО «<данные изъяты>» заявлены права на дорелизные произведения, изъятых у Синицина –фильм «<данные изъяты> в размере 10000 долларов США, что составляет (по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ – 31,5742 российских рублей) 315 742 рубля, <данные изъяты> Таким образом, преступными действиями Синицина, нарушены авторские и смежные права правообладателей – членов РАПО на общую сумму 5585 418 рублей, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Синицин А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против рассмотрения настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Синицина А.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, ранее не судимым, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по делу в отношении него, <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает возможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы без назначения ему дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Синицина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Синицина А.Д. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.329-337 том 1